1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Может быть глупый вопрос. Подскажи, собираюсь приобрести полярик, смотрю на цены, разброс очень большой, есть за 300 руб., а есть и за 20000 руб. Сколько в среднем стоит хороший полярик? http://fotospektr.ru/collection/Aksessuary/product/carl-zeiss-t-uv-filter-62mm
    http://fotospektr.ru/collection/Aksessuary/product/marumi-62mm-mc-uv - в чем между ними разница?
     
  2. в "какчестве" ;) Цейс лучше, Маруми похуже...

    И, кстати, по ссылке не полярики (Pol), а UV-фильтры (они на цифре больше как защитные используются)


    Цейс (полярик вот этот - Carl Zeiss T* POL Filter (circular) 62mm) и Sony VF-62CPAM это один и тот-же фильтр, насколько я знаю... Цейс для Сони их делает.

    Hoya почти на уровне цейса по качеству, но дешевле...
     
  3. #2343 21 июл 2015 в 14:48 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2015
    T* - это фирменное мультипросветление CZ. Всё, что так маркировано, стоит дорого. Но во многом благодаря ему объективы CZ имеют такое качество картинки.
    Ну и, конечно, составляющая бренда в цене неслабая. 4 с лишним тыр за 62-мм UV фильтр - это сильно...
    Насколько просветление важно для фильтра? Ну, считайте, что это ещё одна передняя линза у объектива)
    Качество просветления фильтров очень просто сравнивать, рассматривая отражения в них источников света. Чем лучше просветление, тем оно бледнее.
    Из имеющихся у меня, наилучшие результаты показал B+W MC (не знаю, существует ли ещё эта немецкая марка). Чуть похуже Hoya HMC. Непросветлённые - все примерно одинаковые...

    Что касается поляриков, думаю, такой для начала подойдёт...
     
  4. #2344 21 июл 2015 в 16:52 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2015
    Спасибо за исчерпывающие ответы). И еще вопрос, для пейзажей лучше взять поляризационный, чем нейтральный например? Скоро приобрету цейс 16-80 f/3.5-4.5 ZA, фильтр на него.
     
  5. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Что такое полярик лучше уяснить до покупки и понять нужен ли он. Дешевый полярик точно не нужен, у меня есть несколько, не пользуюсь - только портят изображение, а платить за хороший я пока не готов. UV не нужен если вы не собираетесь снимать летающие в атмосфере камни. UV изображение может менять только в худшую сторону, и используется, как вам уже сказали, только в целях защиты от механических повреждений.
    Поляризационный фильтр позволяет управлять бликами с неметаллических предметов, контрастом неба в солнечный день. Им можно убрать блики от стекла при съемке в музее, например, или от воды и заглянуть вглубь. В принципе можно взять поиграть копеечный полярик и посмотреть что получается при его использовании. Даже камера не нужна для экспериментов - просто смотрите через него и крутите плоскость поляризации.
     
  6. Почитайте, например, тут:
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/polarizing-filters.htm
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-lens-filters.htm
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/neutral-density-filters.htm
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/graduated-neutral-density-filters.htm

    Ну и покопайтесь в самой теме - тут много инфы для ознакомления ;)
     
  7. Пытаюсь разобраться с ценами на полярик в 77мм. Значит преимущество по качеству у Carl Zeiss = Sony (1), потом Hoya(2), потом Маруми(3)... B+W куда поставить? Понятно что внутри они еще по качеству отличаются - с этим я потом разбираться сяду. Сначала хочу понять на каких производителей смотреть. После цены на соневский 4 с лишним тыр. уже не так страшно звучит :)
     
  8. Под номером 0 :)
     
  9. #2349 10 авг 2015 в 19:52 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2015
    Да, если судить по этому обзору (написан два года назад) Лучшие поляризационные фильтры по мнению производителей B+W KSM Nano, Carl Zeiss T* POL filter, Marumi Super DHG CPL, Hoya Super HMC., то B+W - это 0.

    Что у нас в «сухом остатке»?
    B+W для перфекционистов, которые ценят качество.
    Причем есть возможность купить их _относительно_ недорого, если брать F-pro или «старые».
    Carl Zeiss это высокое качество в облегченном корпусе. Стоят дешевле самых дорогих B+W, но и имеют более простую оправу. Гидрофобность не проверял, но чистятся довольно легко, благодаря хорошему покрытию.
    Светофильтры Hoya HD тоже порадовали качеством (это не распространяется на старые фильтры Hoya и фильтры других серий, про которые я писал раньше).
    Они имеют алюминиевую оправу и еще пару моментов, но, позволяют получить приличный фильтр по невысокой цене.
    Marumi DHG и Marumi Super DHG для неплохого результата по низкой цене. Супер-технологий тут нет, но «дешево и работает».
     
  10. На одну ступень с цейсом/сони, имхо (если не палёный ;) )
     
  11. Я бы ещё на эту "лестницу" вставил RODENSTOCK. Если не брать в расчёт их самую дешёвую (посредственную) модель, то я бы поставил их на уровне с Цейсом, А B+W всё таки, хоть чуть, но выше (касательно самой дорогой их модели).
    И на уровне с Hoya HD можно поставить Kenko Zeta (если не ошибаюсь).
     
  12. #2352 11 авг 2015 в 16:31 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2015
    Про Роденшток ничего не скажу - не знаю совсем, а вот Kenko Zeta - очень неплохие (но довольно дорогие) фильтры. Делятся на просто Zeta и Zeta EX. Последние выполнены в более тонкой оправе, а полярики ещё и более светлые (на половину - две трети стопа светлее обычных). Я бы их поставил сразу после Цейссов. Ещё у Kenko недавно появилась какая-то серия RealPro, но про неё ничего толком не знаю. Дальше Hoya HD. А потом и вся остальная фильтробратия - там всё примерно одинаково посредственно.
     
  13. Думаю купить защитный фильтр на свой новенький полтинник.
    Вопрос, брать по акции Sony VF-49MPAM, или же, что то другое за эти деньги? А может вовсе не выпендриваться, сэкономить и купить, что то по проще, доступное в местных магазинах, например Marumi FIT+SLIM MC Lens Protect 49mm 980 руб, или Marumi DHG LENS PROTECT 49ММ 799 руб.?
    Снимаю в основном портреты.
     
  14. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я за "не выпендриваться". SLIM на полтиннике тоже не особо актуален
     
  15. Только самую дорогую серию RODENSTOCK HR DIGITAL в черной коробке а не в красной.:ok:
     
  16. Фига се, люди живут
    У кого то на камеру не хватает, а кто то целые фирмы покупает... - пользуясь случаем! :)
     
  17. Вы ошиблись с цитатой. Я как раз про Роденштоки ничего не говорил и не предлагал их никуда вставлять. :)
     
  18. #2360 10 сен 2015 в 13:20 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2015
    ИМХО, защитный фильтр должен всё же защищать не только от механических повреждений (тут, кстати, неизвестно будет от него больше вреда или пользы: при сильном ударе даже мягким предметом опасность повредить переднюю линзу объектива осколками фильтра вполне вероятна). Куда более прозаические и менее фатальные неприятности тоже досаждают. Так что я бы порекомендовал что-то из Hoya Fusion или Kenko RealPro: у них есть гидро(олео)фобное покрытие, неплохо справляющееся с отпечатками пальцев, а у фьюжена ещё и антистатическое покрытие есть (пыль не липнет). Вот, например: http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/836/28530/?sphrase_id=275875
     

Поделиться этой страницей