1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФФ или не ФФ? Вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Ghost, 6 окт 2009.

  1. У меня проблема одна,наскрести на ФФ,ко всему прочему 700 очень даже нравится,и продавать её жаль.))

    хотя достатчно поглядеть ну скажем на диксим и увидеть что разница в пользу ФФ в разы... согласен.
     
  2. Давайте вместе придумаем ситуацию. Ну люблю я примеры приводить... [​IMG]
    Итак, Дано:
    3 тушки: СФ, ФФ и кроп. имеется один объектив на все камеры(предположительно что то из среднего формата 80/2.8)
    Найти: у какой тушки ГРИП будет меньше при съемки модели в одинаковом масштабе(например лицо), с одинаковой диафрагмой.
    Размышление:
    цыпляю линзу на кроп и отхожу от модели на 4 метра, так, чтобы лицо девушки помещалось в рамку.
    цыпляю линзу на ФФ и подхожу на метр(расстояние до девушки сократилось на 1 метр), фоткаю.
    цыпляю линзу на СФ и подхожу еще на метр(при этом расстояние до модели по сравнению с кропом сокращается на 2 метра, по сравнению с ФФ на метр).
    Вопрос: при данных манипуляциях ГРИП останется одинаковым во всех случаях?
     
  3. При разном масштабе ГРИП будет одинаковой, при одном масштабе ГРИП будет меньше на ФФ.
     
  4. А если полтос на кроп и на ФФ с одинаковой F, а в кадре одинаковый масштаб модели? ГРИП будет одинаковая?
     
  5. не-не-не :D не втягивайте меня :D
    давайте просто постулируем, что для всех случаев когда происходит выяснение про ФР, ЭФР, ГРИП итд. ВСЕ ОБЪЕКТЫ НЕПОДВИЖНЫ! ни фотограф не идет поближе-подальше, ни модель. Да, масштаб снимков на кропе и на ФФ будет разным, но оптические свойства системы одинаковыми - все!
    И вообще, ЭФР это обман :devil: если б его не было, наверное, ПОЛОВИНЫ обсуждений на форуме бы тоже не было ;)
     
  6. ГРИП разная будет, потому что расстояние до модели будет разное ;)
     
  7. А проблемы в самом деле есть. Если учесть только производимые на данный момет объективы, то выбор будет очень узким - 16-35 за бешенные баппки, Сигма 12-24 со всеми присущими ей недостатками и тоже не сильно дешевая, да несколько условно-применимых фиксов. Почему-то не хотят нас осчастливить перевыпуском фиксов серии F2 и мануальными Цейссами под наш баян.
    А для кропа ИМХО картинка все-же по-радужнее - есть все-же несколько вполне неплохих зумов за вполне приемлемые денги. Как раз у 16-35 вполне есть неплохой аналог - 10-20 замечу за четверть стоимости первого.
     
  8. Сейчас придет wrest с тайным знанием и скажет что это не так. Хотя путь верный :D
     
  9. Тогда тут будут иметь значение ФР объектива.
     
  10. Только вот на нем нет постоянной дырки 2.8 [​IMG]
     
  11. а зачем продавать...камера хорошая а много денег за нее не дадут
    будет запасной-походной-второй камерой.... даже зеркалка+мыльница удобнее чем одна зеркалка во многих случаях...
     
  12. не, я так быстро не могу :D в среднем, круги по ГРИП де-то раз в три месяца-полгода нарезаются. щас они нарезаются в другой ветке, я ж не буду копипастить оттудова.
     
  13. Чей путь верный? Что не так, ГРИП будет одинаковая? :eek:
     
  14. #274 9 окт 2009 в 16:51 | ФФ или не ФФ? Вот в чем вопрос... | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2009
    В каком месте?

    Ответте на этот вопрос:
     
  15. эта 10-20/3.5 ex dc hcm? "думаю" ее. но с учетом ФФ-кроп она темнее ну если не на 2 стопа то на 1.75-1.5 ....

    если брать производимые сейчас да. но сколько времние продается "дешевый' ФФ? а сколько времени продается a900?
    хотя нет. не все так плохо

    есть еще сигма 20-40/2.8 - ФФ.
    дешевая 17-35/2.8-4 опять же ФФ... (средненькая весьма imho) но дешевая
     
  16. перед ответом на этот вопрос надо сдать экзамен. экзамен состоит из пяти вопросов.

    1. Является ли ГРИП физической величиной, если да, то какова единица измерения ГРИП?
    2. Что является носителем ГРИП (файл .jpg, слайд, который лежит в коробочке со слайдами, изображение со слайда на проекционном экране, отпечаток в закрытом альбоме и т.п.)
    3. Является ли "резкость" физической величиной, если да, то какова единица измерения "резкости".
    4. Что такое "кружок нерезкости", и где находится этот кружок (файл .jpg, слайд, который лежит в коробочке со слайдами, изображение со слайда на проекционном экране, отпечаток в закрытом альбоме и т.п.)
    5. Портретник ли полтинник.

    При правильном ответе на 4 из 5 вопросов проходишь на следующий уровень.
     
  17. Этот пункт провокационный [​IMG]
     
  18. Так, только не все сразу :D
    Отвечаю на Ваш вопрос, и не вижу в нем ничего особенного :rolleyes: берем фомулу для расчета ГРИП, диагональ у всех одинаковая, диафрагма тоже, меняется только кроп-фактор, то есть - у мыльницы тут ГРИП будет самая большая, дальше ФФ, дальше СФ. И что?
     
  19. Что лично я от ширика и не требую.
     
  20. я все понимаю, сегодня пятница, да и вообще, тема как-то стала уже выдыхаться ;)
    только я не хочу на следующий уровень! :devil:
    и я не думаю, что дотошное выяснение ВСЕХ возможных факторов влияющих на ГРИП дает что-либо в качестве получаемых фотографий ;) да все условно и субъективно, но есть какие-то общие правила игры, принятые в общем во всем фото-мире, МЕНЯ они устраивают :D
     

Поделиться этой страницей