1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ETTR как вкусное итальянское блюдо.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Beast2537, 1 ноя 2016.

  1. Плёнка (негативная) это ЕТТL как раз. Минус две с половиной ступени экспозиции по тому месту, где ожидаете чёрное с деталями в кадре и пофиг на света и остальное. Негатив главное не пересветить.
     
  2. Владимир, тогда откройте его сильнее, плюсаните экспозиции. Скин должен быть в верхней трети гистограммы, даже в верхней четверти. Вообще, мой совет, научитесь снимать ЯРКО. Цвет вы накрутите вайбрансом, но в ярких фотках Вы перестанете бороться с землёй в скинтонах.
    Не понравится (Вам или заказчику) — фигня вопрос. Но уметь так снимать Вы должны.
     
    BUNblue нравится это.
  3. Если Вы про последний снимок, там объектив не очень "правильный", там на этом фокусном диафрагма максимально открыта.


    но идею я понял, спасибо!
     
  4. Не, я даже про проявщик, ну попробуйте, что Вам мешает?
    Любые детские праздники выигрывают от "высокого ключа", даже фейкового. Если это конечно не что-то вроде квестов в тёмных помещениях или баттла бумажными обрезками при свете а-ля дискотека.
     
  5. Понял, спасибо! Я это где-то сам уловил, но теперь более уверен.
     
  6. Ну а что, все пропустили мои натужные тесты ISO3200vsISO400???
     
  7. Где шума больше, там ИСО выше.
     
  8. #29 3 ноя 2016 в 09:59 | ETTR как вкусное итальянское блюдо. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2016
    Тут Вам надо было поставить в ковычки "ISO".
    В моем примере кадр с ISO 5000 и 1250 имеют абсолютно одинаковые шумы, потому как там "ISO" одинаковое)))
     
  9. ммм, тогда вот так:

    в первом варианте:
    1-400
    2-1600

    во второром:
    1-400
    2-3200

    т.е., где шумов больше в тенях, там ИСО выше.

    Неужто по-другому?
     
  10. По-другому, ага.

    Вся статья об этом и говорит. А вот то, что это где-то выплывает "не очень", а где-то ооочень заметно - это факт.
     
  11. каюсь, честно говоря я мало что понял. но на сколько я помню (камеры под рукой нет) увеличивая экспозицию в +0.7 (+1), при этом не меняя диафрагму и ИСО, мы увеличиваем время экспозиции, что в спортивной съемке весьма критично, так как если с шумами и экспозицией еще можно как то бороться, то со смазом от недостаточной выдержки уже никуда не деться. или я совсем не прав?
     
  12. так увеличивайте исо! статья о том, что, снимая на более высоких исо в +, вы получите больше инфы и меньше шумов, чем снимая на меньшее исо в - и потом вытягивая тени в конвертере.
     
  13. лютый ETTR-щик начиная с первой цифромыльницы)) просто потому, что знаю, что такое АЦП и разрядность, стопы и как они делятся на диапазон АЦП. на а850 стоит zone-1 (т.е. уже тени светлее, т.к. влияет на экспозамер) + дополнительно +0,7 на постоянку. ещё и снимал на iso100 постоянно. на а99-2 исо50+0.3, т.к. она сама старается правее гистограмму прижимать, чем а850, по моим первым впечатлениям.
     
  14. Интересная статья. Никогда не знал, что такое ETTR, но интуитивно стремился использовать ISO50 съемке статических сцен именно из-за косяков, которые возникают на градиентных световых переходах (небо, оттенки кожи лица и т.п.) при осветлении фотографии. В камерах Сони есть отличная штука - Зебра. При использовании ETTR она здорово помогает. Достаточно выбрать максимально длинную выдержку, где зебры 100+ нет или она минимальна или находится на НЕ-ключевых объектах фото-сцены (например, центр солнца, просвечиваемый солнцем кусочек облака, фонари в сумерках и т.п.). И, конечно же, эта выдержка ограничена возможностью сфотографировать без смаза.

    Но есть одна неясная вещь. Дело в том, что лабораторные тесты сенсоров Сони показывают, что ДД на ISO50 примерно равен ДД на ISO100. Но между ISO50 и ISO100 ДД стабильно проваливается. Возникает вопрос - зачем нужны эти промежуточные значения ИСО между 50 и 100? И что интересно - у сенсоров камер Никона такого не наблюдается (не только у D850).

    DD.JPG
     

Поделиться этой страницей