1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

фотграфирование при свече

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Irina, 1 дек 2005.

  1. здр-те всем!
    подскажите, если кто фотографировал, какую выжержку лучше выставить при фотографировании предметов при свете свечи.
    спасибо
     
  2. точно не помню, помойму на исо 50 и диафрагме 4 выходило что-то типа 4с...
     
  3. Как правило одной свечой не отделаться :) если только цель съемки ни сама свеча.
    Вообщем съемка со штатива, выдержку и диафрагму посмотрите что вам выставит сам фотоаппарат, затем перейдите в ручной режим установки выдержки и диафрагмы установите те же параметры и начинайте эксперементировать. Т.к. вы снимаете на цифровой фотоаппарат, то можно играться сколько душе угодно. Диафрагму лучше выставить какая вам нужна по сюжету (исходя из требуемой глубины резкозти) а вот выдержку подбираете.
    Но это если вы снимаете саму свечу. Если вы хотите снять натюрморт, якобы освещенный свечой, то тут без дополнительного источника света не обойтись, т.к. яркости свечи явно не хватит, чтобы достаточно хорошо осветить ближайшие предметы. Но вот со вторым светом тоже не так просто, т.к. он не должен сильно перебивать свечу. Вообщем все зависит от того, что именно вы хотите получить.
    Удачи!
     
  4. спасибо! пошла экспериментировать.
     
  5. Ставьте 45сек при f=5,6, всё будет в порядке, и фонариком добавьте освещенности на изломах предметов... или на складках материи, тем самым Вы добавите воздушности, возможно...
     
  6. спасибо, получиось вполне прилично :) для первого раза!
     
  7. Коллегочка Иришечка! Да нет ни каких жестких установок, цифр, значений... Все подбирается опытным путем сообразуясь с твоими замыслами. Так что дерзай, твори, эксперементируй, ошибайся, переделывай, бросай все и опять принимайся. Только свои практика и опыт имеют значение. А советы дядь это не всегда истина. А кроме экспозиции есть еще и куча всяких выразительных средств при съемке со свечой и небольшая моделирующая подсветка, и фильтры (теперь называются кроссфильтрами), которые рисуют лучи от точечных источников, и в фотошопе потом можно что то придумать. Вообщем советы конечно, не плохо но больше самой творить надобно.
     
  8. Пытался повторить снимок из журнала Digital Photo Camera. Тож со свечёй и доп. источником...
     
  9. Весьма не плохо, а если попробовать в глазки этой миленькой натурщице еще и блики от пламени вставить?
     
  10. Их там чуть чуть есть...
     
  11. и получиться самое то .... под Рождество! :)

    а совет лишним не бывает!!!!
     
  12. А чтобы получить намек на Рождественское гадание, может стоило еще бы и зеркало в сюжет ввести или, какие там еще бывают гадальные причиндалы. Сам не пробовал вроде не по возрасту и уж не по полу вовсе. А такими хорошенькими моделями - только душу бередить - так и стоит перед глазами!
     
  13. и зеркало, и воду. представьте как там будут отражаться все эти свечи!!!!
     
  14. Я ставил цель повторить фотографию из журнала =)) Поэтому ни о чем таком не задумывался =))
     
  15. Ну вот, уважаемый, не задумывался, а сюжет уже рождается сам собой. И оно даже не плохо, что есть подобные фантазеры, помоему задумка не плохая, а отражение пламени в зеркале, в воде даже интересно. И девица миленькая, молоденькая вся в ожидании суженного в зеркале. Вот и сюжет Рождественский.
     
  16. Из моего опыта фотографирования при свече
    http://img-2006-01.photosight.ru/26/1245125.jpg
    Темнота, 3 маленьких круглых свечи.
    Камера KM Dynax 7D, объектив KM 50/1,4.
    ISO 800, F=50, f/1,4, S=1/60.
     

Поделиться этой страницей