1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографическое мастерство

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Annet Tekkila, 5 апр 2018.

?

Что вам нужно для поднятия собственного фотографического мастерства?

  1. Вынуть руки из *опы

  2. Найти доступного гуру с бесплатными мк

  3. Больше снимать

  4. Мне пофиг, мои фотки все рано крутые

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. #1 5 апр 2018 в 00:55 | Фотографическое мастерство | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2018
    Дорогие одноклубники, котики ))
    Являясь членом Художественного совета нашего клуба, у меня назрел вопрос.
    Что лично вам необхоимо для поднятия вашего фотомастерства, хотите ли вы его поднимать и какие способы считаете самыми приемлемыми.

    Прошу проголосовать и, по возможности, написать разверный ответ в комментариях.

    Буду рада дискуссии без переходов на «у данного автора фотки г.вно» :king:
     
    nauticus нравится это.
  2. +1

    ...добавлю только свои пять копеек...
    Гаджет, он потому и гаджет...что снимать легко - смотреть гадко...:)
     
  3. Чем больше и глубже художник полагает , что его шЫдевры шЫдовральны, тем выше шанс, что художник останется в веках, а те кто после первой критики сжигает мастерскую, разбивает камеру об голову гопника, а объектив отдает жене под хранение макарон, обречен на забытие, какими бы гениальными не были бы его работы.
     
    KotoPalych и fdm нравится это.
  4. Разве фото не может быть просто хорошим, интересным, редким, необычным? Почему сразу "шедевр"? Что это за классификация такая?
     
  5. Имеется ввиду, что все домохозяйки уронив макароны от восхищения сказали ваааау.
     
  6. Потому что именно автор фото его так назвал. Здесь:
    fdm, а вы только последние посты читаете?

    :dance4:
     
  7. Ну вот вы же видели (наверное) известную фотографию про Рейн? Говорят, что это шедевр. Однако, редкая домохозяйка оценит величие этого отфотошопленного кусочка реки. Мне кажется, что надо обозначить ориентиры и разметить берега - что есть шедевр? Кто, или что определяет величие момента?
     
  8. Ответ известен - маркетинг...:)
     
    Ундервуд нравится это.
  9. По третьему кругу пошли. :sarcastic_hand: Об одном и том же. Ибо все читают и слышат только себя... :dash1:

    Было уже. И я уже тоже отвечал в ветке:
    И вас, fdm, я тоже уже спрашивал, ибо вы больше всех повторяетесь:
    Или вы так троллите всех?
     
  10. Ну и где вы видите такие снимки на этом форуме? Ткните пальцем.
     
  11. vetersiama, фото стоит внимания несомненно. И если человек хочет этим похвалиться, почему нет? Или поддержим или покритикуем. Тут я поддержу )

    Для меня, кстати, на форуме в некотором смысле сложился субъективный показатель мастерства. Соотношение количества симпатий и сообщений под аватаром пользователя. Если первое значительно меньше второго - уровень мастерства зачастую сомнителен. Подчеркну, субъективно, но вероятность большая.
     
    nauticus нравится это.
  12. Это не теория вероятности. Желание и трудолюбие.

    :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
     
  13. Хотя нет, у вас, получается, не шедевр :crazy:

     
    nauticus нравится это.
  14. Так, мужики, у нас тема не «как сделать шедевр», а «как повысить фотомастерство и надо ли его повышать».

    Любой может снять вау фотографию совершенно случайно, от этого никто не застрахован. И если аудитория просмотра ваших фотографий - домохозяйки, то как раз фотография макарон, баночек, новой тряпки для окон может именно для них быть актуальным шедевром ))


    @vatersiama фотка, кстати отличная, честно скажу, я за не проголосовала в итогах года ;)
     
    nauticus и vetersiama нравится это.
  15. #54 7 апр 2018 в 11:00 | Фотографическое мастерство | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    Иногда это именно теория вероятности. И плюс желание и трудолюбие. Или наооборот... :)
    Но это же явно взаимосвязанные вещи. Первое напрямую вытекает из второго.
    А вы?
    Где они?
     
  16. nauticus, нет, это не связные вещи. Желание снять шедевр и желание просто хорошо снимать они в чем-то взаимосвязаны, но, если вмешалась теория вероятности, шедевр моюно снять, не повышая уровень своего мастертва ;)
     
    nauticus нравится это.
  17. Сколько людей, столько и мнений, но за себя скажу так.

    Главным препятствием на пути к хорошим фотографиям является хроническая нехватка ресурсов, а не недостаточное мастерство. Прежде всего это нехватка времени, бывает иногда надо бы отражатель подержать, но некому, а сейчас даже компьютера для работы с фото тупо нет =) Нехватка времени ощущается вдвойне, когда основная профессия творческая, а фотография не единственное хобби.

    В плане мастерства был бы не против поучиться работать с разными аксессуарами для фотосъёмки (например), но, по большому счету, понимаю, что это не ядерная физика, а результат чьих-то жопочасов, проведенных за экспериментами и которых у меня нет. А по мастерству — если умеете снять вот так и так, то можно вообще больше не париться. Многие общепризнанные фотографии технически — ничего более сложного.

    Про фотографию.
    Я к ней очень утилитарно отношусь и не очень понимаю форумно-любительского помешательства на «шедеврах». В моем лексиконе даже слова такого нет. Просто есть те или иные изобразительные задачи и те или иные работы, которые с разной успешностью и выразительностью эти задачи решают. Ну, или не решают =) «Шедевр» вообще нельзя намерненно сделать: во-первых, это неконкретная и потому непродуктивная цель, во-вторых, то, что делает фотографию шедевром, начинается уже после того, как снимок сделан, опубликован и начинает жить своей жизнью.

    Про проф. фотографов.
    Это бизнес, который частично относится к сфере услуг, а значит очень толерантен к качеству. Тут как с водителями — если вам по пути и вы смогли договориться, разве для вас важно, чтобы это был непременно лучший водитель в городе?! Вместе с этим, тут как со стоматологами или парикмахерами — не к каждому мастеру вы сядете в кресло из-за личных причин.
     
    Павел65, Natali Nik, Sulde и 3 другим нравится это.
  18. На 99% уверен что обе фото были с начало отрисованы художником ( графиком) потом приняты " тех.советом" ну а потом фотограф сделал с 10-20 вариантов.
    и потом отпечатки пошли в " глянец" опять же отобранные, по одной работе , Это ведь не календарь "Пирелли" где знаменитости создают знаменитостей.
    Ну да я что Вам рассказываю. Самое главное,что в разговор втягиваются люди - коллеги и свободно высказывается мнение.
     
    nauticus, KotoPalych и Annet Tekkila нравится это.
  19. illustrator, людям надо во что-то верить. В президента, Бога, барелль нефти... фотолюбители верят в шедевр )))

    Над стзданием фотографий вами показанных трудилось минимум человек 20. И, опять же, возвращаясь к проблематики «почему я до сих пор не могу сделать шедевр» можно добавить пункт нет «хомячков» которые сделают все дело, те проф команды )))

    ЗЫ: про «хомячков» сарказм


    А за диалог и честные мнения большое всем спасибо. Давно не было обсуждения без скатывания к как обычно ;)
     
    nauticus и Борис Петрович нравится это.
  20. Ну есть еще время , прибегут "жирные тролли" и опять в погоне за хвостом. Вон в теме о 7III уже несколько страниц ,почему на камере нельзя включить стаб,если стоит стабнутый объектив ,на той -же камере , зачем столько денег вбухивать ? Пардон за флуд ,ржунимагу.
     
  21. Да бог с ним, со стабом. Сейчас пробег (гарантированный) у камер (не таких как раньше, размером с мультиварку, а значительно меньше, удобней) за 300 тыщ кадров. Одной камеры хватит повышать мастерство на пару жизней (если не строчить конечно). Где шедевры? ) Они просто должны быть пачками.
     

Поделиться этой страницей