1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотограф - предприниматель. Вопросы налогообложения и пр. вопросы.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Pindzak, 5 июл 2015.

  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Хорошо, отменили. И?
    Как вариант: Юра вам исполняется 61 год, на работе говорят, через два месяца все, ваша должность сокращается и новой должности для вас нет, но мы такие добрые выплатим вам еще два оклада через два месяца и все. Остальные релевантные вакансии строго прописывают возраст до 50 лет. И как дальше?
     
  2. Я немного про иные суммы... у меня в Открытии тоже до 150 тык. с нулём - карточки правда нет, так и не дошёл за ней.

    И касаемо банков - всё зависит от сумм на р/с и оборотов. Я к тому, что выбор банка - это не только оплата за РКО... а ещё и его надёжность... у меня несколько лет тому назад прибавилось седых волос, когда Траст банк лёг, если бы не санация, благодаря тому, что он входил по моему в 20-ку крупных банков - было бы крайне обидно.

    Перешёл в Открытие - он сделал так же :):):) смотрю на себя и понимаю - что дело не в баках - просто меня в них видимо пускать нельзя :)
    Вот...

    Все эти написание, про отмены пенсий - по молодянке - молодо-горячо :) кажется, что вся жизнь впереди, что всё будет крутота... Только люди не в теме - что за 30 лет - страна и строй поменялся - а что будет ещё через 10-20-30 лет? Кто то может сказать?

    Вот я не возьмусь сказать - что и как будет дальше... может куску хлеба буду рад.
     
    shik2005 нравится это.
  3. Позвонили сегодня из Тинькова, предложили особые условия для обслуживания ИП, расчетный счёт и т.д.
    Самому мне это пока не надо, спросили может кому из знакомых интересно. Кто заинтересуется спецпредложением, кидайте контакты мне в личку (тлф и как зовут), завтра могу передать банкирам, а они отзвонятся.
     
  4. Друзья, расскажите, а можно ли покупку фототехники относить к расходам по УСН 15% Доходы минус Расходы? Это же оборудование для ведения основного вида деятельности?
     
  5. Покупатель должен быть юрлицом, ну или ИП, что сейчас одно и тоже. Если покупатель просто Иванов, а не "ИП Иванов", то не прокатит.
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Продолжаем:

    "ФНС хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физлиц вне рамок налоговых проверок, чтобы бороться с незаконным предпринимательством. Свои предложения налоговики направили в Минфин. Речь, вероятно, идет о том, что ФНС сможет загрузить данные обо всех трансакциях россиян в свою программу, чтобы с ее помощью выявлять неплательщиков НДФЛ. Проверки в результате могут коснуться не только незаконных предпринимателей."
     
  7. Если вид деятельности связан с фотоделом - то покупка фототехники, комплектующих (карты памяти, аккумы, чистящие средства и т.д.) - всё это идёт в затраты. Ровно так же, как ремонт, обслуживание и содержание техники.
     
    nuforms нравится это.

  8. Спасибо! Но я уже решил на первый год выбрать УСН 6% Доходы, надо вообще понять что к чему )
     
  9. Данный вид налогового учёта - самый простой, что может быть вообще в природе... Ни кого не волнует что покупается, сколько денег и куда переводишь... Главное со всех приходов оплатить 6% и ещё один 1% при оборотах превышающих 300.000 руб. (но данный налог при нормальных оборотах зачитывается).

    И ещё - надо помнить - что отчётный период - год, то есть декларация сдаётся 1 раз в год - но тем не менее все налоги и отчисления в фонды - оплачиваются ежеквартально.

    Интересный вывод... 6% конечно лучше не платить, там и 1% ещё вылезает, потом перевод на карточки - тоже может выйти 1% - то есть по сути лучше ни чего не платить. Но при этом спать беспокойно - если конечно не совсем мизерный доход по подобным темам.

    И как бы - ИПисты получают и стаж и те же пенсии.
     
    nuforms нравится это.
  10. Спасибо за ответ!
     
  11. Это предполагается сделать для того. что бы ИП -шники массово не перешли на самозанятость. Таким образом приблизительно выровнять финансовую нагрузку на обоих режимах.
     
  12. В Госдуму внесли законопроект о введении налога для самозанятых граждан

    В Госдуму внесли законопроект, в котором говорится о введении налога для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, которые не нанимают работников по трудовым договорам. Документ опубликован на сайте Госдумы. Согласно нему, ввести специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» планируется в экспериментальном режиме с 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, а также в Калужской области и в Республике Татарстан.

    В документе сказано о том, что переход на новый налоговый режим будет добровольным. Тех, кто согласится на него, предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). «Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС – ред.)», – отмечено в документе. Исключением является НДС, которым облагаются товары, ввозимые в Россию.

    В мае Министерство финансов внесло предложение о введение налога на профессиональный доход, который заменит собой НДФЛ для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, не нанимающих сотрудников. Ведомство предложило установить ставку в размере 3% при оказании услуг физическим лицам, 6% — юридическим лицам и применять такую систему для тех, чей доход не превышает 10 миллионов рублей в год.

    «Ведомости» сообщали о том, что самозанятых россиян могут освободить почти от всех обязательных страховых платежей. Исключением могут стать только взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Также самозанятые должны будут подавать отчетность.

    В 2018 году в России действуют налоговые каникулы, во время которых индивидуальные предприниматели не могут платить налоги. Ранее Минфин предложил продлить их до конца 2019 года. По данным «Ведомостей», к началу нынешнего года в качестве самозанятых зарегистрировались 964 человека.

    Источник "Новая газета"
     
    Semen нравится это.
  13. Утвердили начало эксперимента...

    https://news.mail.ru/politics/35473221/?frommail=1
     
    nauticus нравится это.
  14. Президент России Владимир Путин подписал закон о введении налогового режима для самозанятых граждан. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Под самозанятыми понимаются граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, но предоставляющие услуги или создающие некий продукт, доход от которых составляет не более 2,4 миллиона рублей в год, то есть не более 200 тысяч рублей в месяц.

    Новый налог вводится на десять лет с 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, в Калужской области и Татарстане. Если эксперимент пройдет успешно, его распространят на всю Россию. Эксперимент продлится до 2029 года.


    Закон предполагает, что работающие на себя граждане будут платить налог в 4% от дохода. Если же заказчиками самозанятого выступают юрлица или индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%. С нарушителей нового налогового режима в первый раз будет взыскиваться штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек (но не менее 1000 рублей). В случае рецидива будет отниматься 100% дохода, который не был официально учтен. При этом штрафовать будут только зарегистрированных самозанятых граждан.

    ps настоящий закон вступает в силу с 01 января 2019 года

    Источник NEWSru.com
     
  15. Интересно, если пенсионер зарегистрируется как самозанятый , то ему перестанут индексировать пенсию?
     
  16. Semen, если под самозанятыми (т.е. работающими, раз они платят налоги) понимаются граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, но предоставляющие услуги или создающие некий продукт, то скорее всего как работающему, пенсионеру индексировать пенсию не будут. Но это мое предположение, основанное на логике закона.

    Я бы на вашем месте написал бы письмо в Пенсионный фонд и задал бы им этот вопрос в письменном виде.
    И будет у вас официальная позиция Пенсионного фонда Российской Федерации по этому вопросу.

    ps полномочия Пенсионного фонда по проведению разъяснительной работы среди населения закреплены в Положении о Пенсионном фонде РФ (утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2122-1) и в Федеральном законе от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Согласно последнему (ст. 13) пенсионные органы обязаны:
    - бесплатно консультировать застрахованных лиц (пенсионеров) по пенсионным вопросам и информировать их о нормативных правовых актах;
    - организовывать через свои территориальные органы бесплатные консультации застрахованным лицам (пенсионерам) по пенсионным вопросам.
     

Поделиться этой страницей