1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии без фокуса. Фокусировка после съемки

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Evg24Rus, 23 июн 2011.

  1. #1 23 июн 2011 в 09:53 | Фотографии без фокуса. Фокусировка после съемки
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2011
    Не секрет, что сейчас, чтобы сделать фото на обычной, так скажем, «мыльнице», нужно немного нажать кнопку, после этого объектив сфокусируется на объекте и потом, когда мы уже видим чёткое изображение в видоискателе (или на экране), нажать кнопку до конца и сделать фото. В принципе, всё просто и понятно.

    Но компания Lytro решила изменить этот процесс. Они заявляют, что произведут революцию в мире фотографии. С помощью их фотокамер можно делать фото, не фокусируя камеру на объекте. А настроить резкость можно уже в пост-обработке.

    Эту технологию разрабатывали в Стэнфордском университете под руководством доктора Рен Нг с давнего времени — в нее было вложено порядка 50 миллионов долларов. Компания показала несколько фотографий, чтобы мы с вами быстрее поняли, что же такое они изобрели. Итак, в галерее, нужно щелкнуть курсором мыши на нужном участке фото и именно там фотография сфокусируется, а вокруг всё станет размытым.

    Источник и комментарии

    Что скажете по поводу технологии?
     
  2. Мне нравится! Проблема с промахивающимся AF будет решена.
     
  3. Качество того, что они показывают - ВЕСЬМА посредственное, как у телефона. Моё мнение - до НОРМАЛЬНОЙ фотографии эта технология либо никогда не дорастет, либо дорастет еще ох как не скоро...
    Да и посмотрите, они говорят даже об использовании в соц сетях и вообще не заикаются о художественной фотографии - что показатель.
     
  4. Похоже на утку. Хотя идея интересная -в первую очередь для мыльниц и мобильных устройств.
     
  5. Мне кажется, что оптике замены пока нет, а это заставляет подчиняться законам физики и из мыла получить нормальное фото невозможно, а по ихнему получиться, что вся крутая оптика превратиться в мусор, срочно куплю кит.
     
  6. мысли следующие - делают автоматический стеккинг из большого количества кадров, все размывают по гауссу, а потом "вертают в зад" по нажатию кнопки...
    Интересно посмотреть аналогичную хрень для динамичный сюжетов...
     
  7. тоже не вижу эффект

    Может от скорости инета зависит :confused::confused: У мну в последнее время из рук вон плохо работает :(
     
  8. подождите пока прогрузится до конца картинка. При клике по месту фокусировки должна появиться мишень.
     
  9. посмотрите внимательней, потыкайте фокусировкой, он фокусируется только там, где это необходимо, а чуть дальше ближе не фокусируется, особенно заметно на статуетках с мужиком на заднем плане, область в фокусе заднего плана большая.
    вобщем приглядитесь. невозможно чуть дальше-ближе сдвинуть фокус.
     
  10. +1
    В Опере технология фокусировки тоже не работает:)
    Зы. Размытие "нечестное". Против законов физики - где болты, где влага?:)
     
  11. да уж, такое ощущение что фото по зонам фокусируется на разные расстояния. может такой способ конечно и не все фокусные воспринимает,а лишь делит, но больше на утку похоже
     
  12. Кажись дурилка цифровая , вряд ли у неё будет лучше фокус , чем у моего 135 ZA
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, во первых, ясно что на сайте все это представлено в виде набора заранее подготовленных картинок, которые переключатся по нажатию мышкой (по маске). А вот насколько "честно" получены эти наборы картинок мы можем пока только догадываться :) Однако практически все картинки однотипные - фрагмент очень близкого переднего плана и задний фоновый снимок. При этом четкость фонового плана весьма и весьма средненькая. На многих картинках передний план кажется "вшопленным", а там где это не так, так там статические изображения типа натюрмортов или текстур. В общем, изготовить вручную такие изображения достаточно просто. Ну а что там на самом деле, ... подождем :)
    Есть у меня дежавю, что это уже пару лет назад анонсировалось :)
     
  14. что-то типа "брекетинга по резкости" и 50 млн. освоено:)
     
  15. #18 24 июн 2011 в 11:38 | Фотографии без фокуса. Фокусировка после съемки
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2011
    У меня фокусируется, но похоже, что все снято с широкой грип, а потом размывается редактором. Особенно с аквалангистом заметно - в дальнем поле швах полный. А так прикольно, особенно полезно было б иметь такую функцию для оценки грип на камере - щелкнул - покрутил фокус - выбрал как понравилось - снял нормальный снимок.
     

  16. да, мне вот тоже подумалось - для предпросмотра вариантов съемки еще туда-сюда... а в остальном и нафик не надо
     
  17. Товарищи, брехня это, которая никак не коррелирует с законами физики и оптики.
    Либо делать кадр с брекетингом фокусировки:eek: Но тогда кадры немеренно будут весить и время естессно нужно будет.

    P.S. Ребята из университета просто зарабатывают бабки ;)
     

Поделиться этой страницей