1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото с платной фотосессии – вопрос авторских прав и права на изображение модели

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем my.dying.doom, 5 окт 2010.

  1. Я обратилась за услугами к профессиональному фотографу, сначала он сделал для нас с мужем портретную фотосъемку в его фотостудии, потом мы также заказали ему съемку нашей свадьбы (регистрации, на природе – в общем, по полной).

    Сейчас я обнаружила свою фотографию (со студийной съемки) в Интернете, фото используется в рекламном изображении. Я позвонила фотографу с требованием убрать мою фотографию, но он сказал, что он осуществлял съемку, а потому все права на фотографии, авторские права, у него, и он может делать с фотографиями, что захочет. Он также разместил несколько наших свадебных фотографий на своем сайте в качестве портфолио, что мне также не очень нравится. Я разместила лишь избранные фотографии в закрытом альбоме Вконтакте и не хочу, чтобы они были всем доступны.

    Неужели авторские права на фотографии действительно у фотографа? Мы ведь ему оплатили обе фотосъемки (и студийную, и свадебную). За что же мы ему тогда платили, если все права на фото у него? Неужели я никак не могу запретить использовать свои фотографии?

    Юридическая консультация
    Если вы заказываете фотосъемку, пусть даже платите за нее, обязательно необходимо заключать договор с фотографом. Только договор, заключенный в письменной форме, будет являться основанием для перехода авторских прав на фотографии от фотографа вам как модели, что позволит вам использовать заказанные фотографии. Факт оплаты услуг фотографа не является основанием для перехода авторских прав. Оплачивая фотосъемки без заключения договора, в котором предусмотрен переход авторских прав, вы по сути оплачиваете только услуги фотографа по самой фотосъемке.

    Поэтому, в описанном случае, конечно, фотограф прав, что все авторские права остались у него.

    Последствия заказа фотосъемки без заключения авторского договора

    Авторские права на фотографии сохраняются в полном объеме за фотографом.
    Вы не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если вы модель и заказывали съемку именно в этих целях), размещение Вконтакте также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, не можете распечатать фото и передать их третьим лицам (например, в модельные агентства, если вы модель). За незаконное использование вам может грозить ответственность за нарушение авторских прав.
    Однако фотограф также не вправе использовать ваши фотографии, "ваши" в том случае, если вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если вы изображены на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть право на изображение, и без вашего согласия использование такой фотографии не допускается.

    Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели (т.е. вы присутствуете на фотографиях), то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии.

    Поэтому в описанном вами случае фотограф также не вправе использовать фотографии, на которых вы изображены, а соответственно, он нарушил ваше право на изображение как в случае использования фотографии в рекламе, так и разместив ваши свадебные фотографии в своем портфолио.

    Договор между фотографом и моделью на проведение фотосъемки – важные моменты


    Договор должен заключаться в письменной форме. Можно использовать не только бумажную форму, но и заключить, например, договор по электронной почте, хотя на практике это менее надежно, но абсолютно законно при соблюдении всех требований к электронной форме сделки. Несоблюдение письменной форме влечет недействительность договора (в части регулирования авторских прав).
    В договоре необходимо четко и грамотно решить вопрос авторских прав. Исключительное авторское право может передаваться (некий аналог договора купли-продажи) и предоставляться (некий аналог договора аренды/пользования). В первым случае фотограф не сохраняет прав на использование фотографий (даже в портфолио), во втором случае – пределы использования фотографий как фотографом, так и моделью определяются в договоре. Любые неграмотно составленные формулировки могут не только повлечь спор и непредсказуемость в его разрешении, но и даже привести к признанию договора незаключенным.
    Если модель согласна предоставить фотографу право на использование фотографий с ее изображением (хотя бы даже в целях портфолио фотографа), то необходимо четко прописать в договоре, какие именно фотографии (или все), каким образом и с какими ограничениями модель разрешает использовать фотографу.
    В договоре необходимо четко и бесспорно идентифицировать, в отношении каких фотографий он заключается. Этого можно достичь правильным оформлением приложений, передачей фотографий и/или подробным описанием фотосессии и условий фотосъемки (главная задача - бесспорная идентификация фотографий).
    * Актуальность ответа проверена на соответствие законодательству, действовавшему на 05.10.2010.


    источник со ссылками на дзрф
     
  2. # Право на собственное изображение состоит в том, никто не в праве использование произведение независимо от формы и способа, в котором изображено другое лицо без его согласия. По своей природе данное право является неимущественным. В таких отношениях лицу противостоит неограниченный круг лиц, которые должны воздерживаться от совершения действий, которые могут нарушить его права.

    Статья 150. Нематериальные блага
    1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

    2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

    т.е. если на фотографии есть мое изображение, и у фотографа нет моего разрешения на публикацию и т.п. то все его права идут гулять...
     
  3. По поводу размещения фото, например, у себя в ЖЖ.

    Читаем ГК РФ.

    Статья 1259. Объекты авторских прав
    1. Объектами авторских прав являются...
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии...

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    Таким образом, если фотограф правомерно опубликовал ваши фото у себя на сайте, как минимум можно опубликовать эти же фото на своем сайте при условии, что не будет извлекаться прибыль.
    Если же фотограф опубликовал фото неправомерно, есть повод поговорить с ним, но это уже другое дело.

    P.S. Кроме того, надо различать авторские права и права на произведение. Авторские права неотчуждаемы и принадлежат только автору. Права на произведение отчуждаемы и принадлежат правообладателю в соответствии с (лицензионным) договором, если таковой имеется.


    Дополнение.

    Статья 1295. Служебное произведение
    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное...
     
  4. DenisL
    осталось разобраться - что такое
    в данном контексте
     
  5. Это, так сказать, с позволения фотографируемого, устного втч.
     
  6. А это как сказать...

    В соотв. с упомянутой выше ст.1295 (п.2) исключительные права будут принадлежать работодателю, т.е. тому, кто заказывал съемку, если иное не оговорено в договоре (устная договоренность может быть легко оспорена, поэтому речь идет о бумажной договоренности).
    В таком случае фотограф может опубликовать фотографии на основании ст.1276 (Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения), но и то с оговорками, потому что это возможно "за исключением случаев, когда... изображение произведения используется в коммерческих целях." Портфолио как раз и есть использование в коммерческих целях.

    P.S. Как сложно жить-то :)
     
  7. Хм. Нужно ещё доказать, что портфолио приносит прибыль, асло, прямо оно прибыль не приносит.
     
  8. Пожалуйста, читайте внимательней: не приносит прибыль, а используется в коммерческих целях (например, продажа товара по цене ниже себестоимости не приносит прибыли напрямую, но может использоваться в имиджевых целях, т.е. коммерческих целях).
    Еще как доказывается: любое предложение фотоуслуг на сайте фотографа будет тому доказательством.
     
  9. э...
    т.е. если у меня есть сайт, на котором я предлагаю свои услуги, и - допустим -там будет галлерея моих работ (т.е. НЕ свадебное портфолио) - то это что - коммерческое использование?

    А если я это фото отправил на кнокурс с указанием адреса своего сайта, тоже?

    Мне кажется вы тут заблуждаетесь.
     
  10. Нене, всё верно. Если Вы на сайте предлагаете услуги, которые прямо/косвенно связаны с вашим портфолио. Об этом речь.
     
  11. Ага, именно так.
    И вообще, речь шла о взаимоотношениях между заказчиком и фотографом. Когда проблем нет, то и придирок, основанных на содержимом сайта, не возникнет. А когда проблемы есть, то сайт фотографа будет рассматриваться истцом (заказчиком) как возможный источник доказательств нарушения прав.
     
  12. Еще раз повторю
    На сайте у меня (ну допустим - не так как сейчас) - НЕ портфолио, а галлерея моих работ.
    Вы разницу в этих названиях представляете?
     
  13. spalex!
    Если в онлайн-галерее Ваших работ есть фотографии с платной фотосессии, показ которых не оговаривался с заказчиком, и при этом на сайте Вы предлагаете свои фотоуслуги, ничего не уточняя (например, не уточняя, что услуги предлагаются для жанров, не относящихся к показанному с той платной фотосессии жанру), ситуация будет не в Вашу пользу.
    А там уж как повезет с адвокатом, потому что до сих пор работает "закон - что дышло...".
     

Поделиться этой страницей