1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. купил по ссылке KENKO L37 Professional 72 mm, разница с фильтром и без достаточно заметная (слева с фильтром)

    фильтр-kenko72.jpg
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Брал там по 111, разницу не заметил.
    Хотя, возможно, не искал просто.
     
  3. #2263 30 янв 2015 в 12:47 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2015
    Я на своем мониторе (на работе, может на домашнем разгляжу :) ) не вижу разницы и предпочитаю Kenko Zeta.
    В любом случае с фильтром будет чуть хуже, чем без. И процент вносимых фильтром изменений изображения зависит от качества фильтра.
    Но есть шанс повредить линзу за 600 или 1000$ и это заставляет чем-то жертвовать :)
     
  4. Фильтр изменил тон и понизил контраст с потерей детализации. Это хорошо видно по снегу на крыше справа.По идее должно быть на оборот
    ironm0909 фильтр.jpg
     
  5. [​IMG]
    сравнительный кроп кадров. Углы недо-экспонированные получились, так как фокусировался на облаках, хотел "зайцев" поймать
    Надо бы переделать тестовые кадры... Попробую еще тест Нoya HD сделать.
     
  6. Отличия на уровне погрешности.
    Крыша - не показатель хотя бы потому, что в кадре с фильтром, она ближе к мыльноватому краю со всеми вытекающими.
    Да и тестить надо (для чистоты эксперимента) в мануале сериями по пять кадров +-.
    Как по мне, то нормальный фильтр. Осталось только протестить его на блики, двоения, прочность и не маркость покрытия.
     
  7. Продавцы всегда так говорят, на то они и продавцы. Это, правда, не означает, что проблемы всё таки были. Может и правда не было. Однако, подделка - она и есть подделка. Как к этому относиться - личное дело каждого, поскольку если оно функционально от оригинала не отличается, то зачем платить больше? Но это если не отличается.

    Я как-то раз тестил несколько фильтров на предмет качества просветления. Методика не шибко научная, но, думаю, общую картину показывает:
    http://smiserg.blogspot.ru/2015/01/blog-post.html
     
  8. В целом, я тестил почти так же. Но я заметил один немаловажный нюанс: лучше направлять камеру так, чтобы источник света был не точно по центру кадра, а немного в сторону - тогда проявляется одинарный или двойной блик рядом с источником (если целить ровно в центр, то блика не будет, равно как и если целить сильно в сторону).
    В моём случае я сравнивал, есть ли разница между Kenko Pro1D и Kenko Super Pro, заодно посмотрел и Hoya HMC и какой-то средненький Marumi. Результат: с Mаrumi можно и не мудрить с нюансами - там итак бликов достаточно, а вот с остальными - вызвать блик (которого нет без фильтра) не получилось только у Kenro Super Pro.
     
  9. Ребят помогите. Задумался о покупке фильтра 77мм ND что-бы водичку красиво снимать, у меня есть цейс 72мм 8xND как показалось мне ,что но не так сильно уменьшает световой поток.
    Вопрос вот в чем на ебее наткнулся на фильтры Hoya ND x16, x32, x64 понятно, что световой поток они уменьшают больше, никто не сталкивался с такими? Интересно Ваше мнение о них
    [​IMG][​IMG]
     
  10. может докупить nd32?
    и вы получите уменьшение выдержки с nd8 на 3 стопа, на 5 с nd32 и на 8 если их оба накрутите. имхо.
     
  11. С выдержкой это понятно, интересно другое ,а именно влияние на картинку по цвету и детализации. А оба на 16-35 накрутить не получиться будет виньетка
     
  12. два не стоит ставить - будет падение детализации и дополнительные "зайцы"
    Я б порекомендовал 64 или 100 брать. Где-то в этой теме обсуждалось, что лучше иметь набор ND8 и 64 или 100.
    Фильтры хорошие, но не дешевые, хотя на цейс думаю дешевле не стоит брать.
     
  13. Ну почему? Можно и одним обойтись. Я помню как-то нашёл фирменный ND400 (правда не могу вспомнить производителя, и конечно говорю не о китайских бирюльках). Правда цена была заоблачная, как пара Цейсовских поляриков.
    Так что я снимал на 32+16 и этого было почти достаточно (правда летом, а если зимой - то за глаза хватит).
     
  14. ну, если говорить про hoya, то судя по http://www.hoyafilter.com/hoya/products/prondfilters/prond500/ nd500 это 9 стопов. я посмотрел свои фотки сделанные в солнечный день, при диафрагме 7.1 выдержка составляет от 1/500 до 1/1000, соответственно для получения 2 сек понадобится nd1000 :) или для 4 сек пара nd64-nd100. но если ограничится выдержкой хотя бы 1/3 то все не так смертельно.
     
  15. А я так и не решилась потратиться на ND. Поигралась с накрученными один на другой поляриками: marumi C-PL и sony MC CIRCULAR PL

    Солнечный день, со штативом, приоритет диафрагмы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тенистое место, с камня (отсрочка спуска не уберегла от смаза), приоритет выдержки:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Этим летом в лагонаки водопады снимал, водопады конечно звучит громко для лагонаки, но в первый раз оценил ND фильтр, но вот незадача купил 16-35 и теперь по новой нужно комплект собирать
     
  17. Диаметр чуть больше всего 77мм, но брать на него что-то дешевое не вижу смысла, хорошо полярик купил у одноклубника цейсовский всего 5500 обошелся за б.у. :(
     

Поделиться этой страницей