1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. А как он работает? С клиньями и микропризмами все легко, а тут как?
     
  2. Все очень просто: он на вид похож на стандартный, но на нем более четко видно, что в резкости, а что нет (это преимущество), но зато он потемнее стандартного (что недостаток, но на "светлой" оптике это не очень критично).
     
  3. #364 24 июн 2011 в 14:59 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
    Вот и я все продолжаю экспериментировать ;)

    Очередное. Не найдя счастья в китайских ФЭ ( нафига оно мне надо - незнаю). Решил сделать ФЭ под заказ. Но мы же не ищем легких путей :D
    Тоесть решили сделать ФЭ с самыми выдающимися характеристиками и из самого крутого материала.

    Теперь я обладатель ФЭ изготовленого из сапфира.... ;)
    матирование делали лазером - но всеже не однородно как то получилось.
    нет ровного поля. есть точки сильнее выраженные и менее.
    Народ говорит - что это может уйти после отжига. Пока не отжигали, чтобы можно было если что исправить...

    Первым делом - пришлось сделать коррекцию в -2.
    Иначе с таким ФЭ снимки стали засвечиваться.


    ЗЫ. Добавлено позже. Коррекция на сегодня не вводится. Не знаю, почему тогда она понадобилась.....
     
  4. purik, ФЭ из сапфира - это круто! :) Не поцарапается никогда (если специально не царапать).
    Но вот экспокоррекция в -2 - совсем не впечатляет. С обычным матовым стеклом, которое Вы мне когда-то прислали (вырезанного из ФЭ какого-то старого среднеформатного фотика, кажется) - экспокоррекия нужна была -0.7 или -1. Получается, что экран из сапфира еще как минимум на стоп темнее - это есть нехорошо :(
     
  5. Пока разбираюсь. Всегда есть возможность поставить старый ФЭ.
    По впечатлениям от картинки в видоискателе - вроде не темнее.

    Сапфир сам по себе намного лучше проводит свет чем любое лучшее стекло.
     
  6. #367 27 июн 2011 в 22:01 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2011
    только что махнул своих пленочных друзей фокусировочными экранчиками.
    Посмотреть вложение 11144
    с зенита на минольту стал без проблем, правда он в ширину где-то на 0.6мм меньше. так же на нем нет такого Посмотреть вложение 11145 выступа для крепления как на стандартном минолтовском. пришлось думать как его там закрепить.
    эту проблему я решил кусочком вибропласта.
    Посмотреть вложение 11146
    Посмотреть вложение 11147
    вибропласт как пластилин, скомкал его пинцетом и залепил экранчик. держится мертво. при желании его всегда можно достать, от фокусировочного экрана отлепится без проблем.
    кстати, минолтовский экран запихнуть в зенит пока не удалось, мешает то самое крепление. завтра отпилю и вставлю.
    пересадкой остался доволен,

    отщелкал на неавтофокусных объективах одну пленку, везде был недолет. поставил полтос, оказалось при точной фокусировке клинья немного сдвинуты. пришлось регулировать положение экрана
     
  7. Всем доброго времени суток!
    заказал с focusingscreen экранчик FSB, как у taksarich...
    Оказалось, в а550/500 и а450 стоят разные ФЭ :rolleyes:

    Посоветуйте, подпилить-подогнать или не париться и продать?
     
  8. добрый день, нигде не могу найти фокусировочные экраны для sony a850 с микрорастром и клиньями. Подскажите пойдут ли на нее таковые с пленочных минолт.
     
  9. Нет, не подходят. Вообще для 850/900 кроме родных и по спец заказу ничего не нашел.:(
     
  10. Есть три экрана из сапфира с разной степенью матирования. Остались от эксперемента.
    Если кому-то тоже хочется попробовать - обращайтесь.
    Поделюсь, и как обычно - БЕСПЛАТНО, ТОЕСТЬ ДАРОМ (С) :)

    Единственное условие - человек, который их получит ( или несколько человек) берет их не ради продажи или наживы, а с научной (исследовательской) целью ;).
     
  11. Экраны обещаны, поедут в Уфу.
    Клиньев нет. Есть растр.

    Народ - на сапфире - одном из самых твердых материалов - сделать клинья - это нужно потратить столько денег - что камера станет супер золотой.

    Кристал вырастили, разрезали на части. разные части с помощью лазера матировали.
    И все !!!!
     
  12. Ну растр то сделали. Мне бы на ФФ экранчик, хоть с растром:'(
     
  13. Интересно,а существуют ли в природе ФЭ,подходящие к А290?
     
  14. на сайте http://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=26 нет таких.
    если и на ебей нет - значит пока нет.
     
  15. Спасибо. Вот такое нашел
    http://lens-club.ru/market/lot/c_702.html
    Только сомнения гложут... Хотя деньги
    небольшие,надо пробовать.
     
  16. #378 14 мар 2012 в 19:25 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    в приведенной вами ссылка указаны экраны которые подходят на А100 и на А700.
    Это не верно в принципе.
    Я лично пробовал на А100 ставить экран от А700 (7D минольты). Без подборки прокладки настроить экран было невозможно.

    Не верю я универсальным экранам. И насчет денег. 50 долларов за экран - это очень дорого. Вернее экран стоит этих денег если он правильный.. Но вот пока не купишь - не узнаешь.
    А пластиковые экраны на ебей с доставкой я покупал и в два раза дешевле.
    тоже характеризовались как профессиональные. Но увы, разочарован.
    мой отчет был по ним тут - http://yurivasilyev.io.ua/s92828/te...ogo_ekrana_double_45_split_image_focus_screen
     
  17. Там вроде делают под заказ под конкретную камеру...
    Но после Вашего поста сомнения мои укрепились.
    Спасибо еще раз.
     
  18. #380 14 мар 2012 в 22:16 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Заказывал на ебэй за 600 р.(тот, о котором писал уважаемый purik) Меня всем экран устроил. Изменения экспозиции сильного я не заметил, как и сильного потемнения экрана. свою задачу выполнял на отлично.
     

Поделиться этой страницей