1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно FAQ Мобильное устройство для фотографа (ноутбук, нетбук, планшет) обновлен 24.09.2016

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 3 янв 2011.

  1. Спорный момент. Прочитал много отрицательных отзывов на это устройство (SSD Cache).

    - - - Добавлено - - -

    Какая конфигурация ноута?
     
  2. To Guess: "Какая конфигурация ноута?"


    ASUS N550JV

    Win 8 64
    Процессор Core i7 2400 МГц
    Код процессора 4700HQ
    Количество ядер процессора 4
    Объем кэша L2 1 Мб
    Объем кэша L3 6 Мб
    Чипсет Intel HM86
    Память 8192 Мб DDR3 1600 МГц
    Максимальный размер памяти 16384 Мб
    Экран 15.6 дюймов, 1920x1080, широкоформатный
    Тип экрана матовый
    Тип матрицы экрана TFT IPS
    Подсветка экрана светодиодная
    Тип графического контроллера дискретный и встроенный
    Графический чипсет NVIDIA GeForce GT 750M
    Видеопамять 4096 Мб GDDR3
    Оптический привод DVD-RW, внутренний
    Объем накопителя (HDD) 1000 Гб
    Скорость вращения жесткого диска 5400 об/мин
    LAN/Modem сетевая карта 1000 Мбит/c
    Беспроводная связь Bluetooth, Wi-Fi 802.11n
    Версия Bluetooth 4.0
    Интерфейсы USB 3.0x3, HDMI, Mini DisplayPort, вход микр./вых. на наушники Combo, LAN (RJ-45)
    Слоты расширения
    Устройство для чтения флэш-карт есть
    Поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC
    Количество ячеек аккумулятора 4
    Устройства позиционирования Touchpad
    Подсветка клавиатуры есть
    Встроенные колонки есть
    Встроенный микрофон есть
    Веб-камера есть, 1.3 млн пикс.
    Особенности металлический корпус, слот блокировки
    Размеры (ДхШхТ) 383x255x27.7 мм
    Вес 2.6 кг
    Дополнительная информация внешний сабвуфер
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Контраст 377:1 как-то немного маловато.. Ну в принципе не ахтунг, конечно, но 600-800:1 все-таки ждал бы я..
    Дельты вот хорошие после калибровки.
    А как с охватом ?
     
  4. Понятно, спасибо.
     
  5. Выше я привел три таблицы погрешностей при уровне яркости по настройкам на "минус две ступени" , чтобы работать от аккумуляторов, поэтому контраст низковат получился.
    Я тут много шаманил с настройкой экрана перед калибровкой. Это как раз и самое сложное. Потому что куда калибрование вывезет - неизвестно. Было у меня после калибровки и 803:1, но с таким контрастом он прошел тест только по дельте Е1994, а остальные дельты завалил. Чуть меняешь аппаратно яркость (клавишей fn+) и контраст в настройках, и результаты меняются кардинально, контраст в откалиброванном варианте падает, но все дельты в зеленой зоне (или наоборот). Наверное так себя ведут все дешевые IPS. Я пока еще не подобрал калибровочную программу, которая нарисовала бы цветовой охват, но я думаю, что там меньше, чем sRGB. Вот только насколько - это уже любопытно. Ниже вариант погрешностей дельта Е1994 при контрасте 803:1 (это при максимальной аппаратной яркости и нормальном кантрасте в настройках). И даже это отлично для такого бюджетного варианта.
     

    Вложения:

  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да в CLTest на самом деле можно охват поглядеть для созданного профиля.
    Если не нужно извратов типа 3D охвата и не нужно сравнения нескольких девайсов, то там все выглядит красиво и показательно.
    А если с извратами - X-Rite Profile Maker\Editor.
    А так в обоих табличках я вижу избыточный уровень белого. На этой 200 cd/m2, на прошлой 140.
    Обычно при 100 cd/m2 мэтры этого дела выводят профиль.
    Я правда сам предпочитаю как раз в максимум уровень белого вывести, сделать профиль, а использовать при комфортном. Но это типа как не правильно ). Правильно при 100 делать.
     
  7. То есть аппаратного управления уровнем яркости нет? Иначе контраст бы не падал.
     
  8. При 100 cd/m2 на выходе после калибровки очень низкий контраст (150:1).

    - - - Добавлено - - -

    Вот и я так сделал, и получилось неплохо.
    Напомню, что речь идет о калибровке ASUS N550JV.
    Первые три таблицы - это калибровка при заданной точке белого 100 cd/m2,
    три последующие таблицы - точка белого задана максимальной. В настойках ноутбука яркость экрана аппаратно установлена максимальной, в управлениях графическими характеристиками: контраст - 50 (норм), яркость - 0 (норм), т. е. заводские установки (изначальные).
     

    Вложения:

  9. Сегодня убил целый день для настроек экрана ASUS N550JV и калибровочной программы BasICColor Display (спектрофотометр Color Munki Photo). При удачной подстройки одного к другому получается отличный результат. В общем, ошибки ΔЕ на уровне более дорогих ноутов. После калибровки погонял матрицу в CLTest - все тесты прошел, в охват sRGB вошла впритирку. Окончательные результаты погрешностей ΔЕ ниже.
     

    Вложения:

  10. У ASUS N550JV яркость экрана управляется аппаратно функциональной клавишей Fn+☼, как и у других ноутбуков.
    Кстати, звук у него отвратительный. Мои любимые наушники AKG701 при прослушивании через этот ноут превращаются в самые дешевые китайские затычки - верха свистят и сипят, низы размазанно и невнятно бухают как через фазоинвертеры платиковых колонок. При подключении родного программного звукового "улучшайзера" прослушивание делается непереносимым. Но у меня для этого дела вынесенный ЦАП, так что, не проблема в любом случае.
     
  11. Я немного о другом. Контрастность замеряется как отношение светимости точки белого и точки чёрного. Если яркость управляется аппаратно(то есть силой свечения ламп подсветки), то при настройке яркости контрастность практически не изменяется. Если у вас при её уменьшении падает контрастность, это, скорее всего, означается что яркость задаётся программно - то есть точка белого от 255 255 255 спускается ниже. В вашем случае контрастность уменьшилась почти вдвое, то есть точка белого стала порядка 128 128 128.
     
  12. Если точку белого задать порядка 100 cd/cm2 в настройках калибрования, то калибратор от нее и пляшет вниз, к точке черного и пытается выстроить такой профиль, почему и падает окончательный контраст. В последнем случае я задал точку белого максимальной, а точку черного - минимальной к светимости монитора, контраст на выходе получился приличным и все уровни допустимых погрешностей по цветам и оттенкам неплохо уложились в допустимой зеленой зоне. При этом калибровщик опять же задал автоматически такую максимальную точку белого, чтобы все дельта Е не вышли за допустимые пределы при данной матрице. Т.е., после профилирования яркость экрана несколько упала по отношению к максимально заданной до этого, что естественно. Может я что и не так делал, но впоследствии монитор успешно прошел все тесты, как я сообщал выше. Если бы матрица была 10-битной и в другой ценовой категории, наверное можно было бы более свободно оперировать в настройках калибровки, задавать в ручную любые точки белого и все было бы в шоколаде по смещениям дельты.
     
  13. знатоки,а что скажите про ASUS N750JV подходит он для работы с фото? каково ваше мнение?и чем кроме дисплея он отличается от N550JV? (просто хочется дисплей побольше)
     
  14. Экран у него не IPS, если не ошибаюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Здесь кто-то купил Acer 17 дюймов с IPS? надо выше посмотреть.
     
  15. Я не знаток, но думаю, что если Вы новичек и не профессионал, то подойдет хорошо. Начинка отличается незначительно в лучшую сторону своими возможностями. Только что перешел с 17 дюймов на 15 и чувствую неудобство.
     
  16. Ошибаетесь, экран- матовый IPS. И вообще машина очень понравилась- взял в такой комплектации: http://key.ru/shop/noutbuki_kompyut...buk_asus_n750jv_90nb0201-m00080/#tab_features

    Сразу в магазине (без потери гарантии) - увеличил память до 16, теперь все летает:)
    Тинктанк казенный - не дает правильно работать с цветом, поменял на этот Асус.
    Ноутбук очень плоский, конечно только для своих размеров, это кажется- но это так.
    Теперь можно писать материалы на Blu-Ray
     
  17. Возможно действительно ошибаюсь, хотя сайт производителя ничего не говорит о наличии IPS в этой модели http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabooks/N750JV/#specifications в отличие от N550JV http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabooks/N550JV/#specifications
    И на XBit прямо пишут, что у 750JV TN-матрица http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:49366
     
  18. karelii, не смутило, кстати, что цена у 17-й модели практически такая же, как и у 15-й?
     
  19. Матрица там TN. На каких только форумах это не обсуждалось...Но уж если не верите, то при покупке и даже при первом включении отклоните ноут от себя и посмотрите на экран как бы снизу под острым углом. У TN матрицы картинка перейдет в негатив , т. е. увидите инверсию цвета и тона (цвета и яркости изменятся на противоположные). IPS просто потемнеет раза в два. Также это нужно сделать при покупке любого ноута средн. цен. категории с обещанной IPS - все нужно проверять.
     

Поделиться этой страницей