1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФОТОдень с PANASONIC

Тема в разделе "Мастер-классы и уроки клуба", создана пользователем Oleg-Art, 29 ноя 2017.

  1. #1 29 ноя 2017 в 00:31 | ФОТОдень с PANASONIC | Страница 11
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
    10122017-4.jpg


    Демократия должна быть демократичной (вместе с экономной экономикой). А мы приглашаем Вас на Lumix Day в Sony Club.

    ГДЕ: Студия Pride на Шаболовке, зал Цех.

    КОГДА: 10 декабря, начало в 13.00.

    В программе:

    - МК Виктора Водолазького по студийной фотографии: объем и акценты.

    - Презентация нового флагмана от Lumix: G9

    - Тест-драйв техники Lumix - все системные камеры, все объективы. Можно щупать. Можно тестить. Не забудьте флэшки!

    - Несколько съемочных зон. Классные модели.

    - Кофе, плюшки.

    И, самое главное, наша с Вами компания с дружеским общением.



    КАК ДОБРАТЬСЯ

    НА МЕТРО: Выходим на улицу из стеклянных дверей налево. Видим перед собой площадь и Вам необходимо идти левее. Проходим вдоль магазинов (должны быть по левую руку) и у Кофе-Хауз сворачиваем налево. Идем по прямой до перекрестка, поворачиваем на нем налево и идем прямо, далее увидим пешеходный переход и переходим через дорогу на другую сторону. Далее идем вдоль улицы Донская (чтобы церковь была по правую руку) до поворота на Малый Калужский переулок, поворачиваем направо, проходим вперед и по правую руку будет белая проходная. Вам нужно пройти через проходную (на проходной говорите, что вы в «Учебный центр»), далее прямо и первый поворот налево до конца и будет единственная серая дверь (в самом конце здания) «Учебный центр». Заходите внутрь и поднимаетесь к нам на 5 этаж.
     
    Memorium, IgorFeliz, Stassus и 11 другим нравится это.
  2. Шутникс!)))
     
  3. Там же студия большая, у них еще 12 залов сверху было :))))
    Народ просился, мы не могли отказать
     
    КотёныГ нравится это.
  4. Похвально!
     
  5. Когда появились фотографии G9, показалось, что она большая, по крайней мере по меркам микры. Похоже, что крупнее иных кропнутых зеркалок. Интересно, а какое впечатление сложилось у тех, кто видел ее живьем? Выше писали, что удобная, и это логично с учетом большой ухватистой рукояти. А вот как с компактностью, которая считалась плюсом микры?

    В первых обзорах ее оценивают весьма высоко, кстати
     
  6. По мне - здоровая. Она крупнее и 7Р3 и Е-М1 М2. В остальном - очень все не плохо.
    Ну системная ж камера чё уж тут )))
     
  7. Вообще камера явно метит на место EM1-2. Судя по тестам, G9 превосходит ее по шумам, динамическому диапазону, еще некоторым параметрам, да еще и гораздо продвинутее по части видео. Фишки а-ля Про-кэпча и хай-рез имеются, стабилизатор мощный. Если окажется, что и автофокус хорошо работает, то получится очень заманчивая альтернатива единичке.
     
  8. Ну как-то мирка уже перестаёт быть маленькой и уж точно перестаёт быть бюджетной. Маленькие модельки продолжают развитие. Olympus E-PL и Pen F, даже EM10 и 5 небольшие относительно. Panasonic GX800 небольшая, и даже 80 не такая уж и крупная. Маленьких обьъективов в системе полно к таким камерам. И всё это относительно бюджетно. Но уже несколько лет как, и Olympus и Panasonic делают довольно большие ухватистые камеры и довольно крупные и тяжелые объективы. Тут как бы заявка на уровень профессиональных камер. Они провозглашают идею того, что потенциал дваждыкропа настолько высок, что может конкурировать с FF. И при этом даже самые тяжёлые и дорогие камеры и объективы всё равно легче и дешевле полгокадровых. Что из этого выйдет, посмотрим.

    Как раз то, что микра даёт выбор между маленькими и большими камерами - хорошо
     
    smiserg и Victorio нравится это.
  9. Там у них технология органического сенсора с глобальным затвором на подходе вроде бы. Чего и когда конкретно пока не ясно, но всё же туз в рукаве.
     
  10. В феврале обещают презентовать. Но видимо презентуют сенсор сам по себе, а не в составе камеры. По идее, выпустив только что GH5 и G9, они не должны подрывать их продажи выпуском камеры, которая совершает революцию и превращает их в устаревший хлам. Так что либо камера на органическом сенсоре появится через пару лет, либо быстрее, но тогда по огромной цене, чтобы она с нынешними флагманами не конкурировала
     
  11. Был рад всех повидать. Удалось немного поснимать в том числе и с синхронизатором. Снимал на GH5, G9 и GX80. Стёкла 42,5/1.7 , 8-16, 45-100, фикс 15/1.7 и что-то ещё.
    К сожалению никакой аналитики по кадрам привести не могу - флешка так и уехала внутри GX80 :(
    Ребята из Панаса обещали вернуть когда завтра разберут оборудование.
    Ещё затестил классную накамерную пыху Profoto, но всего на 6 кадров - села батарейка.
    Впервые довелось так вот именно поснимать на 4/3, до этого разве что так просто щёлкал в пустоту.
    Меня в тесте камер в первую очередь интересует комфорт использования в процессе получения картинки, сами картинки у современных камер получаются достаточно близкими по качеству (особенно если не загонять в экстремальные условия). Вот с этой точки зрения и опишу свои впечатления:
    1. Кроп 2 после ФФ ощущается очень остро. Первым объективом мне дали 42,5мм, что по идее должно быть как 85мм, но по ощущениям как будто все 100. Потом я попытался раздобыть широкоугольный зум, но тут наоборот вроде как влазит всего много, но перспективные искажения через чур и сразу начинает хотеться чего-нибудь поуже. В общем снимать на половинный кроп нужно привыкнуть и принять, что от многих фишек придётся отказаться. Если у тебя ЭФР 30 мм, то не стоит надеяться снять плечевой портрет без искажений, а с ЭФР 150мм тебе не "собрать" объекты в кучу.
    2. Очень понравился следящий АФ по тачскрину, во-первых не нужно ничего дополнительно включать по меню, просто ткнул пальцем, а во-вторых он вцепляется в объект как бульдог даже если поворачиваешь камеру из вертикали в горизонталь. Да, и на моей А7 есть следящий АФ, но там его вызов настолько замудрён, что я им практически не пользуюсь.
    Хочется в очередной раз вопрошать к СОНИ почему они так долго тянули с внедрением этой фичи в старших камерах.
    3. Есть и ложка дёгтя, когда откидываешь экран для вертикальной съёмки и левой рукой пытаешься поставить точку съёмки - датчик переключения гасит экран и переключает на ЭВИ. В результате нужно проявить некоторую изворотливость чтобы и в экран ткнуть и не попасть в поле зрения датчика.
    Хотя вообще, как мне показали местные спецы датчик переключения ЭВИ/экран можно и отключить, причём не из меню, а долгим нажатием какой-то кнопки.
    4. ЭВИ пользовался мало, в лом было подстраивать диоптрийную коррекцию. Да и снимаю я в основном в нормали к модели, а это чаще всего сильно ниже уровня моей головы. Поэтому снимал в основном по экрану.
    Жаль не видел кадров на компе, но есть подозрение, что экранчик показывает картинку холоднее и с некоторым пересветом. Либо это камерный экпозамер пережигает и ББ синит.
    5. На эргономичных GH5, G9 по хвату и настройкам многие объективы смотрятся комично мелкими. На сравнимой по размерам с нексами GX80 вполне гармонично.
    В общем начни я снимать сразу с микры возможно и не ощущал бы никакого дискомфорта из-за кропфактора, потому, что в остальном камеры достаточно удобны. Ну и может если подобрать правильный по ФР зум, мог и снимать ими в качестве тревел комплекта.
    Но если задаться вопросом ради чего все эти замены, то ответ не обрадует - и камеры и объективы не особо то и дёшевы: GX80+15/1.7 стоит 80т.р., тот же НЕКС-5Т/R + блин 20мм неплохая альтернатива этой связке.
     
    Ундервуд, Memorium, gapik и ещё 1-му нравится это.
  12. Спасибо огромное организаторам! Ходил в основном, что бы снова окунуться в клубную атмосферу и посмотреть чем живёт современность (относительно A900 :)). Тушки панаса не тестил, на мой взгляд они должны продолжать идти по пути видео, там где Сони зажимает свои фотокамеры в угоду своего видео бизнеса. А в проф фото в студии им не тягаться с топами фф и сф. В спорте и репортаже по шума и аф им тоже не сдюжать. Моделям отдельный респект, они умнички и красавицы!
     
  13. VIVIM, но вот держи
    9мм (эфр 18мм)
    [​IMG]

    18мм (36мм эфр)
    [​IMG]
     
    Igor_F, Трутень, Victorio и ещё 1-му нравится это.
  14. Ну на 9мм уже заметно как у тебя руку "разнесло", а на 18мм вполне, только это почти поясной.
    Но я допускаю, что и ближе будет достаточно "съедобно".
    Хотя в идеале бы глянуть парные плечевые портреты с 35мм на ФФ против 18мм на 4/3.
    Оно то конечно 35мм по классическим меркам до поясных максимум, а так больше ростовой - поколенный. На ФФ это небольшое нарушение, а на кропе уже должны быть заметны искажения.

    Но главное я всё же писал про субъективные ощущения при съёмке и с 15мм у меня было ощущение, что то-то не то, потому что по углу обзора это вроде как нормальный объектив, а по искажениям ширик.
    Для окончательных выводов, хотелось бы увидеть, что я там наснимал, но к сожалению за сегодня со мной на связь ребята из Панасоник так и не вышли. Очень надеюсь что они не прое...теряли мою флешку.
     
  15. VIVIM, Руку разнесло - так как камера не паралельна нам, а под углом, мы ж снимали селфушечку на поворотный дисплей....
     
  16. #218 11 дек 2017 в 17:23 | ФОТОдень с PANASONIC | Страница 11
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
    При условии, что объектив нормальный (не фишай), то перспективные искажения зависят ТОЛЬКО от расстояния до объекта съёмки и не зависят от ФР. К недостатком текущей локации можно отнести то, что место не являлось студией, а было по существу набором узких коридоров. Поэтому, либо один человек на модель вдоль коридора, либо несколько, поперёк коридора, но уже с шириками. Мне с 58 было тяжело место подобрать, да и с 35 полный рост тоже тяжко (фф).
     
  17. Ну вот и обработал несколько фотки. Именно несколько, ничего не ретушировалось, просто проявка RAW файлов. Причем файлы с G9 проявлялись самым тупым образом, ББ нигде не двигал, цвета не менял. Да да, а проявлял РАВы с G9, ведь отсутствие конвертера для него меня явно не могло остановить :)

    Виновник события
    [​IMG]

    Ну и кадры с него.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Прочее тут - http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/168
     
    КотёныГ, Memorium и Igor_F нравится это.
  18. Ну и нечто более художественное (это уже снималось не панасоником).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    КотёныГ, Memorium, Igor_F и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей