1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтр на объектив без резьбы

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем HomePablic, 6 мар 2018.

  1. Добрый день, имеется широкоугольный объектив со встроенной блендой, без внутренней резьбы.
    Как юзать его с фильтрами?
    Почитал о системе Cokin P (она не подходит, так как нужна изначальная резьба) и почитал об устройстве компендиум, но там тоже не то.
    Может быть есть что-то готовое? На алике к примеру?
    Или придется что-то своё городить? (печатать на 3Д принтере и так далее ?)

    Думал что устройство может выглядеть как то так (хочется накручивать круглые фильтры, а не квадратные - например полярик, чтоб менять степень отражения)
    [​IMG]
     
  2. HomePablic, а какие фильтры конкретно нужны? И какой объектив? Можно прилепить к резиновой бленде с алика а ее натянуть на бленду.... но вы должны понимать, что полярник у вас будет работать не так как на нормальном объективе, неба слишком много влезет в кадр и под разными углами, 99 % будет градиент. Не исключено что единственный вариант который подойдёт это большие прямоугольные фильтры cookin или подобные, так как все круглые могут давать виньетку.
    Если объектив сильно эксклюзивный пишите размеры в сантиметрах и приложите фото, а то очень уж разные ширили бывают.
     
  3. HomePablic, при таком устройстве держателя вам придётся прикупать фильтры сильно «на вырост», чтобы виньетки не было...
    ..,и вся возможная экономия на Ali express будет съедена стоимостью таких больших фильтров...
     
  4. Компания Carryspeed предложила MagFilter — магнитные фильтры для использования на объективах без резьбы около передней линзы,.



    [​IMG]


    [​IMG]


    Эти фильтры «примагничиваются» к кольцу, которое закрепляется на любом объективе соответствующего диаметра.
    Колечко очень тонкое и приклеивается без проблем к объективу. Поляризационный магнитный фильтр можно без труда прокручивать в обоих направлениях.
    Демонстрацию магнитных фильтров можно посмотреть на видео ниже:

     
    wherein нравится это.
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А какой размер у этой самой бленды? Вы ведь понимаете, что фильтр должен быть больше, чем этот размер. Тогда можно уже оценить в какие деньги это выйдет и есть ли вообще требуемые фильтры на этот размер.
     
  6. У меня та же проблема, хочу фильтры на самьянг 14/2,8, но там нужно самьянговское крепление за 2500 и фильтр Кукин нестандартный еще за 2000, вот думаю, не так часто мне он нужен чтоб за такие деньги. В следующий раз буду думать, когда ширик буду брать, фильтры должны без проблем вставать, а не как тут
     
  7. А я на шириках применение только двум фильтрам и вижу:
    - нейтральный (от грязи, снега, дождя)
    - градиентный (для некоторых случаев пейзажной съемки)

    P.S.
    Полярики - в сад...(за исключением очень избранных случаев)
     
  8. Есть и другие варианты: посмотрите здесь: Установка светофильтров 77 мм на Samyang 14 mm f/2.8, где автор, рассматривая и компендиум SFH-14 и систему фильтров FotodioX WonderPana 66, предлагает ещё 3 альтернативных бюджетных способа установки фильтров на этот объектив.
     
    TrueLove нравится это.
  9. nauticus, бюджетное решение только для корма, и правильно он пишет что кукин предлагает только nd8, а этого маловато, при покупке ширика, проверяй, подходит ли ему система кукин на 150мм, - вот мораль
     
    nauticus нравится это.
  10. Основа - это полярик, меня не особо пугает виньетка по краям (на некоторых композициях она вообще играет на руку, да и фотосъемка как хобби, а не проф. дея-оть). Так же нужны затемняющий и защитный. Использовать буду и на ширеке и на штатном (на штатном есть резьба, но диаметр мал для ширика -значит так же нужно будет юзат большой фильтр через устройство).

    Sony E 16mm F2.8 + как раз таки насадка фишаевская со встроенной блендой Sony VCL-ECF1 fisheye converter
    [​IMG]

    Даже большие фильтры можно так же покупать на алике (для хобби пойдет), и будет стоить раза в 2-3 дешевле чем в фото магазине, самый дешевый компендиум стоит 800 рублей вроде (вроде адекватная цена - хотя все равно накрутка для 4 кусков пластика и кольца).

    Мне не подходят по очевидным причинам, но если колхозить что-то самому, то магниты - вариант (для обеспечения крепления фильтров разного размера).

    Можешь конечно прогуглить в нете Sony VCL-ECF1 fisheye converter - там будет точней размер, чем я померию))
     
  11. постарайтесь взять полярник для попользоваться сначала, хоть 77 любой у знакомого и рукой подержать. В принципе линза маленькая вариантов чего прилепить вам выше надавали, но устроит ли вас как ведет себя полярник на сверх широкоугольных стеклах...
     
  12. Есть еще нейтрально серый для съемки на длинной выдержке. Это вообще пожалуй самый часто используемый фильтр.

    Я так понимаю вопрос в изготовлении адаптера, поэтому открываем кружок "очумелые ручки".
    Вы правы в том что фильтр можно крепить на выносной штанге к штативному креплению или прямо на обьектив. Нля нетяжелых вильтров вариант на обьектив проще. Вопрос в том, из чего сделать крепление адаптер фильтр - насадка и как его крепить.

    Варианты из чего сделать:
    1. Напечатать на 3д принтере из ABS.
    2. Слепить руками из polymorph (это такой пластик, о нем ниже).
    3. Вырезать и Склеить из листового полистирола.

    Варианты крепления на объектив:
    1. Посадка на трении. (лекго сделать но может отпадать само, опасно)
    2. Слегка деформируемая конструкцич + обжим резинками.
    3. Двухсторониий скотч.
    4. трение + защелки (Сложно в изготовлении)
    +есть варианты какой фильтр ставить. Для начала рассмотрим резьбовой.

    И так, Polymorph это пластик который размягчается при некотором нагреве, и некоторое время (~5 мин) его можно лепить как пластилин при комнатной температуре. И по консистенции он как пластилин - держит форму и деформируется песли приложить силу. А потом он затвердевает и становися твердым. Число циклов нагрева и лепки неограниченно. Навскидку вот пара ссылок на белый и черный:
    https://www.ebay.com/itm/100-250G-P...hash=item23971f84c0:m:mD5B2WSjJvRNKfrH3omNLDQ
    https://www.ebay.com/itm/50g-Moulda...429109&hash=item362ae93e6e:g:jn0AAOSws5BacC0c
    Но купить его можно много где и на али и на ебае... выбирайте что удобнее. Нагревать можно феном или на водяной бане. Температура размягчения всего 62 градуса.

    На мой взгляд polymorph это оптимальный вариант в данном случае. Можно слепить насадку-бленду руками, и прямо налепить ее на фишай насадку. И резьбу можно попробовать слепить: просто облепить резьбу фильтра, и выкрутить фильтр после застывания. А можно влепить в пластиковую конструкцию ободок от разбитого фильтра.

    Теперь о размерах. Диаметр насадки 66мм по замерам Курта http://kurtmunger.com/sony_nex_vcl_ecf1_fisheyeid323.html
    и 65,3мм +/- 5% по моим замерам по фотографиям. Если спереди почти вплотную приложить фильтр 82мм, возможно виньетирования и не будет. Может не будет его и на 77мм, надо приложить рукой и проверить. Но вот эти вырезы в бленде они не просто так сделаны, их перекрывать не надо.
     
    HomePablic нравится это.
  13. Да думал об этом, но нужно всё тщательно спроектировать, вымерить и так далее) Если был бы свой домашний принтер - изи, а так нужно будет заказывать и думаю не один раз. Но как вариант! Думал об этом))

    Это мать твою ГЕНИАЛЬНО! я знал об этом материале. Видел на Али, но что-то даже не мог додуматься совместить эти вещи. А это реально так просто! Круто! спасибо! Это действительно один из самых простых вариантов!

    Ооо ... спасибо за размеры и расчеты! Еще сам не гуглил (не занимался так глубоко этим проектом), но спасибо! Если я сделаю что-то то я отпишусь.

    Еще кстати думал наколхозить что-то из вспененного ПВХ, только он дорогой и его ни где не купишь ... это какой-то дефицит .. может вы знаете лайф хаки?
    Ещё раз спасибо!
     
  14. Вспененый ПВХ как и листовой полистирол, акрил, поликарбонат, используется в наружной рекламе и оформлении интерьеров. Продается в больших листах, и маленькие кусочки купить сложно. Лайвхак такой; у тех кто делает наружную рекламу и информационные стенды всегда есть обрезки которые уходят в мусор. Можно зайти на такое производство и попросить обрезки.
     

Поделиться этой страницей