1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. #281 20 апр 2010 в 17:41 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2010
  2. Обратил внимание на звисимость результата точного попадания в фокус от установки диоптрийного колесика возле видоискателя.

    Тоесть устанавливая колесико в такое положение - когда резкость в видоискателе отличнейшая. Непопадания в итоге значительно чаще получаются. Как только убираю колесо в среднее положение. То положительный результат имеет рост.

    Это связано с моим состоянием зрения - или закономерность ?
     
  3. purik: а фокусировочный экран отъюстирован?
     
  4. Очень странно и непонятно. Ведь картика проецируется на фокусровочный экран, то есть в видоискателе мы смотрим не сквозь экран, а на сам экран, а диоптрийное колесо просто помогает глазу лучше "навестись" на эту проекцию на ФЭ, и вносить какие-то коррективы в саму фокусировку оно имхо никак не может.
     
  5. да. когда ставлю колесо на средний уровень ( тоесть единица зрение)
    попадание отличное.
     
  6. Юрий, Вы обращали внимание, что наибольшая резкость изображения на ФЭ и наибольшая резкость точек фокусировки получаются при разных положениях диоптрийного колеса? Это и неудивительно, ибо изображение на ФЭ и метки точек фокусировки находятся в разных плоскостях: первое на ФЭ, вторые - на SI screen.
    Поэтому хочу уточнить: "резкость в видоискателе отличнейшая" - тут Вы имеете в виду резкость изображения на ФЭ или резкость точек фокусировки?
     
  7. Резкость изображения в видоискателе. В мануале точки фокусировки не отображаются.
     
  8. Понятно, что в мануале отметки АФ на SI screen не подсвечиваются, но ведь видны они всегда, даже когда камера выключена... Если Вы резкость именно по изображению настраивали корректором диоптрий (а не по меткам АФ), то не знаю, чем Ваш феномен объяснить.
     
  9. не понял , как правильно настраивать диоптрии на камере и фокусироваться мануальными об ективами ? а то тоже браку много (не в фокусе)
     

  10. Сегодня получил этот экранчик.
    В А100 вошел хорошо. Есть немного сдвиг от центра.

    на днях протестируюсь по хорошему. На улице с применением только мануальной оптики. О результатах доложусь.

    Пы Сы. Металлический пинцет был сразу конфискован женой. Ей он пригодился.
    Нафига он вообще нужен - не понятно.
    Пластикового вполне хватило.
     
  11. purik: как ведет себя призма на темных зумах?
     
  12. Пока как следует не тестировал - работа не пускает. Я полиграфист. У нас во всю к 1 сентября идет гонка. Дневники, тетради, альбомы.
    Думал на выходные поснимать.

    Дома проверил на 100/4 с макромехом. Края призмы в темных условиях очень контрасны. Как метки на стекле.
    в мануале со вспышкой нормально наводился. как оттестируюсь - напишу
     
  13. Вроде попадание есть. Но всеже есть какой то дискомфорт от пользования этого экрана. Ни как не пойму какой - но есть.
    То, что он получился светлее просто матированного - это однозначно.

    [​IMG]
     
  14. Экран работает до диафрагмы 5,6.
    Самый большой недостаток - темные края призм - выглядит в видоискатель как дополнительные две паралельные метки по центру. Что не просто мешает - РАЗДРАЖАЕТ !!!!!

    На всякий случай попробовал перевернуть экранчик. Может неправильно поставил и это проблема именно неправильной установки. Черные полоски остались. При неправильной установке попасть в резкость - невозможно.

    на картинке изобразил примерно то, что вижу в видоискатель.
    [​IMG]

    Судите сами - стоит ли покупать подобную вещь !!!
     
  15. По идее, Вы должны настроить корректор диоптрий под свой глаз таким образом, чтобы изображение на матовом экране (не метки фокусировки, не циферки под изображением, а именно езображение!) было самым четким. Например, берете очень удаленный объект, фокусируете объектив на бесконечность, затем, подстраивая корректором, добиваетесь самого четкого изображения в видоискателе.
    Но чтобы точно попадать мануальными объективами, у вас еще точно должен быть отъюстирован фокусировочный экран.
     
  16. #296 31 май 2010 в 14:03 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    Внесу свои 5копеек.
    Решил поменять на а200 фокусировочный экран. Нашел на дальней полке Зенит-122в и решил осуществить задуманное.
    В отличие от Сони, для того чтобы снять экран он зенита надо его полностью разобрать сверху, снять колеса выдержки, диафрагмы, рычаг взвода и пр, после чего снять крышку, открутить прижимную рамку пентапризмы и снять две распорки по бокам от фокусировочного экрана(они весьма крепко сидят, надо аккуратнее чтоб не царапнуть экранчик случайно). Размер экрана зенита 30х22, сони 27,5х17.5, толщина почти одинаковая(мерял не особо точно)
    Вооружившись крупной наждачкой, и нанеся разметку на экран начал стачивать. За час управился. Немного перестарался, изза чего экран "скользил" довольно свободно над поверхностью экрана с разметкой точек АФ. между экранчиками была только одна прокладка, оставил ее на месте - но погоды она не сделала, ибо зенитовский экран уперся клиньями фокусировки в нижний экранчик - итог - ощутимый фронт-фокус, кадры получались в мыло...

    Разобрал снова - экранчик с точками разметки АФ убрал совсем, положил зенитовский, матовой стороной так же вниз, предварительно убрал металлическую прокладку(он лег на плоскость выше, чем второй родной экранчик с точками АФ, так как больше по размеру). И о чудо! стал попадать, даже по кольцу микропризм в фокус легко, на клиньях - вообще сказка!:) Но осталась проблема - экран был меньше чем посадочное место, да еще и несимметрично сточен(точил по аналогу родного экрана). удалось найти положение, при котором он будучи уперт в угол попадал кругом почти точно в центр поля зрения. взял скрепку обычную, согнул ее буквой "Г" и вставил в имеющийся зазор. Получилось хорошо - экранчик не выпадал даже если легко потрясти, без прижимной рамки. Точками АФ не пользуюсь, поэтому одного зенитовского экрана достаточно, переходник без одувана. Сверху положил металлическую родную прокладку и надел прижимную рамку. Юзаю тока советскую оптику - большего удобства мне и не надо.
    Данная ветка форума очень помогла в проделанной работе, всем спасибо!
     
  17. на родном экране нет клиньев и первая ошибка, при стачивании - клинья размещаются по центру, а на самом деле они немного сдвинуты вбок.

    Вот китайцы перепиливают старые ФЭ на Сони. Наглядно видно - насколько вбок нужно сдвигать, перед стачиванием.

    [​IMG]
     
  18. SrGeo, да, экстрим, однако :)
    Как Вы жестко обошлись с A200 - практически в камеру без АФ ее переделали :D (понятно, что АФ на ней работает, но вот пользоваться им без SI screen почти нереально). Зато Вам теперь вашими любимыми линзами удобно пользоваться.
     
  19. #299 31 май 2010 в 17:04 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    Я и точил вбок со смещением, но под размер 27.5 на 17.5, а оптимально было бы выточить размером побольше, гдето 29 на 19 - тогда экранчик ляжет без люфта.


    2codemaster: да и не нужен мне АФ, камера досталась дешево, с родным 18-70(предыдущий хозяин не был аккуратен - стекло царапанное дико), тем более бюджет на аф пока не позволит чтото вразумительное купить. И сама съемка с наводкой вручную напомнила времена, када еще зенитом фоткал - большее погружение в процесс:)
     
  20. Очень заинтересовало )) Попробую на 7Д поставить ф.э.с Зенита В (матовое стекло) )))) А то тушка его без дела валяется.
     

Поделиться этой страницей