1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Фотосессия Новый Год (2 из 40).jpg поставил себе Cokin. на данном кадре 6-star. Потеря резкости правится чёткостью в Lightroom в основном, а эффект звёздочек на ёлке - сильно лучше, чем без них!
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #2302 18 фев 2015 в 06:09 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2015
    На приевшуюся тему влияния фильтров на резкость

    По просьбе некоторых соклубников, сделал тестирование влияния фильтров на резкость, проводилось с использованием объектива Sigma 105 2.8 Macro.
    Общий вид кадра:
    [​IMG]
    Визуальный тест:
    [​IMG]
    Особо "отличились" два китайских Vario-ND и одна из двух испытанных китайских же пластин а-ля Cokin (ND-8). Причем аля Cokin ND-4 показал хороший результат.
    Также участвовали из китайцев Banner, Zomei, Tan Ya, Green-L и неустановленный фильтр UV.
    Один из двух Zomei, более дешевая модель показала неудовлетворительный результат и в сводную картинку не вошла.
    Также сделаны тесты с использованием нескольких фильтров, накрученных друг на друга, естественно использовались фильтры, не провалившие тест:
    "3 фильтра" - Kenko, Minolta и безымянный UV
    "4 фильтра! - Kenko, Minolta, безымянный UV и MARUMI
    "5 фильтров" - Kenko, Minolta, безымянный UV, MARUMI и B+W
    "6 фильтров" - Kenko, Minolta, безымянный UV, MARUMI, B+W и Kenko Zeta
    Видно, что даже 6 фильтров существенно на резкость не повляили. Однако, на оргинальных полноразмерных кропах хорошо видно, что контраст в этом случае, естественно упал.
    Результаты измерения MTF ниже, на инструментальную точность не претендую. "NO FILTER" повторяется несколько раз в диаграмме - для проверки точности снимки без фильтров в ходе процедуры несколько раз повторялсиь.
    [​IMG]

    Факультативно, по гипотезе уважаемого КАК, визуальный тест телевиком Сигма 400мм на улице. Кроп центральной части кадра. Некоторый проигрыш B+W объясняется ошибкой фокусировки, можно заметить, что ГРИП лег иначе.
    [​IMG]
    Резюме - даже китайские фильтры, если сделаны не из полного дерьма (а такие присутствовали в тесте), существенного влияния на резкость не оказывают.
    Но оба китайских Vario-ND средней ценовой категории показали печальные результаты. К сожалению, сравнить с брендовыми Vario-ND возможности нет.
    Влияние на контраст есть, но заметно при накручивании нескольких фильтров сразу. Тестирование на зайцев в контровом свете не производилось - вот там, полагаю есть место влиянию фильтров на картинку.
     
  3. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Неужели помогает??? Снимок без полярика бы ещё.
     
  4. Разные фокусные, разные выдержки и компоновки кадра. Сравнить почти нереально. Но в целом в данном случае я особой разницы я не вижу.
     
  5. Немного нестандартный вопрос. Есть фильтр такой, чтоб понизить экспозицию и светочувствительность сенсора вцелом?
    сейчас работаю над небольшим проектом, хочу приспособить для записи вебкамеру, но рабочее поле освещается фонариком в 5о тыс люкс и в результате там просто белое пятно. ни в настройках камеры ни в настройках в самой программе нет возможности уменьшить экспозицию. пробовал даже подключить к мини пк на андроид, там тоже нет таких настроек. мобильник при уменьшении экспозиции до -1 - -2 дает четкую картинку. Но если нельзя софтово снизить ее, может есть какой-то способ "железно" снизить с фильтрами??
     
  6. Обычный НД-фильтр
     
  7. НД 4 даст уменьшение экспозиции на 2 стопа. Только не понял, почему
     
  8. Камера , я так понял - веб , а не фото .
     
  9. #2310 18 мар 2015 в 23:13 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    вебка за 250р из китая, вроде 5мпикс, но не 5. сделал в ней "увеличение" примерно в 2.5-3 раза путем добавления малюсеньких линз. но в компе реально нет возможности экспозицию уменьшить в родном ее софте, да и в андроиде к ней такой функции нет...
     
  10. Ааа, понятно.

    Тогда как к ней пришпандюрить НДшник? Только скотчем наверное.

    В общем так. НД4 2 стопа, НД8 3 стопа, НД16 4 стопа и т.д.
    Если нет твердой уверенности в том, насколько понижать экспозицию, или понижать придется по-разному, то есть еще вариоНД фильтры. Они мылят и зеленят картинку, но иногда намного удобнее, чем набор обычных НД.
     
  11. Да, правильно.
     
  12. #2315 26 мар 2015 в 14:16 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2015
    Это да, на все случаи. Удобно ли с таким фильтром работать?
    Думаю купить ND на лето, так как хочу попробовать портреты на открытой. Возможно я заблуждаюсь в его необходимости при работе летом с портретами в тени на f/1.4-1.8
    Другой вопрос, какой плотности взять.
    Или достаточно будет имеющегося полярика, который точно стоп крадет, а может и более.
    Интересен опыт практиков. Благодарю заранее!:drinks:
     
  13. Исо 50 в камере есть, 1/8000 есть ? Если есть, то может и полярика хватить.
     
  14. уважаемые форумчане, расскажите, кто знает, о фильтрах Тиания Китай с просветляющим покрытием?как они? у меня были только японцы...
     
  15. Первый раз слышу если честно, этих китайцев море и у каждого своё название.
     
  16. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #2320 20 апр 2015 в 15:51 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2015
    У Tianya есть и весьма приличные и не очень фильтры, в зависимости от
    Ценовой категории. Конкретно Pro1 не скажу, не дома, так не помню. В принципе, брать можно

    Добавлено - вот мой тест с одной таньей uv pro1 - http://sony-club.ru/showthread.php?t=8055&page=231&p=1356589 конкретно для неё, модель которая была - результат так себе
     

Поделиться этой страницей