1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка при нехватке света. Нужен совет.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_RAV, 22 фев 2015.

  1. Вчера снимал детский ДР. Камера NEX-5T, объектив SEL50, фокусировка точечная, подсветка автофокуса отключена. При попытке сфокусироваться по глазам автофокус частенько елозил туда-сюда, так и не зацепившись за цель.


    Хотелось бы услышать советы бывалых. Кто как решает эту проблему?


    У самого такие варианты:


    1.Включить подсветку автофокуса. Фокусироваться будет по широкой зоне. В глаза 100% не попадет.


    2.Вкрутить лампочки помощнее. Актуально только для своих помещений. Не ходить же в гости с кучей лампочек.


    3.Попросить модель повернуться к свету. Не работает, если модели меньше 1 года. А еще иногда хочется поймать живую эмоцию, а не делать постановочный кадр с натянутой улыбкой.


    4.Фокусироваться вручную. Вроде самый логичный вариант. Но только не на е-полтиннике с его бесконечным ходом фокусировочного кольца.


    5.Прицепить что-нибудь широкоугольное и снимать на бесконечности. Портреты не поснимаешь.


    6.Таскать с камерой маленький фонарик-брелок. Использовать как независимую подсветку автофокуса, которая не переключает зону фокусировки на широкую.


    Может кто еще какие хитрости знает?
     
  2. RAV, Может при таких съемках включать мульти с обнаружением лиц? Мне показалось, что при непостановочных ситуациях корректнее работает и быстрее. :)
     
  3. Купить хорошую зеркалку с качественным АФ, либо прощать нексу его маленькие слабости.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. У меня обнаружение лиц вообще всегда мажет. Фокусируется по контуру головы – макушка, уши. Если ГРИП 2-3 см, глаза стабильно не в фокусе.
    Я ждал такой совет :) Пока не готов поменять машину на камеру.
     
  5. #5 22 фев 2015 в 15:29 | Фокусировка при нехватке света. Нужен совет.
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2015
    Ещё можно поджать диафрагму, в грип попадать легче будет. Подсвечивать вспышкой в потолок. Мероприятия в детском саду так и снимаю на кит: режим М, диафрагма 5.6, выдержка 1/200, внешняя вспышка в потолок, управляю только зумом и мощностью вспышки. Размытия фона нет, но и с фокусировкой тоже проблем нет
     
  6. Но, теплилась надежда, что случится чудо и тыква превратится в карету?  :)
     
  7. RAV, мне кажется, что задача - очень быстро в нужную точку попасть фокусом с малой ГРИП при плохом освещении -  из серии трудно решаемых. Может самые "репортерские" зеркалки, типа 1D или D4, в которых этому уделено основное внимание, и могут это, но тоже не в 100% случаев. А наши аппараты на это просто не рассчитаны.

    Я бы увеличивал свет, поджимал диафрагму, и все равно особо не надеялся. У меня (А6000), по крайней мере, попадает, так как бы хотелось, крайне редко, скорее случайно. Я совершенно не расстраиваюсь по этому поводу, просто считаю это нормой для аппарата такого класса в таких условиях съемки.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Откуда такой пессемизм. У меня А6000 с sel-50f18 при включенном распозновании лиц, всегда попадает, если только не мешает другое лицо

     
     
  9. Поднимаем встроеннуювспышку, камера автоматом переходит в режим съемки со вспышкой становится светло и все видно, перед конечным спуском затвора - опускаем вспышку... возвращается в режим до подъема вспышки - помогает, но увы света то это не добавит 
     
  10. Всем спасибо за подсказки!

    Пользуюсь встроенной вспышкой с отражателем в потолок. Вот тут фотки этой конструкции. При диафрагме 1.8 и выдержке 1/80 iso болтается в диапазоне 400-800. Если зажать до 5.6, будет 3200 и выше. Нужен более мощный пых.
    Скорее надеялся на народную мудрость, которая иногда позволяет быстро и недорого «прокачать» тыкву до уровня кареты.
    Я и не говорил, что надо быстро. Бывает, что на СТАТИЧНОМ объекте не может сфокусироваться. Например, человек сидит за столом и слушает кого-то, почти не двигаясь. Целюсь в глаз, не зацепляется и все тут. Не мажет, а просто не может сфокусироваться. Не хватает контраста без подсветки.
    Вот это странно. Может зону фокусировки уменьшить? У меня при точечной фокусировке, если уж зацепился, то всегда попадает куда надо.
    Извиняюсь, не указал в первом посте, что все снимал со вспышкой. Не понял, как поднятие вспышки помогает фокусироваться.
     
  11. Все верно, до 5,6 зажимаю только c китом 18-55 и внешней вспышкойI. Полтинником снимал дома вечером маленького ребенка, при F/2,2 - F/2,8 цепляется заметно лучше, но брака все равно больше чем хотелось бы.
     
  12. Если объект статичен, то я использую мануальник и фокус.лупу. Навожу по сетчатке и ресницам - и полная гарантия, что все будет в норме.

    Если с АФ, на счет зоны фокусировки - да, на самой маленькой зоне вроде получше, но гарантии, что фокус попадет, нет все равно (у меня, по крайней мере, так). И конечно же, нужен контрастный объект с четким черным и белым, тогда шансы попадания повыше.
     
  13. Подскажите, куда сфокусировалась камера, если на экране горит зеленый прямоугольник по периметру кадра и зеленая точка слева внизу?
    Почему так вообще происходит? Это не зависит от параметром фокусировки, т.е. одинаковый результат если установить, мульти, по точке и в центре.
     
  14. Камера сфокусировала сб на первом попавшемся объекте, это происходить при включенной подсветке фокуса
     
  15. #16 17 авг 2015 в 14:53 | Фокусировка при нехватке света. Нужен совет.
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2015

Поделиться этой страницей