1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

фото в помещении

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Irina, 26 дек 2005.

  1. всех с новым годом!
    вопрос такой - при фотографировании в помещении выставляю баланс белого для искусственного освещения. бб регулируется только при режимах А, Р, S, M или ручном. фотографирую на приоритете выдержки, но фотоаппарат при этом не фокусирует нормально. фокусировка нормальная идет на авто режимах, но там я не могу выставить бб! подскажите что делать!
    фото - Minolta dimage z 10
     
  2. Скорее всего, фотоаппарат отказывается фокусироваться из-за недостатка света. Пытаясь снимать на приоритете выдержки, Вы скорее всего ставите недостаточную выдержку (слишком быструю скорость затвора, например 1/500 или 1/250) для подобных условий (в помещении).
    Светосилы объектива не хватает, что бы компенсировать недостаток света и фотоаппарат отказывается фокусироваться.

    Возможные способы решения:
    1) Посмотрите, какие параметры выдержки устанавливает аппарат в авто режиме и используйте это значение сами в приоритете выдержки.

    2) Перейдите на приоритет диафрагмы.

    3) Используйте вспышку.

    В выше перечисленных случаях, следите за предложенным/выбранным временем выдержки (скоростью затвора). Это время (при включенном антишейке) не должно превышать 1/30-1/20 сек. Иначе снимки будут смазанными.
     
  3. 1. вот именно в приоритете диафрагмы и не хочет фокусировать.
    2. вспышка сильно высветляет лицо, т.к. она не двигается, то отвернуть вверх не могу. приходиться без вспышки.
    3. на авто фокусирует, но без бб делать фото не могу, т.к. все получается оранжевого оттенка.
    попробую на выдержке. может получиться.
    еще какие-нибудь соображения есть?
     
  4. яркость вспышки не регулируется? ведь можно ее послабей сделать, и тогда лица будут нормальными. второй вариант, бумажку поставть перед вспышкой так, чтобы в потолок отражался свет. бумажка сама по себе просветится частично, но часть света уйдет вверх и отразится на модели сверху. вдобавок тени не будет за спиной на кадре.
     
  5. 1) В первом посте Вы написали: "фотографирую на приоритете выдержки, но фотоаппарат при этом не фокусирует нормально"
    Так все-таки выдержки или диафрагмы?

    2) Используйте совет RED-а. Можно также не направлять свет в потолок (рискуете получить недосвет), а рассеивать его. Бумагу держите не перед вспышкой, а по диагонали, над вспышкой, вот так:
    \
    *
    где * - вспышка, а \ - бумага.
    Тогда свет будет бить не напрямую, а рассеиваться.

    3) Прочтите внимательнее пункт 3. Я говорил, что надо не фотографировать на автомате, а посмотреть на параметры выдержки и диафрагмы, которые автомат выставляет.
     
  6. извините, конечно на приоритете диафрагмы!!!!
    хорошо, попробую, спасибо за советы!
     

Поделиться этой страницей