1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Доброго дня!
    Расскажите, пожалуйста, как вы используете (для каких задач, ситуаций) фильтр ND8.
    Т.е. не теоретически, а именно вы :)
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    cmd, странный выпрос, и непонятно зачем заданный, конечно каждый по разному. Лично я ND8 и выше - для размытия в молоко бегущей воды при съемке пейзажей. Всё.
     
  3. cmd

    Когда пыхой пыхать на улице выдержка слишком коротка для синхронизации. Про HSS Mode я в курсе, но предпочитаю фильтром.
     
  4. #2364 20 сен 2015 в 22:37 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2015
    Уважаемые коллеги!

    Сильно тапками не бросайтесь, пожалуйста!

    Какой защитный фильтр лучше: Sony или Marumi?

    Sony:

    • Высококачественный защитный фильтр с многослойным просветлением (MC) из оптического стекла
    • Прозрачный многослойный защитный фильтр предохраняет объектив от пыли, загрязнений, отпечатков пальцев и тд
    • 5990p

    Marumi фильтр DHG SUPER LENS PROTECT защитный: C 2006 года серийно выпускаются наиболее совершенные ультрафиолетовые защитные фильтры-DHG super Protect с нанокристаллическим покрытием: тонкое специальное просветлённое стекло дополнительно защищено поверхностным слоем в 2-10 атомов кремния. Подобная броня делает фильтр устойчивым к возможным царапинам, влаго-жиро-отталкивающим, уменьшает коэфициент отражения и не мешает внедрённому многослойному просветлению выполнять его задачу.
    2860 р.
     
  5. Сколько людей столько мнений. Вам на какой объектив, что снимать? Если нужна попиксельная резкость и прочее, то и фильтр нужен хороший. Прочитайте хотя бы мой вопрос на предыдущей странице и пару ответов на него.
     
  6. Vitus625, спасибо за ответ!
    Ваш вопрос я видел, а ответов на него нет.
    Меня не интересуют Hoya Fusion или Kenko RealPro. И я не планирую разбивать фильтр )).
    Интересно, есть ли принципиальная разница в оптических свойствах защитных фильтов Сони и Маруми. Сони в 2 раза дороже, значит в 2 раза лучше? Или это бизнес?
    Объектив Sony FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS, хотя, я думаю, что не важно какой объектив и что снимать.
    Еще раз спасибо! Буду благодарен за уточнения.
     
  7. А таки есть, сразу же следующим сообщением.
    В итоге накрутил, подаренный, б/у минолта и доволен.

    Вот тут думаю, вы ошибаетесь.
    Вариант №1. Объектив стоит 100 т.р. и более (и не просто так, а заслуженно), имеет замечательные оптические свойства и например отлично показывает себя в контровом и имеет "волшебный" рисунок. Накрутив на него посредственный фильтр, можно получить как минимум блики от контрового, а на счет вмешательство в рисунок объектива тем более.
    Вариант №2 Объектив дешевенький. Имеет так себе рисунок, или резкость (в зависимости от сюжета и задач). Зачем ему дорогой фильтр? Зачем ему вообще фильтр?

    У меня на 16-50/2,8 стоял кенко средней ценовой категории, вполне меня устраивал и на пейзажах и на портретах. Пробывал нонейм, на первом же кадре словил блик от лампы на потолке.
    Если денег много, можете взять и цейс, вопрос в том увидите ли лично вы разницу.
    Я сделал выбор не в пользу дорогих решений, и вам того же советую.
     
  8. #2368 21 сен 2015 в 12:32 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    Никто не планирует. Главное что-бы потом не было как в известной русской пословице: "Знал бы где упасть - соломки подстелил бы"...

    И, кстати, если на 72мм фильтр, то Хойя protect HD стоит столько-же, а Fusion даже дешевле. Но при этом, имхо, Хойя лучше Маруми...


    Плохо просматривали тему ;) Фильтры Сони - это брендированные фильтры Carl Zeiss. Отсюда и цена, собственно...


    Важно. Если для 50 или 85 толщина фильтра не важна, то для ширика (или около того) - только слим-фильтры. Плюс для "темного" объектива также важно просветление фильтра...
     
  9. Vitus625 , AKEJIbl4, коллеги, спасибо за ответы!
    Хотя, я так и не понял, что лучше - Сони или Маруми :confused:
     
  10. Я бы даже сказал просветление важно для любого, потому что от просветления зависят переотражения.

    - - - Добавлено - - -

    Сони лучше, маруми так себе фильтры. И, как сказал Акелыч, за цену маруми лучше уж хоя.
     
  11. NikM , спасибо! Оба фильтра (Сони и Маруми) с многослойным просветлением. Какой лучше? Сорри.
     
  12. #2372 21 сен 2015 в 13:04 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    Честно говоря, оба хуже. Один ценой, другой - качеством.
    На сегодня оптимальными, ИМХО, являются фильтры Hoya Fusion и Kenko RealPro.
     
  13. О, вот ответ. Спасибо!
     
  14. Сони лучше. Там не только просветление, у них и оправа тоньше.
    Маруми в целом не очень хорошие фильтры. Лучше, чем ноунейм, но в сравнении с сони не ахти. С сони можно сравнить B+W. Их, по слухам, делают из того же стекла.
     
  15. Зачем на такой объектив дорогой фильтр? Возьмите Hoya или Kenko. Главное чтобы оправа узкая была.
     
  16. Я думаю, что не топовому объективу тоже нужен хороший фильтр, чтобы не ухудшать изначально не топовые характеристики объектива. Спасибо!
     
  17. Я свой Hoya protector HD тестил на фотофоруме - отличные характеристики выдало...
     
  18. Было здесь выше где-то, вроде....
     

Поделиться этой страницей