1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Зачем? Я высказал своё мнение. Если кто-то привык пользоваться градиентниками, это их право. Градиентные фильтры просто затеняют какую-то область кадра, что было необходимо при параллельной записи изображения объета, имеющего области с большим перепадом яркости между ними. Применение брекетинга позволяет то же саме сделать более корректно. И возможностьей значительно больше.
    Многие хорошие фотографы до сих пор снимают на плёнку, находя для этого кучу объяснений. А есть народ, который до сих пор печатает на печатной машинке... Тут каждому своё. Это не значит, что нельзя применять градиентник. Просто смысла в нём в цифровую эру ноль.
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброго дня, камрады!

    Некоторое время назад решил понять, нужен ли мне ND-фильтр, в связи с чем купил на Али какую-то дешевую поделку с переменной плотностью - от ND2 до ND400.
    По результатам эксперимента понял, что ND-шник мне нужен. Но китайская дешевая поделка оказывает крайне деструктивное воздействие на картинку.

    В связи с чем, прошу посоветовать производителей и модели качественных ND8 и ND400 фильтров на 77мм.
    Есть ли фильтры в тонком исполнении? (интересует применение на 16мм на полном кадре с минимальным виньетированием)

    Цена - не является принципиальной.
    Заранее спасибо
     
  3. net_daemon, если цена не является принципиальной, то ответ очевиден, какой-нибудь хороший и дорогой, от того и дорогой что хороший :derisive: , например W+B.
    http://www.specphoto.ru/cgi-bin/sho...%E8%EB%FC%F2%F0%FB#3;3;3;3;166788,167003;1280

    P.S. Я у них Карл Цайс брал.

    P.P.S. Почему-то подумал, что нужен фильтр с переменной плотностью. Там же есть и обычные и цена демократичнее.
     
    net_daemon нравится это.
  4. Миша, посмотри на HOYA PRO ND серию (ссылка на тест).
    Себе на 1635 такие брал НД8 и НД100, но они для FE-баяна на 72мм диаметр. На 16 мм виньетка еле заметна.
     
    net_daemon нравится это.
  5. А градиентник что, не нужен ? Нужен ведь будет . Поэтому рекомендую сразу брать что-нибудь типа Cokin с держателем.
     
  6. Господа, так что, никто не пользуется ND фильтрами на sony ?. Подскажите, пожалуйста! Хочу поснимать на больших выдержках на А77М2 + sony 16-50 2.8 (f 5.6 - 8.0). Какой плотности брать фильтр для лета ? (nd 64 или больше?)
     
  7. Выше, по ссылке PabLo, на тесты фильтров Хойя. Есть примеры и какой плотности фильтры использовались.
     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сорри, погорячился.
    Оторвался от реальности. Когда-то, когда брал полярик, самым дорогим был Цейссовский в официальном магазине Сони. По цене что-то вроде 8000 руб. Думал, все остальные фильтры точно будут дешевле.
    Однако, 19 900 за фильтр - это, на мой взгляд, за гранью разумного)))

    А зачем нужен градиентник на цифре?
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Думаю, без указания желаемой "большой выдержки" и локации/времени для оценки возможной экспозиции - дать ответ очень трудно.
    Кому-то большая выдержка - 1с., а кому-то и 1 мин. мало ;)
     
  10. Я тоже так думал, пока не попробовал :)
     
    Nemo нравится это.
  11. Смотря, какие задачи Вы ставите перед собой. Что хотите снимать и на каких выдержках. Тем более, маркировка nd фильтров у разных произвотителей разная. Одни маркируют в оптических плотностях (десятичный логарифм от величины, обратной коэффициенту пропускания), другие - в стопах снижения светового потока, третьи (чаще всего) - в значениях, обратных коэффициенту пропускания. В первом случае 1 означает снижение светового потока в 10 раз, двойка - в сто, тройка - в тысячу. Однако, в чаще всего встречающейся маркировке фильтров ND400 означает снижение светового потока в 400 раз... Это так, к сведению...
    Теперь о выдежке. Она зависит от задач. "Замолочить" ручей или водопад достаточно 5 секунд, а для моря и 30 секунд бывает мало... Поэтому лучше иметь несколько ND фильтров. Опять же, их скрутить можно. Хотя на 16 мм при скрутке виньетка неминуемо появится.
    Вариационные фильтры не рекомендовал бы, хотя пользоваться ими удобно. Чаще всего, в них используется поляризационный эффект со всеми вытекающими... Нередко на больших плотностях на кадре появляется ярко выраженный "крест". Да и царапаются они легко, как показывает практика.
    Обычно в поездки беру с собой три фильтра ND8, ND64, ND1000, покрывающие мои скромные потребности. Ну и поляр, разумеется.
     
  12. ND400-1000
     
  13. Форумчане, приветствую. Вот мысли меня посещают, какой из поляризационных фильтров купить? B+W или Carl Zeiss. Притом первый есть и по дороже второго. А у второго коробочка шедевральна. Как быть?
    В данный момент пользуюсь Soligor, но хочется большего. :derisive: Есть ли разница?
     
  14. Купил объектив Sony SAL85F14Z. Хочу защитить его фильтром. Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать?
    B+W 72 mm UV-Haze MRC 010M with Multi-Coating Resistant Filter
    B+W 72 mm XS-PRO UV MRC-Nano 010M
    Carl Zeiss T* UV Filter 72 mm
     
  15. Есть B+W 010 UV-Haze MRC nano и Carl Zeiss T* UV, (только на 62мм). Разницы не заметил вообще. Только у B+W высота внешней оправы составляет 3,3 мм, а у CZ 4 мм. B+W сделан в Германии, а CZ в Японии. И у B+W обычная коробка, а у CZ коробочка просто шедевр.
     
    ELVEON нравится это.
  16. B+W F-PRO UV-Haze MRC 010M и Carl Zeiss T* UV Filter примерно в одну цену, B+W XS-PRO UV MRC-Nano 010M дороже на $15. Как я понимаю между B+W XS-PRO и F-PRO в толщине (что важно только для широкоугольных объективов) и в покрытии Nano. Так вот на ваш взгляд стоит ли переплачивать за Nano покрытие?
     
  17. Еще пара вопросов по фильтрам -
    Посоветуйте полярик и ND400 фильтр (72мм) в пределах бюджета 4-5 тыс (за оба). Или за такую цену я получу какаху и надо доплачивать ?
    Тогда минимальный по приемлимости качества вариант.. Заранее спасибо!
     
  18. За эти деньги возьмёте один Hoya Pro ND , полярик я думаю и дешевле найти можно.
     
  19. Нано это покрытие на внешнем слое, дающее Эффект Лотоса (lotus effect) — низкую смачиваемость поверхности. Снимаете там где брызги и капли? Берите с Нано )
     

Поделиться этой страницей