1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото - индивидуальность, или массовый психоз?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Бродяга, 15 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Доброго вечера, Дамы и Мужыки.
    Предлагаю в этой теме обсудить ваше отношение к своим фото, ну, и примеры приветствуются.
    В последние 5 лет количество людей мнящими себя фотографами увеличилось не то что в разы, а на порядки. Особенно в России это стало какой-то модой.
    Куча глупых индюков и куриц, расхаживающих с ещё более нелепыми тушками с огромными объективами как дань моде.
    Они щелкают вокруг как дышат. Вдох - щелк. Выдох -щелк-щелк. Гигабайты фотошума нагружают сети и сервера по полной. При этом у подавляющей массы нет желания и терпения хоть как-то оценить свои творения прежде чем выложить на всеобщее обозрение. Вникнуть в суть жанра... Наработать визуальный опыт... И они тоннами вываливают свою безвкусицу на просторы интернета и в частности на наш форум. При этом они задирают носы и считают свои работы уникальными. Они задирают контраст, накручивают резкость, заваливают горизонт и накладывают модные безобразные фильтры.
    Это распущенность и отсутствие вкуса, а не какая-то уникальность! И фото это безобразие только портит, мешая восприятию фото. Или другая крайность - ленятся хоть как-то обработать свои фото, отобрать лучшее, выставляя портреты красивых юных дев темными и серыми. И красоту и молодость и свежесть юных дев тоже это портит.

    А когда не выходит аленький цветочек бегут в магазины и скупают дорогие цацки с синими шильдиками, красными полосками и красными кружочками оптом. И снова идут. И снова щелк-щелк-щелк. Не задумываясь, не анализируя. Щелк-щелк-щекл. И вот смотришь на его фотки... Вроде те кто увлеклись тем или иным творчеством, как-то пытаются выразить себя, сказать что-то... или переосмыслить какие-то личные переживания... показать свою индивидуальность, своё видение мира... И вот смотришь, а там... Вот жаль мне тех индивидуальностей, которым для подчеркивания этой самой индивидуальности, необходимо такие радикальные методы. Потраченные одна, две, три, а то и десять зарплат и сутки времени на щелк-щелк-щелк. А может это как раз и наоборот - унылая серость? Когда чем дороже твоя фототехника тем интереснее будут фото, да? Неужели для привлечения внимания необходимо уподобляться примитивным племенам Садху и носить на шее тяжёлые и длинные штуки? Или наверно так - висит на шее длинная и черная труба и сразу видно - мужык классный, интересный, и все фотки у него на загляденье. Это же издалека сразу видно - хороший фотограф. И ничего что в альбоме унылые цветочки, однотипные пейзажы или тёмные портреты напряженных женских лиц. Главное что техника дорогая.
    И поселяется в разделе "ФОТО" дурновкусие. А нужен ли этот раздел на форуме? Нужны ли сложные темы про уличную фотографию, если за пару лет только один или два человека начали понимать куда двигаться, а остальные херачат идущий человечков за десятки метров или снимают зевотные уличные виды? Или пейзажы? Простая же тема, да!? И все равно из года в год большинство поднимают камеру только когда едут отдыхать. А как же дома снять красоту? Или не стоит объектив на своё родное? А снять так что бы интересно было смотреть другим? Потратить время посмотрев работы лучших современных пейзажников. Накопить визуальный опыт. Нет? Лень? Проще щелк-щелк-щелк и завалил говнофотками половину тем. Может закрыть раздел о фотографии?
    Или может их блокировать перманентно дабы не портить и так не развитый вкус у остальных одноклубников?
    Ладно. Хватит брюзжать. Ведь любой носитель фотиков это яркая, креативная личность не подверженная веяниям моды и лишенная стадного инстинкта. В отличии от серой массы плебса, которым не хватает смелости и индивидуальности разукрасить свои тела высокотехнологичными аппаратами.

    ps да возможно я консервативен и старомоден, но к фотографии 99,9 % того что выкладывают в темах раздела "Все о фотографии" просто не интересно смотреть. Это сплошное дурновкусие какое-то.
    И думаю, что я не одинок в своём мнении.
     
    Phototuristy и vladimir51423 нравится это.
  2. И вижу себя.)
     
  3. Я заметил это по себе, после покупки камеры и прилегающей к ней стеклотары, появляется неутолимое желание фотографировать абы чё и непонятно для чего. Временно завязал с этим делом, делаю ремонт в квартире.
    Кстати, штудируя форум выявил интересную тенденцию роста, из неопытного фотолюбителя до фотографа (именно это слово потом появляется на каждой их фотографии) проходит год, не больше.
     
  4. Я та самая толпа и серая масса. Я вижу мир как 95% населения. И фотографирую для себя и своего эго . Правда, хватает ума не вываливать на форум весь тот трэш который снял :) .

    - - - Добавлено - - -

    Вполне объяснимо. За это время изучается аппарат и основы фотографии. Набивается рука в обработке. Просматривается какое-то кол-во уроков на ю-тубе . Ну а если посещается какой-либо МК или курсы, то - здравствуй мир ! теперь я свои отпускные фото искренне считаю шедеврами.
     
  5. Браво,Никита!Я в соседней теме не зря тату с фото сравнил))
     
  6. Отличное название темы! "опытные" будут заходить сюда и писать:"вот я тоже был таким, теперь поумнел", новички будут заходить и писать:"да, это про меня, так куда же мне двигаться?"
     
  7. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Основной вопрос, какое у меня отношение к моим фото... Ну скажу так, есть куда идти и к чему стремится, и самое главное чему учится. Зачастую анализирую каждую съемку через неделю, нахожу ошибки и стараюсь их потом не делать. Хотя в плане того какие порой фотографии выкладывают, задаюсь вопросом: а что вы хотели этим показать. Техники на данный момент ровно столько сколько нужно, смогу раскрыть максимальные возможности этой буду обновлять ее соответственно.

    А контраст и резкость ну все индивидуально, больше вымораживают однотипные пресеты лайтрумовские) - нажал и крут, затонировал (и делаешь потом в этой тонировке все фотографии) :(. Ну это дело каждого.
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Топик на твёрдую пятёрку!
    Учитывая, что в последние 5 лет кол-во "фотографов" увеличилось на "порядки" и бедственное положение раздела "о фото", предлагаю:
    Составить список зарегистрированных на форуме за последние 5 лет и забанить 99%. Таким образом, отыграть 2 порядка у злодейского внешнего мира.
     
  9. Так это и нормально: каждый наверное склонен считать свои фото шедеврами, как и в случае с любым другим творчеством и если человек реально понтующаяся бездарность, то он раз не увидит восхищённых отзывов, два не увидит..., ну и в конце концов наскучит ему это, и фотоаппарат его осядет где нибудь на Авито, ну а, быть может, человек и реально развиваться будет, особенно если встретит объективную критику. Я постоянно просматриваю тут и на других ресурсах фото интересных мне жанров, и 99% унылых неинтересных творений меня нисколько не смущают, тем приятней реденько, но увидеть среди них что-то действиительно занятное и новое. Так что нехай щёлкают и выкладывают.
     
  10. Саша. Ты отыграешь два порядка от сотого процента. Надо банить масштабнее. Фликер, 500рх, ЯФ, инстаграмм...
     
  11. #12 16 ноя 2016 в 08:27 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз?
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    в принципе лозунг поддерживаю!

    зы.не думаю,что кто-то себя обманывает,считая через год после покупки фотика себя фотографом.
    Про свои первые шаги:В первый год в основном мечта - резкие усы и глаза кошачка,далее-съёмка кумиров,через пару лет -попытка поучиться художственной съёмке(теория,практика), затем- осуществление самостоятельных съёмок по интересующим тематикам+ непрерывное самообучение. Никакие факты заинтересованности сторонних лиц на покупки отдельных фот (при чем не отвечающих собственной шкале ценности) - не могут обмануть,можно лишь пожать плечами(согласиться/не согласиться продать-личное дело каждого) и идти дальше.Всё еще на подступах к горе (сугубо личное ощущение),,, :)

    Часть топика перенесена сюда #264
     
  12. верно все автор говорит ))) но мода есть мода ))) никуда не деться от этого )))
     
  13. Раздел закрыть, всех забанить, форум снести....
     
  14. Да многие себя увидели.
    Это просто один из этапов развития. Через него тоже нужно пройти. Плохо только, что многие на этом этапе и останавливаются.
    Если хотя бы один или два человека начали двигаться в правильном направлении, это уже хорошо. Это уже значит, что тема, раздел и форум существуют не зря.
     
  15. Никит, ты сильно сгущаешь краски.
    Во-первых, это любительский форум. Есть несколько человек, кто сделал решительный скачок вперёд в развитии, но я их не буду называть, чтобы не обидеть других. Не исключаю, что этих "нескольких" больше, чем три, или пять, или десять, просто кто-то мог перерасти форум, и поэтому их нынешних работ ты не видишь.
    Во-вторых, всё в наших руках, давай конструктивные предложения - кому, как не тебе - члену администрации и худсовета - их делать.
     
  16. #17 16 ноя 2016 в 09:27 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз?
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Мне наверное повезло, не видел такого. Видимо обусловлено жизнью в небольшом городе, в котором заметны либо свадебщики по субботам, либо кривляющиеся школьницы либо Я (в 2013-2014 году, когда купил первую цифрозеркалку после ультразума).) Последний год практически не выходил с фотоаппаратом на улицу, только в поездках. Опять же, если семьёй, то и фотографировать должен жену и сына на фоне местных достопримечательностей (на память, и потом это показывается родственникам и ... забвение, ведь даже в соцсети не выкладывают) и времени на вдумчивую съёмку не остаётся.
    Правильно сказано
    , но не моё.

    Часть топика перенесена сюда #265
     
  17. к.м.к. наглядные примеры уже есть это ,например,"лучшие фоты за 2015 г" и за другие года
     
  18. не забудьте забанить всех засветившихся на барахолке, создавших тему в разделе "Продам"! За недостойное фотографа занятие!))
     
  19. #20 16 ноя 2016 в 09:52 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз?
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Очень верно Никита написал, но вот только эта массовость - это часть современного процесса селекции хороших фотографов.
    В том смысле, что иногда видишь, как вот этот возомнивший себя фотографом годовалый новичок начинает задирать нос. Фотки по прежнему "говнофотки", но если он их постит и воспринимает критику (пусть даже и огрызается), то постепенно (через 3-5 лет) из них иногда начинают получаться хорошие фотографы.
    Возможно ради таких "крупиц" стоит оставить и галерею и раздел о фотографии.
    А так, конечно уже давно напрягает количество "фотографов" вокруг. Вот буквально вчера узнал, что ещё один мой знакомый стал коммерческим фотографом - критиковать его теперь нельзя, он "гуру". И поначалу у меня это вызвало раздражение, но потом я подумал - надо дать человеку шанс, ведь все хорошие фотографы, которых я знаю, сначала снимали всякий трэш.

    Смущает больше другое: заваленный посредственными фотками интернет. В связи с чем возникает опасение, что постепенно правильными и красивыми фотографиями станут считаться те "говнофотки" которых много. Уже сейчас на фотоконкурсах профи стремятся снимать в стиле "домашние фотки о войне", портреты а-ля "дешёвая мыльница пыхой в лоб" печатают в модных журналах. Инстаграмные фильтры сплошь "спасают" убогие фотки закосами под старые фотографии. И пока что мы видим грань, где это искусство, а где безвкусица. Точно так же как понимаем, что Никита намеренно написал слово "мужык" через Ы как литературный акцент, но вот совсем недавно, в угоду массам, кофе стал не только мужского, но и среднего рода.
     
    Phototuristy нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей