1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусное расстояние при съемке портрета

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RED, 9 фев 2006.

  1. Несколько раз слышал категоричное мнение о том, что портреты необходимо снимать с фокусным расстоянием, равным трехкратной стороне кадра. для 35мм пленки - это 105мм.
    На этом форуме за последний день я прочитал 2 мнения о том, что портреты делаются на 85мм.
    Мне интересно, какие ФР предпочитаете вы?

    Я сам одиночные люблю делать на ~70мм (ЭФР 105мм).
     
  2. Вообще то портреты можно снимать любым объективом :) НО! традиционно (и не без некоторого основания) считается что для 35 мм. пленки портретными являются объективы с фокусным примерно от 70 мм. и до 135 мм. А вот далее начинаются тонкости и изыски ;)
    85 мм. считается наиболее правильно передает пропорции лица (при крупноплановом и среднеплановом портрете)
    135 мм используется в основном для крупноплановых портретов.
    70 мм. для портретов в полный рост.
    Но это все не догмы! Просто снимая крупноплановый портрет на 70 мм. вы получите более выраженную перспективу линий лица чем на 135 мм.
    А снимая в полный рост на 135 мм. вам придется обзавестись рупором, чтобы докричаться до модели :)
    А если честно, то просто возьмите зум и попробуйте один и тот же вариант заполнения кадра портретом, но на разных фокусных расстояниях, а дальше уж сами выбирайте, что вам больше нравится!
    Удачи!
     
  3. Просто на ф.р меньше 50 мм слишком сильно проявляются геом.искажения на крупнных планах, так и побить могут ;-)
    Я для портретов использую либо 50/1.4 либо 85/1.4
     
  4. искажения нынче исправляются в практически любых редакторах, так что это не есть проблема :)
     
  5. На мой взгляд чем больше фок. расстояние тем лучше, и фон размыт и искажений минимум, некоторые про-фотографы так и поступают: снимают своих моделей объективами от 200 мм. Но при этом пользуются радио-переговорными устройствами, для связи :)
     
  6. Вот здесь http://rumata.net/books/67.pdf
    сказано вот что
    "Наилучшим для портретных съемок
    считается объектив с фокусным расстоянием, равным удвоенной величине диагонали
    кадрового окна аппарата
    . Так для 35 мм фотоаппаратов, портретным считается объектив с
    фокусным расстоянием около 80 мм"

    Делаю чисто формальный вывод на основании арифметических выкладок для APS-C, получаю фокусное 56 мм.
    Моё мнение -полтинник подходит для портретов, я длиннее и не люблю, если честно.

    Какие ещё мнения есть?
     
  7. тут скорее надо учитывать , какого рода портреты (крупности)
    на 35 мм кадр:

    лицо - 135
    плечевой - 85
    поясной - 50
    в полный рост и 35 можно, никто бить не будет :)
     



  8. при этом открытая дырка должно быть не менее 50 мм, т.е. 85/1,4, 135/2,8, 135/1,8 и зумы /2,8 в диапазоне 80-130..

    на кропе канает и полтинник...

    П.С. (ИМХО) по крупности - зуммируем ножками :)
     
  9. Я принципиально не против. Как уже написано выше, можно и на 200 мм портреты снимать.
    Однако, если подходить к данному вопросу с точки зрения хрестоматийных понятий (что такое нормальный объектив, в чем его "нормальность", почему художники рисовали портерты так, а не иначе, с какого расстояния оптически правильно рассматривать картины различных размеров, т.е. с различными диагоналями), то для каждого из перечисленных Вами вариантов можно подобрать "оптимальные параметры съемки", т.е., чем (и как следствие с какого расстояния)нужно снимать лицевой, плечевой, ростовой потреты.
     
  10. Чот ничего не понял, кроме "на кропе канает и полтинник... ":)
     
  11. Снимаю на 28-75 на любом фокусном и вообще не задумываюсь о том какое фокусное.

    Единственно что если какая то часть тела сильно вперёд выдается (например руки вытянуты в сторону камеры), то лучше использовать фокусное расстояние побольше, или просто подумать о том как это превратить в художественный эффект.
     
  12. вот вот.. и многие так делают..
    а жаль.. надо всегда думать перед тем как нажимаеш кнопку спуска а не потом у экрана монитора..

    p.s. не принимайте лично к себе - я ваши работы не видел..
     
  13. мдя,
    вас потом те, чьи портреты снимаете не бъют?
    тут на форуме уже приводилсиь примеры "лошадиных морд"
     
  14. все работы тут. За все время только один раз заметили недостаток связанный с этим. Просто уметь нужно использовать разные фокусные.
     
  15. 70-200 мм, самое то, в зависимости от необходимости отделения лица от заднего плана. Чем больше ФР, тем больше размытие фона.
    Груповые портреты 28-50 мм, с прикрытой диафрагмой.
    Ещё выбор ФР, зависит от особенностей лица портретируемого.
    Большие фокусные всегда удобнее, так как остаётся больше свободы для расстановки света, и легче организовать мягкое и равномерное освещение модели.
     

Поделиться этой страницей