1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли смысл использовать средеформатные объективы на кропе?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AK74, 9 июн 2013.

  1. Здравствуйте, люди.

    Остались у меня от среднего формата следующие стекла: Мир 38Б 3,5/65; МС Волна-3 2,8/80 и Юпитер 36Б 3,5/250, причем Юпитер лапушка, один из 4-х экземпляров в свое время выбирал- их же почти все на заводе ватой набивали)))))))- у меня без ваты.

    Подскажите, есть ли смысл навьючивать их на А77? Стоит ли овчинка выделки?

    Вес совершенно не смущает, я в свое время Киев-60 специально для походов держал, Бронику было жалко таскать ))))) А вот оптические свойства этих стекол для 24МР кропа смущают... Кто с этими стеклами пересекался, подскажите плиз!!!
     
  2. Мир-38Б - нет. Зачем нужен ретрофокусный ширик там, где можно использовать нормальный объектив? Даже "Гелиос-44" по качеству картинки его "порвёт как грелку".
    Волна-3 - да. На кропе получается вполне неплохой "портретник".
    Юпитер-36Б... ну туды-суды. Рисует неплохо, но очень уж велик и тяжёл.
     
  3. Стоит. С макро-мехами или тильт/шифт адаптером.

    Ретрофокусный объектив гораздо приличней ведёт себя на цифре.
     
    Ott_A нравится это.
  4. Да, конечно. Мир-38 с макромехом. Очень хороший, полезный совет.

    "Гораздо приличней" чем какой?
     
  5. Ну, разве что для предметки. Хотя не уверен, что Мир-38 для этого хорош.
    Применительно к данной ситуации утверждение, мягко говоря, спорное.
     
  6. Гляньте вот эту ветку :http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=140028
    Была там и такая мысль:
    При устаноке СФ объектива на 35 мм будет более равномерное распределение разрешающей способности по площади кадра, которая, как известно к краю снижается. Другое дело, что СФ объективы могут проектироваться с более низкой разрешающей способностью ввиду того, что СФ кадр требует меньшего последующего увеличения.
     
  7. У нормальных среднеформатных объективов("Вега-12", "Волна-3") по сравнению с малоформатными при том же фокусном расстоянии меньше виньетирование, соответственно выше разрешение по полю и ниже в центре, но это можно исправить. Сделать пару диафрагм(шайб из чёрного картона или пластика), спереди диаметром отверстия с входной зрачок(например 90/2.8=32.14мм) на расстоянии 16-32мм, сзади диаметром с диагональ кадра(например для кропа 1.5 - 28мм) и на расстоянии в половину диагонали(в предыдущем примере - 14мм). На кадре 6х6 картинка по краям дивно поплохеет, на малом формате улучшится.
     
    Alexander Dubrovin нравится это.
  8. Спасибо Вам огромное, люди добрые, за участие!!! Вразумили незнайку!
    Самое смешное, что мне с Хасселем с Tilt-Shift-адаптером доводилось работать, но чтоб такие-же возможности да на несерьезной цифро-кроп-зеркалке - да даже в голову не приходило :D!!! Таки человек- это жертва стереотипов!!! Теперь хоть знаю, что это реализовано и для нашей системы (и не такая уж она и несерьезная), и мне это надо! Спасибо Вам всем!!!
     
  9. Где то вычитал, что из гелиоса делают тилт. Можно ли изготовить его из индустар-70?
     
  10. чем не -ретрофокусный
     
  11. А не поднять ли вопрос?
    Есть объектив «Вега-12В» (2,8/90) средний формат от салюта. Есть ли смысл и если есть, то адаптер нужен какой-нибудь такой ?
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Hasselblad+sony+adapter&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=Hasselblad+b+sony+a+adapter&_sacat=0
    Спасибо.
     
  12. Глянул - вроде не сильно огромный, как портретник можно попробовать. На кропе 1.5 падения разрешения по краям не будет, имхо :) .
    А вот переходник что-то я невстречал такой. Но, наверное, можно присобачить на два переходника "бутербродом". Например: байонет В-м42, м42-байонет А(или Е, какой там у вас.)
     
  13. Если салютовский байонет-"В" - копия хасселевского, то да. Только у Хасселя разные байонеты были и не факт, что подойдет тот, что в продаже.
    Скорее, надо брать переходное кольцо "В"/"Б" и переходник с "Б" на свою систему. Эти точно есть.

    Вообще, я в свое время пробовал Вегу-12 на кропе (у меня тогда был Canon D30). Что-то не помню, чтобы след в душе оставило. Дурища то все равно здоровая и не могу сказать, чтобы картинка какая-то выдающаяся была.
     
  14. От хасселей 1600F и 1000F можно поставить на байнет киева6/60/пентакона,
    только они редкие и дорогие и не суперинтересные.
     
  15. Могу сказать одно ,волна 3 досталась мне обсолютно новой с черненными депестками диафрагмы вместе с киев 60 в полном комплекте в коробке. Отличный объектив , высокая резкость ,картинка очень пластичная и объемная. Использую его на nikon d 7000 .Кроме волны есть Carl Zeiss Biometar f 2.8 , мир 38 В с которым пришлось поработать ,чтобы переделать его под байонет Б ,так как есть переходник six - nikon . В кратце про переделку из алюминегого прутка на 75 выточил копию хвоста Б с Карла цейсс и немного поиграв с высотой хвоста вывел его на бесконечность. Пишите на почту ,подробно опишу или помогу с изготовлением! dubrovin.84@bk.ru или вибер и ватс ап +79275326403
     

    Вложения:

  16. Среднеформатные объективы от старых раскладушек типа, Xenar 3,5/75, 2,8/75, Trionlan 2,9/50, 3,5/75, 2,9/75, Steinheil Cassar 2,9/75 и их аналoги от Isco, Schneider, Agra, Enna, Meritar и прочих Piesker&Co Berlin-ов отлично ведут себя на кропе, они легки, отлично адаптируются и интересно снимают ,совсем недавно они были довольно дешевы. Он очень хороши для цветов, букашек-таракашек , и прочих пузырей
     
  17. Уран-27 100mm f/2.5 - длиннофокусный объектив с фиксированным фокусным расстоянием для камер формата 8х8см и предназначен для аэрофотосъемки.

    [​IMG]


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей