1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Там стандартно более менее у всех варио - два полярика друг на друге. что то типа 2-400
    http://evtifeev.com/23566-obzor-i-testirovanie-filtra-b-w-xs-pro-digital-nd-vario-mrc-nano.html
    В статье по ссылке про недостатки также.
    Если нужно качество, я бы от варио отказался. BW не имею, но по китайцам - диапазон мало мальски приемливого качества у них невелик. ИМХО лучше взять фиксированный ND
     
    KotoPalych нравится это.
  2. А какого производителя посоветуете? В ND я совсем новичек.
     
  3. У меня Hoya Pro ND1000 77мм, очень доволен им.
     
    KotoPalych нравится это.
  4. Всем привет!
    Хочу приобрести себе защитный светофильтр на бэбик и тамрон 70-300. Оба имеют 62мм.
    Выбираю между Hoya Protector HD 62mm и Kenko 62S MC Protector Slim 62mm.
    Кенко стоит 1.000 руб, Хойа 2.500 руб. В чем между ними разница? У Кенко есть многослойное просветление. Что еще нужно для светофильтра?
    Помогите разобраться :)
     
  5. Если чисто для защиты переднего стекла, то для любительской съемки особой разницы нет. Не надо брать совсем уж мутный нонейм, но и гоняться за особо фирменными и дорогими фильтрами смысла нет, КМК . Я на все объективы поставил фильтры по 12-15-17 евро и разницы с/без не заметил. Но это не относится к сложным ( ночная съемка, в контровом и т.д.) условиям съемки.
     
    artelnk нравится это.
  6. Я вообще фильтр накручиваю только в уличной сутолоке, когда дождь идет или условные песчаные бури. Т.е. тогда, когда угроза передней линзе есть. А в обычных условиях, или тем более в сумраке/темноте, фильтр снимаю.
     
  7. Shep67, да я как раз на случай дождя хочу взять)
     
    Shep67 нравится это.
  8. И вы его для каких целей используете?
    Просто я немного запутался с кратностью. Есть задачи: размыть народ при ночном освещении, размазать облака и воду, размыть народ днем. Для 2-х последних, я так думаю, 9-10 ступеней надо, для ночи 3-4.
    И подскажите кто может эти приблуды (качественные) для насадки на разные стекла с набором стеклышек.
     
  9. Для ночи поставьте ИСО 50 если хочется чуть по-длиннее выдержку. В зависимости от влажности воздуха артефакты на лучиках от фонарей увеличиваются в геометрической прогрессии от длины выдержки.
     
    KotoPalych нравится это.
  10. Емнип
    ND - 2 1стоп
    ND - 4 2стопа
    ND - 8 3стопа
    ND - 16 4стопа
     
    KotoPalych нравится это.
  11. Для таких:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Если имеете в виду градиентные фильтры, я предпочитаю Cokin. Сам фильтр должен быть оригинальным. Держатели и кольца можно брать с али. У меня правда всего один фильтр - серый градиент ND4, для пейзажа на закате достаточно.

    Так выглядит фильтр на камере, держатель спилен для меньшей виньетки на ШУ
    u3-Z14XRaOM.jpg
     
    ВикторV, Convoker и KotoPalych нравится это.
  12. Недавно стал обладателем объектива SEL2470Z. Это мой первый объектив. Подскажите, пожалуйста, как подобрать к нему ND фильтр? Существуют ли бюджетные варианты? Если да, то стоит ли экономить на ND-фильтрах?
    Также была мысль относительно диаметра объектива: если диаметры объективов различаются, вероятно, существют переходники для них, которые дешевле отдельных доп.фильтров? Или бред?
     
  13. да но дрянь = нет

    нет

    получите дикую виньетку
     
  14. Упс. Насколько помню, что звездность от прикрытия диафрагмы зависит и только, при чем тут выдержка. Ниже базового ИСО 100 не хочу ставить. А уобъектов типа ГУМа и ярко и народу много шляется, тем более скоро новогодняя красота, хочу без людей. Вот и думаю ND.

    Ну градиентные вроде для другого? Облака размазать ND нужен, градиентом я и в лайтруме равку подравняю.
     
  15. KotoPalych, между лучиками появляется лишняя засветка, которая создает ощущение каши. А с ND как и с любым фильтром ночью ты всех зайцев с округи соберешь.
     
    KotoPalych нравится это.
  16. Значит вывод, на крайняк ND небольшой кратности и по возможности без него. У ГУМА вот его не хватало для безпипловости.
     
  17. Тогда про какие ещё спрашиваете? ND я бы исключительно круглый брал на резьбе.
     
  18. Понял, спасибо. В чем шарю, а этого вопроса впервые коснулся )
     

Поделиться этой страницей