1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФФ или не ФФ? Вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Ghost, 6 окт 2009.

  1. С появлением недорого/дешевого ФФ, многие задумались о замене своего кропа на более серьезную камеру. Для кого-то этот выбор однозначный: я профи, меня кормит фотоаппарат и есть возможность поднять уровень работ. Для других, простых любителей, вопрос более тяжелый.
    Какие задать вопросы себе и своим потребностям, чтоб решить, надо переходить или нет?
    Опишу мою ситуация, как пример и буду ждать комментариев и ответов от форумчан.
    Итак, имеется, то что в подписи и не большая сумма для покупки 85Г. Как мог заменить, опытный читатель форума, я продал банку и продаю сигму 30 во благо 85Г. Стоит ли вложить эти деньги в ФФ или нет?
    Ниже постараюсь описать те плюсы и минусы, которые я выделил для себя. Их можно оспаривать :)
    Плюсы перехода на ФФ:
    + линзы будут работать на полную катушку;
    + получу настоящие углы;
    + более естественные цвета.

    Минусы перехода на ФФ:
    - уменьшится ГРИП, читал, что критично для макро, так ли? А для предметки?
    - трата денег;
    - останусь без дополнительных стекол довольно долго(возможно М50/1,7RS будет скоро)

    Прошу дать советы и по возможности привести еще плюсы и минусы.
     
  2. Многие не согласны, но я считаю, что в системе все элементы должны быть одного класса.
    Выпадающий элемент потянет вниз общий результат.

    Можно, конечно, прикрутить к Хай-енд камере Малыша или какую другую легенду, но... :-(
    И мы помним, что оптика все ж важней тушки?

    И тогда получается, что купив топовую камеру, у вас нет другого выбора, кроме как оснастить ее топовыми линзами.
    Мы все их знаем, знаем, сколько они стоят.
    Система получается ничего себе так по стоимости.

    Ну а дальше - чисто финансовая сторона.
    Имеете возможность и готовы выложить и таскать с собой эти деньги - в путь!
     
  3. Ну для меня все проще.
    Я уже не раз писал, что хотел бы на камеру фикс штатник с 50мм ЭФР. 35/1,4 больно дорог, смотрел на 35/2, а это тоже 25 т.р. По этому переход на а850 для меня - это а700 + то что отложил на 35/2 + т17-50. Зимой для меня ШУ будет не особо важен, а к весне прикуплю 24/2,8 и 85/1,4. Вот это такой материальный аспект (с ним даже жена согласилась :)).

    Что касется хужодественного - то в пользу а850 в первую очередь идет лучшая передача объема на снимках. Это не то, что бы бросается в глаза, скорее небольшой штришок, но зритель его замечает. Второе - это нормальные фокусные, да и вообще объективы на а850 "играют" лучше чем например на а700. Третье - это скин тона. Они приятные глазу. Да, и еще нормальный следящий АФ (благодарая дополнительным датчикам).
     
  4. А для меня ещё все проще, кроп меньше весит и имеет намного меньше габариты, что позволяет не ленится брать с собой камеру намного чаще :)
     
  5. Вес и габариты, отходят на задний план :)
     
  6. да габариты - это весьма условно
    а850 + полтос меньше (в смысле более плоская) чем а550 + 16-80
     
  7. Только на выходе мы получаем две разные машины :)
     
  8. ага, только мы имеем при этом 50мм в место 24-120 ;)
     
  9. #9 6 окт 2009 в 11:30 | ФФ или не ФФ? Вот в чем вопрос...
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2009
    spalex, Вам можно подождать пока ФФ подешевеет на те же 25-35 тр, что стоят сегодня 35/2 или 35/1.4, а пока взять их на кроп. Зато потом в арсенале будет и ФФ, и дополнительное достойное стекло.
    Сам бы так сделал, но хочется ФФ. :)
     
  10. Все верно.

    А ГРИП-то почему уменьшится? Фокусные расстояния не изменяются, рабочий отрезок тоже. Так же и ГРИП никуда не денется.
    Со слов А. Курганова, в ноябре выйдет КИТ А850+28-75/2,8.
    Неплохой наборчик, учитывая, что объектив этот сделан с Тамрольты 28-75/2,8. Только просветление изменилось и моторчик втиснули.
     
  11. Предлагаю все же обсудить конечное качество снимка. Доводы про "нормальные фокусные" после записи файла на карту несостоятельны.
    А вот ГРИП и макро... Сейчас даже с кропом аппаратура весит 2кг (тушка+объектив+пара пыхов+8 аккумов АА). И снимать "случайно" ужЕ не получается. А вот древняя Minolta-Z10 позволяет без проблем (кроп 6,0).
    Для себя сделал вывод, что одно другое не заменяет. И хоть и тяжко финансово, но одновременно А700 +А900 нормальное решение. Как бы ни хотелось обойтись одним из них.
     
  12. ГРИП по любому денется. Поэтому прежде чеме ё обсуждать надо понять от чего пляшем, от 100% кропа, от размера печати и т.п.
     
  13. там САМ. Судя по отзывам и рекламным буклетам - плавный и тихий, а не быстрый.

    Можно и А200+А850/900, но это дополнительные траты.
     
  14. А мне кажется, что меньшая ГРИП на ФФ не минус, а огромный плюс. Это тот самый воздух, который ничем не измерить, но без которого самый резкий кадр неинтересен. А ещё на ФФ обрели новую жизнь M 28-70/2.8G и M 50/1.4 Полтиник вообще с камеры почти не слезает, а на кропе почти не пользовался им. Что касается макро, я использую макровспышку и спокойно зажимаю дырку до 11(если больше, то надо задирать iso или темнет фон). А вот роль 35-ки на ФФ, на мой взгляд, переоценена. Мне больше нравится, как в этом диапазоне рисует тот же 28-70. А для ШУ на мой взгляд нет ничего лучше 20/2.8. Это при том, что у меня есть 17-35/3.5G. Использую его лишь в крайнем широкоугольном положении или в поездках. Но это мои личные предпочтения и моё субъективное мнение.
     
  15. что значит топовая? то что производители желают доить покупателей как можно дольше еше не делает 850 например столь же топовой как 7 или 9.
    опять же не стоит забывать что 10-20 лет полнокадровыми объективами снимали на пленку (которая не поощаряет "пулемтный" метод съемки да и просмотр результата затруднителен) и ничего.
    снимали как топовые G так и на обычные средние штатнки типа 24-105.
    что изменилось в восприятии снимков с того времени?

    вопрос что даст лучший результат 850+24-105+50/1.4 или 550+16-80+35/1.4 это вопрос....
    а цена вопроса сравнима (поправте если чтоибо через gprs проверить цена не могу)
     
  16. вопрос что даст лучший результат 850+24-105+50/1.4 или 550+16-80+35/1.4 это вопрос....

    Таких сочетаний много. У меня так: 850+50/1,7РС+Токина28-70/2,8 или 700+ручка+50/1,7РС+Токина28-70/2,8+85Г
    Читал на форуме, что 85 не раскрывает себя полностью на кропе...

    И все таки о макро/предметке. Планирую/хочется/интересно это мне(но не жучки). То есть планирую брать Sony 50 или 100 или Сигму 70:yum:
     
  17. ну это изза того что Сони слишком много слушает тех кто выбирает камеру по принципу "берешь в руки и по весу чуствуешь что вешь" и "a200 легковесная а 230 вообще непонятно что..."

    хочу ФФ в массагабаритах пленочной 5-ки и без левой катушки... :)
     
  18. Я уже давно выступаю за выпуст ФФ в габаритах А100 ;)
     
  19. ну это ждать как минимум 1-2 года
    к этому времи моя а700 будет стоить 5 копеек...

    +1
    чем больше формат тем иначе воспринимается картинка
    Я бы сказал не воздух, а объем. Я на этом альфа форуме на улице тоже полтос с а850 не снимал. А вот 35 на ФФ - пока не ощущаю ее прелестей. Может когда будет ФФ - тогда захочется ее купить. Но мне тоже по чему то кажется, что в этом случае я смогу обойтись простым зумом.
     
  20. Могу сказать одно - после ФФ брать кроп не хочется.
     

Поделиться этой страницей