1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. DSC09478-3.jpg
    Здесь самую малость подвинул ползунок. Вроде отлично....
     
    stefensson нравится это.
  2. Хочу без этого.
     
  3. А как вам вот это? Это фойт 10мм на F8
    DSC07296.jpg
     
    stefensson нравится это.
  4. Вот до вашего сообщения даже не задумывался об этом. были планы брать это стекло. Хотел заменить панорамированием с него отсутствие фокусных меньше 24.
    Вот если бы не было желания снимать такой широкий угол, то на виньетку можно было бы забить.
     
  5. Почему бы вам не собирать панораму из проявленных и откорректированных TIFF?
    В этом случае ни о каком виньетировании речь уже не идёт...
     
  6. а что это меняет? Угол обзора то какой? Даже на большинстве фишаев виньетки нет, не говоря о такой. А там 180 градусов. Не, ну это дело вкуса...как боке....Лично я не прусь от этого.
     
  7. А если их несколько десятков? В принципе так делаю частенько, но если панорама из пары-тройки кадров.
     
  8. Собирал максимум из 24 кадров. Обычно это от 5-6 до 15. Главное, что бы кадр нравился!
     
  9. В том-то и дело, что у меня одновременно были 28-70 и 24-70z. Оставил себе зайца, хотя он тоже не ах.. Поэтому и присматриваюсь к новым зумам.
    Фокусное у сабжа 24-105 очень хорошее и отзывы о нём на зарубежных форумах в основном не плохие. Но что-то мне в нём не нравится, даже не пойму что именно.

    Сегодня утром просматривая наш форум наткнулся на пост #2997 в ветке "Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA". - Стоит почитать..
     
  10. Да я видел это... но сабж на мой взгляд не совсем для таких сюжетов.
    А какая альтернатива? Глядя на сторонние объективы у меня уже нервно веко начинает подергиваться. По ФР 35-70 у меня зияет дыра, вот и думаю чем это можно компенсировать. На тот же 55 цейс поглядываю. В итоге у меня два варианта:
    1. 16-35/4 + 55/1.8 + 70-300 + куча портретных мануалов
    2. 16-35/4 + 24-105/4 + 70-300 + куча портретных мануалов
    Со 2-ым вариантом даже иногда придется задумываться что с собой взять в конкретную поездку. Без ширика я уже жизни не представляю, а вот 24-105 можно и в кроп режим перевести на R3-ей. Тем более, что длиннее 150-200 мм редко использую. Зато в первом варианте у меня будет и легкий светлый фиксик (вечером ой как нужен).
    Вот дилемма.......чую и то, и другое возьму.....
     
    Michael Co нравится это.
  11. #712 14 апр 2018 в 21:08 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 36
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
    [​IMG]
     
    Эллан, nuforms, iljaprophet и 4 другим нравится это.
  12. Да, мне это знакомо. Личные предпочтения решают всё. Если вы уверуете, что это стекло хуже других, то и кадров снятых на него будет меньше и они будут проходными. Стоит только изменить своё мнение и картина меняется на противоположную... При таких съёмках решает не боке/рисунок и т.д., а общая интересность картинки. Если она есть, то не важно на ЧТО снята фотография, а если её нет, то и говорить об использованном объективе не хочется...
     
    iljaprophet, Tenen, YanTo и 3 другим нравится это.
  13. Полностью с Вами согласен. У меня сабжа нет, но я по анологии с 24-70/4 (если применительно к репортажу, т.е. ближнее-среднее поле - их можно вполне поставить на одну ступень)...
    Если студия или постановка, то я в последнее время даже я редко цепляю 24-70/4 - только ради широкого угла и нужного ракурса. А 55/1.8 на камере большую часть времени именно из-за отличного рисунка и универсальности для этих условий...
    Но вот стоит перейти в репортаж или просто пойти погулять в город... Тут роли меняются ровно наоборот: 24-70 на камере (сабж в этом плане еще лучше будет), 55/1.8 в сумке лежит.
    В планах 24-70 поменять на сабж, а 55ку вообще мысли менять нет - настолько он мне нравиться.
     
    EEG нравится это.
  14. Еще снимок)) Его я кадрировал до 24 мегапикселей

    [​IMG]
     
    iljaprophet, KotoPalych, artist и 4 другим нравится это.
  15. #716 15 апр 2018 в 08:12 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 36
    Последнее редактирование: 15 апр 2018
    Объектив начинает нравиться все больше, все кнопки и переключатели на своих местах, эргономика хорошая, автофокус нравится больше всего, очень цепкий и быстрый, даже с моей старенькой А7. Сделал несколько снимков, в основном для того, чтобы посмотреть на боке. Еще хочу подтвердить слова Psy06 о том, что виньетку можно рассмотреть только в raw при желании. На всех тестовых снимках в формате jpeg нигде ее не обнаружил, что очень радует!
    Вот несколько примеров на 105мм f/4, камерный jpeg + автоконтраст в фотошопе.
    DSC09793_1.jpg DSC09796_1.jpg DSC09804.JPG DSC09812_1.jpg
     
    nuforms, Convoker, YanTo и 4 другим нравится это.
  16. #717 15 апр 2018 в 13:23 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 36
    Последнее редактирование: 15 апр 2018
    Batis 2/25 хорошая линза? Хорошая...я ее люблю...:)

    24-105/4 - тоже весьма конкурентна (если не быть к этому объективу беспощадным)...:)

    Вот какой тестик я сделал на фокусном 25мм (верхний ряд кропов - Batis; нижний, соответственно - сабж):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Результат моего теста одновременно и предсказуемый и непредсказуемый (для меня лично):
    1. Предсказуемый в том, что Batis победил
    2. Непредсказуемый в том, что я ожидал более худших результатов от такого размашистого зума с широким концом...
    3. По центру - победителя я выявить не смог...вот...
    :)
     
    Convoker, Serg_Novikov и stefensson нравится это.
  17. Что по глазам совсем непонятно в такой связке. Может ретушью замылили?

    Странно. Может камера виньетку давит?
     
  18. Выходит, что камера. Сначала для теста снимал в raw, выяснилось, что у меня в редакторе нет профиля на этот объектив и передо мной предстала страшная виньетка на 24мм, даже на f/10. Попробовал немного поснимать в jpeg, виньетка пропала, почти полностью, сегодня вечером на пейзаже на 24мм и f/4 она проявилась, но совсем незначительно.
     
  19. Записываюсь в ждунов:))
    Оформил заказ:))
     
    Эллан и Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей