1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Fabricius, 21 янв 2010.

  1. Стоит ли использовать широкую область автофокуса при фотосъёмке сразу 2-3-х рядом стоящих человек. Или лучше использовать центральный датчик и дальше кадрировать (камера А300)? Ещё один вопрос - какую выбрать диафрагму чтобы в кадр гарантированно попали все (допустим, съёмка ведётся со вспышкой, при фокусном расстоянии 35-50).
     
  2. широка зона фокусировки сфокусируется по ближайшему к вам человеку.

    Для того, что бы все люди были в фокусе - надо манипулировать ГРИП. Она зависит не только от диафрагмы, но и расстояния до снимаемых людей. Для расчета ГРИП есть грип калькуляторы. Я обычно использую 2,8-4 (на кропе).
    Фокусироваться надо либо по человеку который является центральным относительно остальных (т.е. другие люди будут равноудалены от него в перед и назад) либо по тому, кто является композиционным центром.
     
  3. To Spalex
    Очень часто приходится снимать именно двух человек. При этом боковые датчики у 300-ки работают не очень уверенно, а при фокусировке по центральному надо всё время крутить камеру (наводка, потом кадрирование), что не очень удобно. Я подумал, что может быть широкая зона автофокуса решит данную проблему.
     
  4. 2 Fabricius
    При съемке двух человек с "широкой зоной" значительно больше вероятность что камера сфокусируется на фоне между людьми по центральному датчику :(

    ЗЫ: увы АФ совсем не гениален ;(
     
  5. Боковые датчики отлично работают (если они правильно отюстированны) по глазам.
     
  6. Центральным с блокировкой фокуса на одном и кадрирую как хочется
     
  7. Всем , кто меня читает - привет. Ситуация в следующем. Имею камеру а 500. объективы м 70-210, м 50-1.4, кз 16-80. Вспышки нет. Около 1 года назад начал снимать. Местами получалось, местами нет.
    В общем вывел для себя что я не умею фокусировать...... Смотрю в основном в большой экран. Там иногда весь экран в зелёных квадратиках, иногда всего один.... А как тогда понятие " фокусируйте на глазах" - это про портретное фото.
    КАК ЭТО делать??? Столько фоток загубил хороших(((
    накупил всяких книг. Всеравно не понятно.
    Помогите пожалуйста. Очень мечтаю о красивых фотографиях.
     
  8. #8 24 дек 2011 в 20:54 | Фокусировка
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2011
    добавляю примеры неудачных фото.
     
  9. Выбирайте точку фокусировки самостоятельно и не будет проблем.
     
  10. на первом снимке-фокус на заднем плане/фоне, на втором-не поняла где, но вроде-на молнии,на третьем снимке-на ошейнике.


    настройте аппарат фокусироваться по одному центральному датчику, и тренируйтесь.Фокусируйтесь по оптическому видоискателю.
     
  11. на камере выставите режим фокусировки "S" и по центральному датчику, далее ловите в центре кадра Глаза модели и кадрируете кадр :yum:
     
  12. а книжку "инструкция" так и не прочитали??
     
  13. конечно книжку читал. Немного не понятно. Спасибо всем за ответы. Я правильно понял? захожу (область AF)и выбираю фокусировку точечная АФ,т.е. фокусировка на центральной AF?
     
  14. Да, именно так. Так-же можно выбрать местную АФ и после этого ручками выбирать датчик, на котором д.б. фокус...
     
  15. Олег, на камере выберите режим фокусировки- AF-S, другие варианты пока не трогайте, так как не очень предсказуемы. Область AF выберите либо точечную- это по центральному датчику, либо местную- тогда точку можно во время съемки менять джойстиком. При съемке по центральному датчику: навели для фокусировки центральным датчиком туда, где должен быть фокус, придавили спусковую кнопку до срабатывания фокусировки, не отпуская и не дожимая кнопку сместить кадр до желаемого кадрирования и мягко дожать спусковую кнопку.
     
  16. ???

    т.е. я сделал как Вы сказали, навёл вначале на объект, потом несильно нажал на спуск ( на половину) появился в центре маленький зелёный квадрат. Теперь я хочу сделать , например, акцент на глаза человека. Значит мне надо навести этот квадрат , т.е. направить именно на глаза человека и дожать на спуск??? Что значит " ДО желаемого кадрирования" ?
     
  17. Вам самое важное то не сказали. Режим АВТО - нафиг. Вообще забудьте про него, если уж есть желание учиться.

    Основной режим с которым надо учиться жить - это режим А (приоритет диафрагмы, выставляется на большом колесе сверху).
    Режим работу автофокуса (это - AF-S, где это на А500 я не знаю, может только из меню). Ну и вообще, как сказал Дмитрий74.

    То есть, после этого, у вас камера "видит" и "наводится" только на то, что попадает в ЦЕНТАРЛЬНЫЙ квадратик. Всего остального она не замечает.
    Наводка по глазу - делаете так, чтобы центральный квадратик был на глазу человека, нажимаете спуск до половины, он делает пипс, не отпуская спуск выстраиваете кадр так, как хочется, при этом глаз уже не в центре, а там, где надо по кадру, НО пока вы держите полунажатую кнопку - резкость остается на глазу (там, где вы спуск полунажали). Как получили нудный вам кадр - дожали - сняли кадр.

    И взорвите себе мозг этим, основные понятия надо изучать - http://www.alphatraveller.com/2009/12/blog-post_30.html
     
  18. SNOWCAT - про режим " Авто" я уяснил с первых дней. Как раз в режиме А и работаю.
    Буду практиковаться как Вы описали. Жаль что я раньше не задал свой вопрос на форуме....... Столько фото испортил....... в том числе чуть чуть свадьбу.....(((( Ещё раз Всем спасибо за советы и за ссылки. Присупаю к изучению. Результаты выложу позже.
     
  19. У человека есть светлый полтинник. Такой номер на открытой дырке приведет к убеганию фокуса, этот номер только для темных объективов с большой ГРИП. Поэтому при съемке лучше пользоваться местной фокусировкой, сводя перекадрирование к минимуму.
     

Поделиться этой страницей