1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Флэш-карты и проблемы с ними

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем pETR_1, 14 фев 2006.

  1. Это всего 2M/s, намного меньше 4-5М/s Sandisk ultra II на 7d. У extreme III скорость еще выше.Так что сравнивать впрямую нельзя.
     
  2. Что сказать. Пробовать надо. И взвешивать сколько стоит заплатить за секунду записи на карту. Если экстрим мне запоишет мою серию к примеру за 10 сек - то эта экономия времени для меня не стоит 60$ (или еще одного 2Гб Трансценда). Как писали в форуме: фотоаппарат не Калаш. У каждого свои требования.
     
  3. Меня как раз запись серии не интересует, а запись одиночного RAW+ на 7d. Это ~12M. Если будет писаться >3сек, для меня медленно. Или чтение кадра >1сек медленно, а лучше около 0.5 сек.

    Почитал на форуме dyxum, как человек купил быструю карту 100х, а оказалось, что она пишет медленнее старой. Вот на это нарваться не хочется, например с Transcend 120x. Лучше проверенный 80x взять.

    PS. Поснимав в зоопарке понял, что 1G для RAW+ совсем немного, надо бы 4G для отпуска. На jpeg x.fine что-ли опять переходить...
     
  4. Wingsword
    у меня хоть уже и 3Гб но на время отпуска я тоже серьезно подумываю над этим вопросом
    и хочется и колется...
    в общем, все будет решаться непосредственно на месте - как фишка ляжет

    товарищ с д50 забил на РАВ, сказал : "с ним потом еще дома возиться надо, а цвета мне все равно с ЖПГ больше нравятся чем то, что получается вручную на ноутбуке..."
     
  5. У меня то же самое. RAW редко использую, когда нередки ошибки экспозамера, сложное освещение.
    Пейзажи на ярком солнце в отпуске спокойно пойдут на jpeg, на случай пересветов zone matching high. Разрешение/детализация мало беспокоит, больше общее впечатление от фото.

    Наверное еще 2G к имеющимся 1.5 не будут лишними. С другой стороны для городских прогулок и повседневных съемок 1G extreme III для RAW+ хватает.

    Тут пару гигов ultra II можно взять в прокат на 2 недели отпуска за euro 30. Может это и выход.

    А за сколько в Германии 2-4G Sandisk ultra или extreme можно купить?
     
  6. 65-150 и 100-190 соответственно
    но можно и намного дороже >:)
     
  7. Помучившись вопросом выбора, купил Transcend 80x 2Gb за $64.5.
    120x брать боязно, нет тестов скорости на 7d.
    Померял скорость сохранения кадра, оказалась как у Sandisk ultra II -- RAW+ 3.5 сек по лампочке. Показывает быстро.
    Скорость записи в ридере еще быстрее, чем у ultra II. и Почти в 2 раза дешевле :)
     
  8. Ну это, со стоимостью СанДиска у нас полная ж...а я купил 1 гиговую Ультру 3 флэшку за 2500 рублей, то же в фотоюру но 1 гиговая Ультра 2 3150, а гиговой третей ультры вообще нет (по идее он будет еще на 500 рэ дороже).... В Америке дешевле, разрыв между Трансцендом и Сандиском не такой большой ....Вот так и живут у нас на ТРИ процента ... Так что трансценд достаточно хорошая альтернатива ....
     
  9. Transcend 2G 120x на 5D - полет нормальный.

    ...Итак, взял-таки себе двухгиговый Трансценд 120х: не без некоторых опасений после всего, что говорилось о них на форуме.... но, что делать: оставшегося еще с времен Минольты 7hi гигового Кингстона-про 50х на серьезную съемку явно недоставало объемом, да и скорость... а брать, из-за опасений только, аналогичный 80x (на целый доллар дешевле) - осмысленным не показалось.

    Итак, - карточка в камере: полет нормальный. Трансценд с заводским форматированием опознан без проблем, все работает: пишет, читает...

    Что же до скорости ее: для журналов я снимаю (смеяться станете) чаще в джипег fine, - так вот в режиме непрерывной серии джипегов получить какую-либо задержку по причине переполнения буфера мне на 5D так и не удалось.

    Несколько прогонов серии по 10 raw с секундомером: первые пять кадров (в буфер) шли без остановок, в среднем, за 2,3 сек.
    С шестого по десятый кадры шли с некоторой уже задержкой (возможность спустить затвор появлялась у камеры лишь по мере скидывания очередного raw'а на карточку), - и среднее время всей серии из 10 кадров (5 быстро, 5 - медленно) укладывалось в 10,2 сек.

    По мне, так очень даже прилично, - в особенности, учитывая цену...


    Кстати, там же взял сменный акк. Enkatsu 1300mah, - Lenmar 1500mah не было, а нужно было срочно, под большую съемку.... разочарован: емкость этого Энкацу заметно меньше, чем у родного. На очереди - Ленмар...
     
  10. Yar

    Enkatsu раскачать надо.... потом ничего вроде :)
     
  11. Что ж, - только на то вся и надежда: так и юзаем пока, до полного разряда... а там поглядим, на сколько в среднем кадров полной его зарядки станет впоследствии хватать.

    ..Хоть это и не совсем в тему... ;)
     
  12. А я вот попал конкретно с Transcend 120x 2Gb. Взял карточку накануне отъезда на Грушинский, всё было в норм. Отснял на неё поряка 200 сотен равов+жипег на фестивале, всё работало. Но вот когда вернулся домой - кирдык, карточку ни фотик, ни картридер просто не видит и всё тут. Видимо какой-то обрыв внутри. Очень жаль потерянные снимки, повторить невозможно. Хорошо хоть эта карта не единственная была, а то совсем без фоток остался бы. Кста, оказалось, что аккумы на такой безумной жаре заметно меньше держаться, больше чем на 1Гиг фоток зарядки не хватало (аккумы родные).
     
  13. Не приведи бог такого... особых внешних воздействий не наблюдалось ли?

    Поменяй по гарантии, - всячески надеюсь, это досадная случайность с конкретным экз, а не их общий баг.....
     
  14. Жара просто дикая была, ветер и мельчайший Волжский песок (вся матрица нафиг в грязи), других "воздействий" небыло на карточку. Камера выжила намано, хоть и грелась безумно и поливалась моим потом в тридцать три ручья (чОрная блин, в палатке не оставишь никак, там вааще за 60 градусей, тока на пузе и под белой тряпкой носил) у 24-105 резинка (что кольцом зума двигает) растянулась непомерно и просто свалилась с объектива совсем. Две трети снимков отбил на Юпитер 37А - всем репортёрам прошлых лет и особенно спортивным - нужно реально памятник из чистого золота отлить метров в сто вышиной, клянусь! С гиговыми картами Transcend - ноу трабл, 2х гиговую я на КПК в поезде ещё смотрел и всё в порядке было, а дома - НОЛЬ! Про гарантию - да шла она блин лесом, там (на карточке) была пара сотен субботних фоток жанровых, запредельно улётных, это меня в компанию Тольятинские "ортодоксальные" панки приняли, да "как родного" просто и тогда стока всего удалось снять, просто шок!!! И нихрена не осталось, совсем, тока мои рассказы, которым никто ну никак не верит. И перед панками засада, они ведь сначала "худсовет" устроили моим фоткам и тока посмотрев сотню снимков дали "добро" на съёмку и полное доверие, с условием, что я все кадры ихние им вышлю.
     
  15. может фоты еще не потеряны?
    есть же проги восстановления карточек
    попробуйте поиском на ихбт - там эта тема неоднократно поднималась и обсуждалась, даже в ветке по 7д
    кажется РулерМ этим вопросом должен владеть, попробуйте списаться с ним
     
  16. Эх anzua... Фотки-то на месте, на карточке, некуда им оттуда деться, я их видел. Карточка блин больше совсем не видна, нема её, обрыв до разъёма по всем признакам! Тут никакая прога восстановления не поможет, карточка не определяется, не контачит. Попробую рискнуть, расколупаю корпус...
     
  17. если карточка не определяется это точно так же может быть что-то похожее на "сбой нулевой дорожки"
    попробуйте все же для начала спец-софт - от этого ведь не обеднеете ;)
     
  18. Женя, на самом деле - не торопись колупать. В Москве есть серьезные фирмы, занимающиеся восстановлением данных с нечитаемых устройств. Денюшку, правда, придется отвалить, - но сам же говоришь, что эти снимки тебе дороги. Да и перед ребятами, опять-таки....
    Тащи туда. Там все вытянут.

    PS. Заодно, кстати, они тебе оформят официальный Акт о причине отказа.
    Гарантия, Брат, гарантия.... :)
     
  19. Действительно, можно попробовать.
    Есть такая програмулина EasyRecovery Professional, я ей восстанавливал фотографии с отфарматированной корточки. Эта программа работает с любыми носителями информации (HDD,FDD,Flash,Zip....итд) на физическом уровне. (она восстановит данные если на носитель незаписавалась какая либо информация ПОСЛЕ удаления файла(ов) или форматирования носителя!)
     
  20. Если сбой логический (потеря форматирования итд), - стоит, и впрямь, сперва попытаться вытащить что-то Easy Recovery; пол кр. мере со сбойных винтов ею мне не раз удавалось что-то спасти... но - лишь если система хоть как-то устройство видит.

    Если же неисправность физическая (обрыв итд) - тогда только в контору по восстановлению.
    С винтами, скажем, с дохлым контроллером (в жару перегрев случается нередко, микросхемы дохнут) там живую "банку" могут переставить на исправный контроллер... что могут сделать со флэшкой, не в курсе, но коли съемка тебе так ценна, - попробовать стоит.
     

Поделиться этой страницей