1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Физический смысл экспозиции в Ev?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем spoonlite, 29 янв 2009.

  1. Здравствуйте (мое первое сообщение)!

    ISO в цифровых камерах - это коэффициент усиления сигнала с матрицы, выдержка/диафрагма - тут всё ясно. Но может кто-нибудь объяснить физический смысл параметра "экспозиция" в камере? То, что в электрон-вольтах измеряется?

    Спасибо.
     
  2. #2 29 янв 2009 в 01:29 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2009
    Отсюда
    Т.е. в Ev задается поправка, а не сама экспозиция. Автоматика при съемки в авто/полуавтоматическом режиме задает параметры для получения идеальной экспозиции по заданным параметрам. Т.е. если выставим -2 Ev получим недоэкспонированную на 2 шага фотографию (например, в режиме Приоритет диафграмы автоматика задаст меньшую выдержку -> получим меньше света -> кадр будет темнее).
    ИМХО
     
  3. Неужели камера уменьшает выдержку, чтобы обеспечить эту коррекцию? А если я снимаю в S-режиме?
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    тогда диафрагму прикроет;))))
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии


    Экспози́ция (в фотографии) — произведение освещенности светочувствительной матрицы (фотоплёнки) на время освещения. Выражается в лкЧс (люксах на секунды).

    Экспозиция должна быть такой величины, чтобы позволить фотоматериалу с заданной чувствительностью получить количество света, нужное для сохранения изображения – это техническая характеристика каждой светочувствительной матрицы (фотоплёнки). Чем больше светочувствительность (ISO 50/100/200/400/800/1600/3200) матрицы (фотоплёнки), тем меньшая требуется экспозиция. Экспопара (выдержка и диафрагма) – технический синоним термина экспозиция. В некоторых современных видах оборудования (например, SIMD-матрицы, камеры светового поля (англ. Light Field) и Foveon X3) представление об экспозиции (а также о выдержке и диафрагме) можно относить не только к фотоматериалу или устройству в целом, но и к отдельным его элементам и сочетаниям элементов.

    Измерение экспозиции

    Измерение экспозиции (син. Замер экспозиции, Экспозамер) - это получение правильной для данных условий и для данной сцены экспопары.

    Экспопара (выдержка и диафрагма в фотографии) вычисляется по результатам экспозамера с учетом эквивалентной чувствительности матрицы (чувствительности фотоплёнки), а иногда и других параметров кадра: контрастности, расстояния до объекта, фокусного расстояния.

    Выдержка - время, в течение которого свет от объекта фотографирования регистрируется матрицей (в цифровой фотографии) или воздействует на светочувствительную эмульсию фотоплёнки (в аналоговой фотографии). В фотографии выдержку отрабатывает затвор. В киносъёмочной аппаратуре выдержку отрабатывает обтюратор.

    Освещенность фокальной плоскости (плотность светового потока) регулируется диафрагмой объектива.

    В фотографии стандартные значения диафрагменных чисел: 1; 1,4; 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16; 22; ..., образованы геометрической прогрессией со знаменателем 1,4(корень из 2), т.е. увеличение диафрагмы на одну ступень (1EV) равносильно увеличению выдержки в 2 раза или допускает уменьшение светочувствительности ISO в 2 раза.

    Для передачи всего диапазона яркостей снимаемой сцены фотографическим процессом фотографическая широта должна быть больше диапазона сцены. Если это невозможно, экспопару надо выбирать так, чтобы фотографическая широта фотоматериала перекрывала диапазон яркостей сюжетно важной части сцены. Для этого применяют экспокоррекцию - сдвигают экспопару относительно результатов экспозамера, либо производят «точечный замер» нужной части сцены. Экспокоррекция измеряется в единицах EV (англ. exposure value - величина экспозиции). Экспокоррекция предусмотрена у большинства цифровых фотоаппаратов и меняется, как правило, в диапазоне: ±2 EV с шагом 1/3EV.


    Экспокорре́кция — термин, означающий введение поправки в экспозицию снимка относительно определенной при помощи экспонометра (встроенного в фотоаппарат или отдельного устройства).

    Экспокоррекция означает задаваемый фотографом сдвиг экспозиции (сочетания времени выдержки и числа диафрагмы) относительно значения, вычисленного фотокамерой автоматически. Необходимость такой коррекции вызвана тем, что алгоритм расчёта экспозиции достаточно прост. Он считает, что все объекты имеют средне-серый цвет (18% по шкале от чёрного к белому). Если сюжет съёмки не укладывается в эту модель, то автоматическая система ошибается. В то время как в плёночной фотографии эта проблема не столь существенна благодаря большой фотографической широте негативной плёнки, в цифровой фотографии это может стать заметной проблемой.

    Экспозиция измеряется в логарифмических единицах, которые обозначаются EV. Величина экспокоррекции задается также в этих единицах. Сдвиг экспозиции на 1 EV означает изменение количества света, попавшего на фотоматериал, в 2 раза. Например, если вычисленные камерой параметры съёмки равны 1/50 сек (выдержка) и 1:8 (диафрагма), то экспокоррекция +1 EV приведёт к съёмке с параметрами 1/25 сек и 1:8 в режиме приоритета диафрагмы или 1/50 сек и 1:5,6 в режиме приоритета выдержки.

    Обычно фотограф выбирает значение экспокоррекции на основе своего опыта, но общие рекомендации такие: съёмка светлых объектов или тёмного объекта на светлом фоне — +Ѕ…+1 EV, очень светлых — +1…+2 EV, съёмка тёмных объектов или светлого объекта на тёмном фоне — -Ѕ…-1 EV.
     
  6. В вики как-то много букв по этому поводу, по-моему)
    Еще можно упоминуть про различные виды экспозамера (точечный, мультисегментный и пр.) и то, что замеряется камерой отраженный, а не падающий реально свет, что также вносит коррективы. Но это уже другая область пошла.
     
  7. #7 29 янв 2009 в 08:47 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2009
    EV (Exposure Value) - это не относительные, а абсолютные единицы освещенности, давным-давно принятые в фотографии. Если вы посмотрите на паспортные характеристики своей камеры, то там диапазон работоспособности автофокуса и экспозамера указан именно в EV. Поскольку это логарифмические единицы, то они могут принимать и отрицательные значения.
    Экспозиция в EV для некоторой освещенности, замеренная экспонометром падающего света или по 18-процентной серой карте, равна диафрагме, которую надо установить на объективе при выдержке, обратной значению светочувствительности сенсора.

    Пример: если используется пленка (матрица) ISO 100 с выдержкой 1/100 секунды, то освещенности 16 EV будет соответствовать "правильная" диафрагма 1/16.
     
  8. Всё встало на свои места, спасибо. Я просто изначально прочитал Ev как электрон-вольты и решил, что это какой-то электрический параметр, относящийся к матрице.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #9 30 янв 2009 в 15:59 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    А освещенности 4EV будет соответствовать диафрагма 1/4??? :confused:
    Насколько я помню, от 1/4 до 1/16 всего 4 стопа, а от 4EV до 16EV получается 12 стопов...
    Где-то нестыковка...

    Мне больше нравится это определение:
    http://www.chem.helsinki.fi/~toomas/photo/ev.html
     
  10. Посмотрел книжку Килпатрика "Свет и освещение". Да, получается, я дал неправильное определение. Разница в 1 EV соответствует 1 стопу, а из моей писанины выходит совсем не так. Я неверно истолковал следующий абзац:
    "Когда солнце стоит высоко в небе, что бывает в течение шести часов в середине дня летом, можно с высокой точностью определить количество освещения. [оно] эквивалентно экспозиции при диафрагме 16, если на камере установлена выдержка, соответствующая светочувствительности применяемой пленки (например, для пленки ISO125 - выдержка 1/125)"

    Там же немного выше указано, что яркому солнечному свету соответствует EV15, сверкающему солнечному свету на снеге или песке - EV16.
    Видимо, эта информация неверно отложилась в памяти. Прошу прощения, если кого-то ввел в заблуждение.
     
  11. #11 30 янв 2009 в 18:23 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    Интересная информация, я был не совсем прав, оказывается. Всегда приятно что-то новое узнавать)

    По ссылке написано следующее
    Т.е.
    Видимо не совсем верно, любо эти данные собраны при каких-то совсем коротих выдержках, низких ИСО и закрытых диафрагмах. Либо я опять чего-то недопонял. Или это к указанным выше параметрам камеры относится 1/125, ИСО 100 и 1/16?

    Кстати, как я понял, в EV измеряется свет поступивший на пленку/матрицу, а не просто освещение в точке какой-то?
     
  12. #12 30 янв 2009 в 19:00 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    В экспозиционной таблице по ссылке Rus2000 указанным вам параметрам - 1/125 сек, ИСО 100 и 1/16 - как раз и соответствует EV15. Естественно, освещенность в EV - абсолютная величина и не зависит от параметров применяемой аппаратуры.
    Собственно, все это когда-то было изложено в любой инструкции к экспонометру (например, "Свердловск-6"), проблема, что фотографов стало очень много, а экспонометров - наоборот, мало :)
     
  13. да уж, я думаю сейчас далеко не каждый скажит что это вообще такое :)
     
  14. Брр...
    Так
    или все же?
    И, кстати, как они все эти таблицы делают, ведь все зависит от условий (время суток, место съемки и т.д.). Или тут какой-то абсолютный свет в вакууме?
     
  15. #15 30 янв 2009 в 21:10 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    Действительно, освещенность (EV) - абсолютная величина. Она пересчитывается в необходимые для фотографа экспопараметры. Они будут одними и теми же для любой камеры.

    Таблицы значений EV делались для негатива, допускающего ошибки в 2-3 ступени без больших потерь, поэтому точность этих таблиц - низкая, для примерной оценки. В таблице обычно учитывается погода, сезон, время дня и т. д.

    UPD: второй абзац - ИМХО
     
  16. Почитайте Килпатрика "Свет и освещение" или Гонта "Экспозиция в фотографии". Подробнее некуда... Поищите фотобиблиотечку Руматы - там эти книжки доступны. И кстати, что таблицы приблизительны - ерунда, во времена съемок на слайд требования к точности экспозиции были не меньше,чем сейчас к цифре.
    Ваше мнение, что "освещение полностью относительно" - неверно. В помещении и при искусственном свете - да. Под открытым небом - нет. Я приводил абзац о постоянстве солнечного освещения в определенных условиях. Раньше опытные фотографы-профессионалы держали в голове все эти таблицы с поправками на время года, дня, характер облачности и условия съемки, и получали нормальный результат даже без экспонометра.
     
  17. Посмотрел свои фото, сделанные под открытым небом - EV "плавает" в пределах 1 ступени.
    То есть таблица позволит определить экспопараметры достаточно точно (для слайда), если там учтены еще и отражающие свойства объекта.

    Видимо, я просто не могу представить, как можно ими пользоваться. Остается только попробовать как-нибудь :)))

    bigmaxx, а для замены флешметра таблицы Вы не встречали?
     
  18. На вспышках советских были нанесены :) Но с искусственным светом в помещениях все сложнее. Если источник точечный или близкий к тому, то действует "закон обратных квадратов", но ведь на то и студия, чтобы использовать зонты, экраны, софтбоксы... Я когда-то купил полу-самопальный флэшметр "Поиск-Фото" и довольно успешно его использовал на негативе, но уже несколько лет не расчехлял - почти не снимал в студии, да и на цифре со студийными вспышками экспозицию несложно по гистограммам подобрать, кадров-то не жалко!
     
  19. bigmaxx спасибо за книжки, почитаю.
     
  20. #20 31 янв 2009 в 13:57 | Физический смысл экспозиции в Ev?
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2009
    Действительно коррекция экспозиции в +/- EV влияет на:
    1. Выдержку в режиме приоритета диафрагмы
    2. Диафрагму в режиме приоритета выдержки

    Однако, это так только при фотографирование без вспышки

    Со вспышкой (как встроенной так и на башмаке) результат следующий:

    Экспопара рассчитывается так как будто коррекция в +/- EV установлена на 0.
    То есть хоть в +2 ее став, хоть в -2 экспопара не изменится

    Однако на внутрикамерном JPGе это отразится (и только на внутрикамерном).

    Это на моей 200ке, как на других камерах не знаю.
     

Поделиться этой страницей