1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография на фоне закатного солнца?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем M1xa1L, 20 авг 2010.

  1. Хочу сделать фото человека (2-их людей) в рост на фоне закатного солнца. При этом, что бы солнце было размером с людей. Какое фокусное надо примерно на кропе? Предполагаю, что в районе 1000. Может кто имел опыт такой съемки, посоветуйте...
     
  2. Уравнение с двумя неизвестными.
    Расстояние до людей во внимание не принимаете?
     
  3. ну как же не принимаем, конечно принимаем. Но оно так же завязано на фокусном объектива, КМК? Условие ище такое, что бы люди место в кадре занимали приблизительно от 50% и более. Короче, чтобы небыли маленькой точкой на бескрайнем полотне фотографии)))
     
  4. не сдержусь, напишу :) зависит от расстояния людей до солнца :)

    а если по делу — на 105мм пробовали? а если отойти подальше? неужели не хватает?
     
  5. #5 20 авг 2010 в 14:46 | Фотография на фоне закатного солнца?
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
    Соответственно, и Солнце - почти во весь кадр?

    Как в Неуловимых мстителях...

    :rolleyes:

    Вот отсюда и нужно исходить.
    Телевик - чтоб Солнце было во весь кадр, а уж потом людей перемещать.

    А ничего, если телевиком Солнце снимать? Пусть даже и закатное... ;-)
     
  6. Интересная задача. Для первой пробы, диафрагму максимально зажать, соответственно людей хорошо осветить. (хмм... мдяя...)
     
  7. Ага, как в мстителях, только сюжет другой.))
    Так если бы у меня дома валялась куча телевиков, чтобы можно было подобрать солнце во весь кадр я бы и не спрашивал. А так есть таир 300мм, на кропе 450 - пробовал давно что-то подобное снимать - мало. Есть возможность взять телеконвертер, но не уверен что и его хватит (не хочу лишний раз малознакомого человека тревожить). Вот и решил спросить, так сколько же надо?
     
  8. ЕМНИП, в старых учебниках предлагалось ровно наоборот. Телевик, естественно Фокусировка на ПП, диафрагма открытая максимально. Тогда солнце размытое и, как следствие, большое. Кроме того, яркость солнца снижается. Так что риск повредить пленку или матрицу меньше. И контраст ЗП и ПП тоже ниже.
    Все имхо.
     
  9. не, людей освещать не надо. силуэты нужны.
    А снимать в солнечных очках надо точно)) может даже сварочных))
     
  10. #10 20 авг 2010 в 15:28 | Фотография на фоне закатного солнца?
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
    Фотографировал на 200мм (на кропе 300) траву на фоне солнца с 2-х метров, да солнце почти на весь кадр, но тут расстояние до людей гораздо больше... да, диафрагма максимально открытая была.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #11 20 авг 2010 в 15:38 | Фотография на фоне закатного солнца?
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
    Почему с двумя?
    Берем УГЛОВОЙ размер Солнца на закате. (Иногда, в условиях небольшой задымленности/тумана, Солце бывает необычно большим и красным).
    Вычисляем, какое должно быть расстояние до людей, чтобы они имели такой же (больший/меньший) УГЛОВОЙ размер.
    Определяем ЭФР объектива, необходимое для заданного построения кадра.

    Это если подходить математически точно.

    На практике нужен обычный телевик. ЭФР по-вкусу, чем длиннее, тем больше Солнца в кадре.
    До людей метров 20-50, подгоняется по композиции и ЭФР.
     
  12. пробовал снимать рубинаром + 1.4 конвертор на А700 - луна получается почти во весь кадр.. То есть ЭФР должно быть близко к 2000-2500 мм..
    На таких фокусных нужен ХОРОШИЙ штатив..
    + к этому - нужна ОЧЕНЬ спокойная атмосфера иначе получается реальная мазьня, еще если снимать не "в зенит", а вдоль горизонта.. Да и еще около моря...
    С этим, теоретически, можно бороться - "привязать" портретируемых, и делать много кадров - что бы в сумме эффективная выдержка была минуты.. Ну и потом долго все это складывать в том же ИРИСе..
    ИМХО, не стоит оно того.. - как вариант, снять отдельно солнце через фильтр и потом его приаттачить к фотке..
    Или на длительной выдержке снимать закат, а потом туда добавить людей..
     
  13. Спасибо. Где-то так и ожидал, хотя думал всеж поменьше)) Я только думаю, при съемке солнца выдержка все же будет порядка 1/4000. Или все же будет, как с луной?
     
  14. не знаю..
    Есть ощущение, что что-то в районе ИСО100/1_800/5.6 с учетом конверторов реальная дырка будет явно за 10, а скорее ближе 16.. Так что стоит готовиться к выдержке в 100..
    Для луны, как бы, считается нормальным экспозиция около исо100/1_100/4
    или около того..
     
  15. #15 25 авг 2010 в 15:10 | Фотография на фоне закатного солнца?
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2010
    Когда в Москве было жуть как дымно и на солнце можно было смотреть не напрягаясь, я снимал на ISO 100, дырке 11 и выдержке 1/4000. Кроп того что получилось прилагается (даже 2 пятна видно, это реально пятна а не пыль на матрице так как есть несколько снимков на которых солнце в разных местах кадра и пятна на солнце в тех же самых местах).

    PS. Снято на фокусном 210 на кропе, диаметр солнца - 300 пикселей ~ 1/9 по короткой стороне. То есть, утрированно, чтобы солнце было во весь кадр на кропе нужно фокусное 1900, а на ФФ - 2800 :)
     
  16. #16 5 сен 2010 в 03:44 | Фотография на фоне закатного солнца?
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
    Угловой размер солнца примерно 30 угловых минут. Соответственно примерно на 1400мм ЭФР солнце будет занимать половину узкой стороны кадра. Чтобы люди ростом 150-170 см заняли половину кадра нужна дистанция около 100м. Для сьемки кадров с солнцем можно использовать МТО-1000 или МТО-500 с 2x конвертором, ли их более новые версии. Выдержка на закате или на восходе может быть не такой уж и корткой, много света рассеивается в атмосфере, иногда прямо над горизонтом солнце видно как неяркий красный диск. При таких условиях в кадре могут проработаться и солнце и люди без пересветов и недосветов. Но есть другая проблема - снимать на таком фокусном на выдержке даже 1/100 большая проблема. Нужен хороший штатив. Просто поймать обьект в кадр тоже невсегда легко, потому что маленький угол зрения. Кроме того солнце достаточно быстро движется по небу, сдвигаясь на собственный диаметр за две-три минуты. Поэтому выстраивать композицию и снимать надо очень оперативно. Кадры с соднцем часто снимают методом комбинированой сьемки или наложения кадров. Например в неулввимых мстителях видно что всадники сняты с не таким уж и малым углом зрения - не сильным телевиком, а солнце - на весь кадр.
    Я бы снял людей на 150-300 ЭФР на фоне розового неба в контровом свете пока солнце несколько выше горизонта (нужен день когда солнце на закате не яркое), а затем снял солнце на 1500 ЭФР и наложил два кадра. Цвет неба рялом с солнцем и в кадре с людьми будут близкими, накладывать легко будет.
     

Поделиться этой страницей