1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Кто пробовал ставить нестандартные экраны?
    Например, L, ML? интересует, действительно ли с ними легче фокусироваться вручную, чем с G?
     
  2. А вот меня интересует где их можно купить:)
     
  3. Кто знает - фокусировочные экраны с А100 совместимы с другими моделями ????
    Вопрос возник из того, что продаются фокусировочные экраны, на упаковке которых написано "совместимы с А100, А200, А700"

    Если это действительно так - то почему другие фирмы изготовливающие их продают отдельно на А100, отдельно на А200 и отдельно на А700 ?
    Мне действительно это интересно.

    Кто знает - просветите меня пож.
     
  4. purik, на А100 и на А200 вроде нельзя поставить фокусировочные экраны (вернее официальных фок. экранов для них нет и они не предусмотренны)... вроде только на А700 и А900..
     
  5. А вроде у А100 на экране есть "ухо" для замены.
     
  6. У меня А100 - на нее экраны, пусть и неофициальные, есть.

    Что это такое, где купить и мои отзывы можно зачесть в моём ЖЖ по ссылке.

    Особенно рекомендую обратить внимание на пункт 3. Который касается особенностей АФ оптики.

    Поэтому на А700 никаких извращенных экранов ставить не планирую, нет.
     
  7. Экраны есть.
    Меня интересует их взаимозаменяемость.

    Лазя по сайтам производителей я наткнулся на такое предположение, что экраны от 7Д и 5Д взаимозаменяемы. Но у экрана от А100 есть отличия от экранов от минольт. Но какие отличия - непонятно. Визуально они выглядят одинаково.
    Есть отличия у экрана от А100 и А700 - но некоторые сторонние производители эти экраны выпускают, как взаимозаменяемые.
    вот фотка этих экранов - различия видны.
    [​IMG]

    Было бы хорошо в этом разобраться. Меня интересует возможность переставить фокусировочный экран с мануальных минольтовских камер на автофокусную, пусть даже с некоторыми корректировками напильником.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Размер экранчиков пленочных камер примерно соответствует размеру пленочного кадра, т.е. 24х36мм.
    Вы можете доработать напильником до примерно 18х24мм ;)
    Однако, при такой операции высока вероятность поцарапать матированную поверхность. Она очень нежная.
     
  9. У меня КМ Д5Д. Я купил для неё на ибее фок. экран, изготовленный из ф/э для Минолта Х-700. На нём нет никаких выступов. На КМ Д5Д экран крепится прижимной рамкой, всякие выступы нужны только для центровки, без них можно обойтись.
    ...Однако получился изрядный фронт-фокус. Удалил прокладку между ф/э и призмой, но этого оказалось недостаточно. Приопустил зеркало, слегка крутанув эксцентрик под ним. Сначала думал - ок, но потом выяснилось: на малых расстояниях БФ, на больших - ФФ (или наоборот, не помню), видимо из-за потери параллельности между Ф/Э и фокальной плоскостью. Собираюсь всё вернуть в исходное положение (если сумею отыскать родной ф/э >:))

    Таким образом, имхо имеет значение только запас расстояния для регулировки положения ф/э (это при условии, что на вашей камере фок. экран также крепится прижимной рамкой), думаю этот запас может быть разным не только для разных моделей, но и для разных экземпляров одной модели.
     
  10. Я както на одном из форумов прочитал рассказ, как человек из фокусировочного экрана от зенита сделал себе на кенон или никон ( уже не помню). Но он это сделал. Раз у него получилось - почему не попробовать сделать это нам ?.
    Потом есть нерабочая МД камера, ремонту не подлежит - так почему не попробовать ее в качестве донора ?

    2 Spellbound Насколько эти фокусировочные экраны разнятся по размеру ? Пришлось вам их стачивать или просто поставили и все ?

    ЗЫ. Я еще попробую посоветоваться с мастерами по ремонту фотоаппаратов - может что-то подскажут дельного. Или отговорят заниматься ерундой.
     
  11. #11 2 фев 2009 в 17:50 | Фокусировочные экраны: делимся опытом
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2009
    он был готовый, выпиленный из ф.э. для Х-700, просто прямоугольник без всяких фигурных изысков и выступов.
    Мастеровитый и аккуратный человек смог бы выпилить его сам, было бы из чего.
    По размеру целый ф.э плёночных камер сильно отличается от ф.э. для кропнутых, он больше в полтора раза по стороне (=кроп-фактор).

    Хочу заметить, что центр видоискателя получается несколько "перегруженным": точки АФ плюс клинья плюс кольцо микропризм... меня это слегка напрягает... если автофокус в порядке и нет неавтофокусных объективов (или на переходнике есть чип для разблокировки функции подтверждения АФ), то имхо лучше не связываться с этим делом.
     
  12. Что-то мне подсказывает, что вы правы на 100%

    Но что делать с дурной привычкой детства - разобрать каждую игрушку, которая попадает в руки ?
     
  13. Я делал из экрана "Алмаза-104" экран для Minolta D5 (пленка). Есть одна проблема - экран получается темный. Наводиться можно только до 3.5 - 4 дальше одна половина клиньев становится черной. Так что пришлось снять его.
     
  14. Купил экранчик для А100. Поставить его не очень тривиальная задача. В присланной инструкции было указано положить пластиковую прокладочку под новый экран. Хотя потом экспериментально оказалось что наоборот. Сам экран по размерам меньше родного и поэтому точно отцентрировать его почти невозможно (очень у него большой люфт). Раз 10 переставлял потом успокоился (хотя точно в центр не попал). Потом было не ясно какой стороной его туда укладывать. Не помню как определил как надо. Плюс пыль обязательно попадает и будет "мозолить глаза" - небольшой психологический дискомфорт в купе с нецентральным его положением относительно индикаторного экрана.
    После установки надо обязательно проверить на БФ/ФФ.

    Стало удобно отслеживать правильность работы автофокуса.
    А ручная фокусировка с этим экраном накоец то становится возможной!
    Эстетические ощущения тоже на высоте.

    Лично я покупал на будущее - заказал себе очень экзотическую навтофокусную линзу. О ней расскажу потом отдельно...
     
  15. Может у кого-то есть уже опыт применения ФЭ "Зенита"? Там и по размеру где-то должно подходить (64% от площади ФФ) и без клиньев Додена, только призмы и матовое кольцо.
     
  16. вопрос к zig: не подскажите где вы заказали автофокусировочную линзу и фокусировочный экран(очень нужно)
     
  17. Так что говорят харьковские мастера за экраны от зенита? Руки чешутся:yum:
     
  18. Посоветовали не заморачиваться и направить энергию в другое русло :)
     
  19. Понял, будем пробовать на свой страх!
     

Поделиться этой страницей