1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотограф - предприниматель. Вопросы налогообложения и пр. вопросы.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Pindzak, 5 июл 2015.

  1. Я действующий сотрудник полиции (не руководитель) и хотел бы законно подрабатывать фотографией и не париться по этому поводу. На сколько я понимаю, нам не запрещено заниматься творческой деятельность, а фотография - это творчество. Верно?
    Хотел бы уточнить порядок своих действий:
    1. Уведомляю письменно через секретариат своего непосредственного начальника (данное действие носит уведомительный характер и разрешение тут не требуется?);
    2. При каждой фотосъёмке составляю авторский договор;
    3. Уплачиваю 13% от этого дохода в налоговую (либо, если доход превышает 170 т.р. в год, оформляю ИП на кого-нибудь и работаю через него);
    4. Указываю этот доход в справке о доходах сотрудника (Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557 (ред. от 28.09.2017).

    Всё верно?

    PS: Немного не в тему, но накипело. Такое ощущение, что у нас в МВД презумпция виновности, т.е. руководство считает нас коррумпированными, пока не докажешь обратное (видимо по себе судят).
     
  2. А откуда такая цифра?
    Я так и не нашла четкого правила: когда обязательно оформление ИП, а когда можно ограничиться декларацией 3-НДФЛ и уплатой 13%
     
  3. Expert-kom,
    Тут кто-то написал об экономической целесообразности создания ИП после некоторой суммы.
    Это нюансы, меня больше интересует правильность самой концепции).
    Как я посмотрю, у нас в России всё очень туманно и запутанно.
     
  4. Expert-kom, все не так просто. :(

    Первое. Смотрим ФЗ "О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ" от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ
    Статья 34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел.
    Совместительство п.-4.
    Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).
    Я так не считаю. Предпринимательская деятельность в качестве фотографа - это не творческая деятельность, а предпринимательская.

    Отсюда следует второе: согласно ст. 29 Федерального закона «О полиции» ( Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции) на сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности.
    Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
    В силу ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ( Запреты, связанные с гражданской службой) запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

    Таким образом, сотрудникам полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.
     
    Expert-kom нравится это.
  5. И вот ещё: Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 720
    "О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"
    9. Не считается совместительством:
    литературная работа, в том числе работа по редактированию отдельных произведений, оплачиваемая из фонда авторского гонорара;
    работа консультантами в медицинских учреждениях в объеме на более 12 часов в месяц с разовой оплатой труда;
    техническая, медицинская, бухгалтерская и другая экспертиза с разовой оплатой труда;
    выполнение сотрудниками органов внутренних дел преподавательской работы в объеме не более 240 часов в год;
     
  6. Спасибо за ответ! Я уже читал это. Всё базируется на том, является ли фотография творчеством или нет(
     
  7. А если рассматривать оплату за фото, как авторский гонорар? Если честно, то не вижу принципиальной разницы между написанием книг (статей) и фотографией, и то и другое можно делать по заказу. Художественную ценность не берём в расчёт.
     
  8. Я для себя пока такую формулу определила: если вы фотографируете в свое удовольствие и периодически получаете гонорар за право использования ваших фотографий, то это - авторское вознаграждение, можно и творчеством назвать. А если вы выполняете заведомо заказ (снимаете свадьбу, или предметку для каталога) - то это уже предпринимательская деятельность. И является ли она творчеством в рамках 342ФЗ - это вопрос.
     
    Expert-kom нравится это.
  9. Логично. Согласен.
     
  10. Ну вот вам в дополнение.

    Что имеется в виду под научной, преподавательской и иной творческой деятельностью:
    Согласно ст. 2 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды.
    В соответствии со ст. 2 Модельного закона о статусе ученого и научного работника, принятого в г. Санкт-Петербурге 25.11.2008 Постановлением 31-14 на 31-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ:
    научная деятельность - творческая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке и обществе и на использование научных знаний и новых способов их применения в интересах научно-технического прогресса, экономического благосостояния, гуманитарного сотрудничества, культурного и нравственного развития, обеспечения здоровья людей, безопасности их жизнедеятельности и сохранения окружающей среды;
    научно-педагогическая деятельность - деятельность, связанная с преподаванием научных и специальных дисциплин, с подготовкой специалистов с высшим образованием (бакалавров, магистров) и научных кадров (кандидатов наук, докторов философии (PhD)), а также с повышением квалификации специалистов с высшим образованием.
    Из содержания Распоряжения Минобразования России от 08.01.2003 N 6-24 "О штатах профессорско-преподавательского состава учреждений высшего и среднего профессионального образования" можно сделать вывод, что преподавательская деятельность имеет то же смысловое значение, что и научно-педагогическая деятельность.
    На основании ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация.

    Всё неоднозначно насчет творческой деятельности. Одни коллизии...И противоречивая судебная практика - просмотрел сейчас то, что нашел в СПС.

    Очевидно, что законодатель не смог дать легального определения критерию творческой составляющей интеллектуального продукта, самой творческой деятельности и переложил решение практических задач, связанных с этим критерием, на суды.
    Противоречивая судебная практика привела к тому, что в Совместном Постановлении пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Суда N 5/29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" рекомендовано судам учитывать творческий характер труда при создании интеллектуальных продуктов.
    В частности, "при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.
    При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
    Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права".
    Таким образом, российские суды должны ориентироваться при принятии решений на доказательства сторон, связанные с творческим трудом, как на наиболее простые в доказывании доказательства.

    Но прямого ответа, что такое творческий труд, творческая деятельность - нет.

    А раз нет прямого толкования в законе, то, пожалуй, вполне можно пытаться трактовать занятие фотографической деятельностью именно как творческую деятельность.


     
    Expert-kom нравится это.
  11. Спасибо за развёрнутый ответ!) Запутанненько всё у нас. Будем думать.
    Любит наш законодатель умысел (направленность действий). Хоть убей, не пойму в чём принципиальная разница между творчеством "для себя" и последующей продажей его результатов, и творчеством на заказ! И там и там деятельность одна и та же. То же самое касается, например, статей 166 и 158, 111 ч. 4 и 105, что в первом случае ТС похищается у владельца, что во втором человек погибает. И перечень можно продолжать.
     
    nauticus нравится это.
  12. Я работал в органах и подрабатывал настройкой ПК.
    Не заморачивайтесь, имхо, просто фотографируйте и обговаривайте нюансы с клиентами.
     
  13. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Не знаю как в органах, а на госслужбе никаких проблем не возникало. Договор заключал и при необходимости регистрировал в налоговой. При сдаче декларации вопрос задали один раз и после отстали.
     
    Expert-kom нравится это.
  14. теперь этот текст в письменном виде и в 2 экземплярах к начальнику на подпись :sarcastic:
     
  15. Да показуха всё это... одного человека дёрнули и всё - у них сотрудников не хватает даже для обработки документов - а тут выявлять... и ещё надо доказать, что в прошлом году ты этим занимался и вообще не первая продажа была. А может свой тортик продала - не понравился :)

    Так же и с фотографами - надо целое следствие провести - кто этим будет заниматься?

    В остальном - если идёт стабильная работа - надо регистрировать ИП - выбирать систему налогообложения и не компостировать себе мозги. Единственный платёж - который заставляет задуматься, вернее оплата в фонды - в размере почти 30.000 руб. в год. Но опять таки - если доходы более 300.000 в год - то там уже идут зачёты данной суммы.
     
    nauticus нравится это.
  16. Новая инициатива - https://www.vedomosti.ru/economics/...3800-putin-poruchil-protestirovat-novii-nalog

    Если своими словами - то по мне очень не плохо... работаешь фотографом, что бы не было ни каких проблем - прошёл он-лайн регистрацию, привязал банковскую карту - и принимаешь официально деньги с клиентов - оплачивая 3% от суммы... не так и много - но зато весь доход белый.

    Правда пока не видел самого закона - я имею ввиду не понятно по оплате в фонды - которые идут раз в год... но вроде их здесь убрали - чистый налог от 3-х до 6-ти %. В общем инициатива хорошая - посмотрим, что будет.
     
  17. Я даже готов на общественных началах помогать налоговым органам вычислять этих хитрожоперов э-э-э фрилансеров. Эта как раз та категория людей, которая больше всех кричит и мутит воду в обществе.
     
    Convoker нравится это.
  18. Тоже в первую очередь об этом подумала. Там по ссылке можно перейти на текст самой беседы с Путиным
    Иметь расчетный счет и кассовый аппарат - дорогое удовольствие, хорошо если избавят ИПшников-одиночек от этого.
     

Поделиться этой страницей