1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Понял, в чем Ваша проблема.
    Я делал так: выравниваем SI screen (это так официально называется экран с точками фокусировки) по центру. Потом кладем прокладку, если Вы ее вынимали. Потом очень осторожно кладем сверху фокусировочный экран, стараясь положить его сразу на положенное место и не сдвинуть весь этот бутерброд. Наконец, осторожно "застегиваем" держатель. Сделать все точно не очень просто. Главное - аккуратность и терпение. Вам помогут деревянные зубочистки - это достаточно тонкий инструмент, не оставляющий, в отличие от металлического, микроцарапин. Ими можно двигать уже положенные на место детали (толкать сбоку, к поверхности экрана желательно ничем не прикасаться).
     
  2. прокладка это металлическая скоба между ФЭ и SI?
    хм...у меня их две, и там к стати есть места для тех самых штырьков с ФЭ, вот думаю отцентровать родной механизм, SI приклеить к прокладке
     
  3. хм....перестали подсвечиваться точки автофокуса :(
     
  4. все, разобрался, я пытался поставить весь этот комплект "вверх ногами"
    сейчас поставил как надо, SI экран встал точно по центру, точки АФ подсвечиваются, но остались три проблемы:
    1) поцарапал матовую область ФЭ (куплю новый)
    2) поцарапал SI экран (где купить?)
    3) ФЭ ходит ходуном под прижимной пластиной (как залечить?)
     
  5. И самое прикольное во всем этом шаманстве,что фокусировочный экран надо юстировать прокладками,а иначе это все пустая затея.Так что твои мучения не закончились.Я наклеивал на металические прокладки скотч ,и акуратно его обрезал по периметру.А сперва надо отьюстировать АФ точно,а потом только юстировать ФЭ по очень светлому обьективу.Так что пляски с бубном не закончились если экран ходит ходуном то толку от него мало.
     
  6. на качество фоток не влияет, пусть пока так живет.
    поставил родной ФЭ, царапины елеразличимы, значит фиг с ним.
    подогнул прижимную пластину, отцентрировал ФЭ, все стоит на месте железно (если конечно фотиком не кидаться).

    Первые впечатления: супер, то что надо в фокусе, по ходу дела у мего фотика проблемы с АФ, т.к. при ручной фокусировке с подтверждением АФ, картинка всеравно немного не в фокусе была (надо будет проверить свой аппарат на БФ/ФФ, но это уже другая песня)
    минус: не очень удобно фокусироваться на темных объективах :(
     
  7. теперь вопрос: как экспонометр отрегулировать? на первый взгляд фотик переэкспонирует кадры, если снимать на автомате?
     
  8. Естественно, переэкспонирует. В данной теме это уже подробно все обсуждалось. Бороться просто: экспокоррекция.
    Экранчик у вас просто матовый или с кольцом микропризм в центре?

    А вообще, я бы на Вашем месте сначала отъюстировал автофокус (насколько я понял, он у Вас не очень точно работает), а потом уже брался за замену и юстировку фокусировочного экрана.
     
  9. ну автофокусом я редко пользуюсь, т.е. невелика потеря, на крайняк поменяю аппарат по гарантии

    а экран матовый с двойными микроклиньями с центре
     
  10. Тогда экспокоррекция будет непостоянная. Зависит от типа экспозамера: при точечном по центральной точке - самая большая, при этом на дешевом фокусировочном экранчике она будет зависеть еще и от светосилы объектива - чем он "темнее", тем сильнее экспокоррекция. При мультизонном, центрально-взвешенном и точечном не по центральной точке экспокоррекция будет поменьше и зависит от светосилы объектива лишь слегка. Конкретные значения подберете опытным путем, поскольку все зависит от качества матирования вашего экрана и качества изготовления микроклиньев на нем.
    Если бы экранчик был просто матовый - экспокоррекция была бы постоянная. Например, у меня -0.7EV.
     
  11. а бывают ли нематовые, но с микроклиньями?
     
  12. Не бывает. На "нематовом" вы ничего не увидите, никакого изображения т.е.
    Матирование бывает разное. На родном, пластиковом ФЭ - слабенькое, зато экранчик светлый выходит. На хорошем стеклянном ФЭ матирование глубже, резкость лучше видна, то такой экран темнее. Выигрываем в одном - проигрываем в другом и наоборот. :)
     
  13. ну скажем так: матирование как на родном, слабенькое, но с микроклиньями
     
  14. Вряд ли делают микроклинья и микропризмы из пластика. :) Думаю, скорее такого не бывает.

    Тогда уже проще: ставьте либо родной и светлый, либо с лучшим матированием, но темный. Вот и весь выбор :)
     
  15. а родной без микроклиньев, вот засада
     
  16. Дались вам эти микроклинья.

    Они не всегда хороши, как кажется на первый раз. При использовании телеобъективов они начинают подвирать. Поэтому рекомендуется с телевиками наводиться по матовому полю.

    Хотя, что я пишу. Все это уже описывалось в этой ветке. И если прочитать ее внимательно ....
     
  17. я вообще не пользуюсь телевиками, поэтому к ним равнодуно отношусь, да на крайняк подтверждени автофокуса поможет

    я больше на короткофокусных фоткаю, бавые с мелкой дыркой, там с матовым засада (или это только у меня?)
     
  18. скажите пожалуйста, а экранчик, заказанный под A200 подойдет под минолту 5D и 7D?
     

Поделиться этой страницей