1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Follow Focus, что делать, если поворот кольца фокуса/зума больше, чем 360?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем tangeizer, 18 сен 2018.

  1. У меня стедикам Zhiyun Crane 2 с Follow Focus и сервоприводом через зубчатое кольцо на объективе. Столкнулся со следующей проблемой: на моей камере Sony RX10 Mark II кольцо зума/фокуса вертится на 360 градусов и не имеет ограничений. Если поставить скорость приближения/удаления в меню на минимальную, то поворот от 24мм до 200мм получается больше, чем 360 градусов при самом медленном вращении. Если держать стедикам в руках, то можно изловчиться (хотя это будет в ущерб качеству картинки) одной рукой аккуратно "довернуть" зум рычажком W/T сверху, при этом само кольцо крутиться не будет и застёжка на кольце фоллоу-фокуса не застопорит сервопривод. НО!!! Я часто использую связку стедикам-камера-фоллоу-фокус на операторском кране или в качестве дистанционно управляемой камеры, подключенной по SDI (через конвертер HDMI-SDI) к портативной телестудии (мини ПТС). И вот тут возникает проблема! Как добиться бесконечного вращения? Контролировать на расстоянии где находится застёжка кольца фоллоу-фокуса и в какой момент она застопорит механизм сервопривода нет возможности. Случайно нашёл в интернете вот такие штуки (см. картинку).
    Может быть кто-то из вас знает где их купить/заказать?
    Спасибо!!!

    UPD
    В общем поиски в рунете ничего не дали, а вот на Ebay я, кажется, нашел, то, что искал:
    https://www.ebay.com/itm/4x-Seamles...o-Camera-Lens-DSLR-Lever-Handle-/302887714732
    Это не совсем то, что на моей картинке, но проблему вращения на 360 градусов вполне решают. Жаль, что в России такие штуки нельзя купить.
    Всем хорошего дня!

    P.S. Если всё таки вы владеете информацией, где в РФ можно достать бесшовные кольца для фоллоу-фокуса, пожалуйста напишите. Спасибо!
     

    Вложения:

    • $_57.jpg
      $_57.jpg
      Размер файла:
      83,8 КБ
      Просмотров:
      299
    • DSC_0546-02.jpeg
      DSC_0546-02.jpeg
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      328
  2. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  3. дык первым делом туда и полез. И на Ebay. Ничего не нашёл. Там только с застёжками.
     
  4. В общем решил сделать своими руками из самого дешевого кольца. Работы на 10-15 минут. Главное рассчитать ход зубчиков, чтобы привод беспрепятственно и без рывков проходил место шва. В качестве фиксатора использовал загнутую фортепианную струну в виде пуквы "П" как скоба.
     

Поделиться этой страницей