1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли смысл апгрейдить A7ii на A7Rii?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем andreybs, 10 ноя 2017.

  1. Кто ж спорит? Я бы тоже. :) Но тогда A7R2 еще не вышла, да и вначале стоила она просто космос. Здесь речь об апгрейде. И я это сделал. Моя A7R2 лежит рядом, греется - только привезли. Вечером начну тестировать. :)
     
  2. Вот с этим согласен, новая камера прироста в качестве картинки не даст.
     
  3. Ну это очень субъективное обобщение. Все зависит от того, какая "старая" и "новая" камера. И от умения ими пользоваться, конечно, т.е. от фотографа...
     
  4. На форуме много тем, что если стереть экзиф то практически не возможно определить какой камерой снят например портрет, кропом или фф, не говоря уж если оба фф.
    Но правда у каждой новой камеры добавляются удобства в получении этого портрета.
     
  5. Не знаю, что там на форуме обсуждают, но нужно учитывать 2 фактора:

    1. разрешение, на котором рассматривать фотографию
    Если камера имеет большее разрешение, и оптика его поддерживает, то есть возможность кадрирования при постпроцессинге. Это очень удобный элемент.
    Если снимать панорамы камерой с бОльшим разрешением сенсора, то нужно делать меньше снимков и с более широким углом, чтобы запечатлеть то же кол-во деталей.
    Если все фотографии приводить к разрешению 10Мп для просмотра на обычном телевизоре/мониторе, тогда, действительно, увеличение разрешения сенсора не дает преимущества. Но если вы откроете старые фотографии на мониторе 4К, то вы увидите разницу.

    2. конструкция сенсора порой кардинально меняет работу оптики
    Я сейчас отсматриваю тестовые снимки и вижу, что нет прямой зависимости между увеличением разрешения сенсора A7ii->A7Rii и ухудшением качества фотографии при 100% увеличении (в четкости и ДД). Все зависит от конструкции сенсора и оптики. Времена, когда все зависело от площади пикселя, прошли и пора принять этот факт. Я позже здесь отпишусь по результатом своих тестов.
     
  6. Но если вы собираетесь радужку глаза разглядеть на 4К, то Вам лучше приобрести СФ, например.
    При съёмке баннеров, тоже желательно снимать на СФ.
     
  7. В Интернете находил много схожих вопросов про апгрейд на A7Rii. Я выполнил этот апгрейд и могу сказать, что не нужно бояться потери разрешающей способности оптики, если она не совсем дешевка. Итак, как ведут себя объективы при использовании их с A7Rii вместо A7ii...

    1. SEL1635Z
    Как и на A7ii, в центре отличная резкость на открытой диафрагме на всех ФР. С F4.5 убирается виньетирование. На F5.6 максимальная резкость по центру и углам.

    2. Tamron 70-300/4-5.6 A005
    Как и на A7ii, в центре кадра отличная резкость на открытых диафрагмах на всех ФР. До 200мм включительно одинаковая резкость по углам на одинаковых диафрагмах. На 300мм при F8 с A7ii такая же резкость, как при F11 с A7Rii. Учитывая, что сенсор A7Rii имеет преимущество в светочувствительности как минимум в 1 стоп, то данный объектив ведет себя одинаково на обоих камерах, при этом в центре мы получаем бОльшее разрешение и дополнительную возможность кропить.

    3. Sigma AF 150mm F2.8 Macro HSM OS
    Отлично разрешает 42Мп с открытой диафрагмы. Максимальная резкость по углам с F4.

    4. Tamron SP 60mm F2 Macro G005
    Отлично разрешает сенсор в кроп-режиме и в FF-режиме в макро-положении (1:1..1:5) без виньетирования. Максимальная резкость в центре с F2.8, по краям в кроп-режиме с F4.

    5. Sony 135mm F2.8 STF SAL135F28
    Отлично разрешает сенсор с открытой диафрагмы. По углам максимальная резкость и отсутствие ХА с F8, но это творческий объектив, ему F8 не нужен.

    6. Tamron SP 24-70mm F2.8 USD A007
    Отлично разрешает центр. В сравнении со снимками с A7ii при эквивалентном увеличении в края разрешает аналогично на всех диафрагмах и ФР, но при увеличении резкость падает, если не добавить 1 стоп диафрагмы. Я бы сказал, что это единственный объектив, который имеет смысл рассматривать на замену, т.к. штатник должен хорошо работать на открытых диафрагмах. Но пользоваться можно, помня что высокое разрешение по краям не получишь.

    В целом, результаты получились гораздо лучше, чем я ожидал. Я бы сказал, что при таком апгрейде камеры не стоит сильно беспокоиться о замене оптики.
     
  8. А вы внимательнее читайте и увидите, что я собираюсь, чтобы не додумывать за меня. Я часто снимаю панорамы, а так же делаю кадрирование снимков при обработке. Здесь дополнительное разрешение на руку. И никто не отменял +1 стоп к чувствительности сенсора при данном апгрейде.
     
  9. Чтобы удвоить разрешение сенсора нужно на месте одного пикселя сделать/получить четыре пикселя. Иначе говоря разбить квадратик на четыре части. Следовательно 24Мп матрица удвоит свое разрешение если она станет 100Мп. Реально в А7р2 только 42Мп. Значит имеющаяся оптика, если разрешает 24Мп, то скорее всего разрешит и 42Мп, либо, если и будет хуже, то не намного. Кстати, сделать оптику в 2 раза более резкой, как я подозреваю, стоит не в 2 раза дороже, а скорее в 4 раза дороже. Так что гонка пикселей - это очень недешево, именно с точки зрения поддержки оптикой.
     
  10. А если собрать преимущества R2 перед A7 II, то что будет в остатке:
    Матрица: больше мпикселей и дд?
    АФ: больше точек, а сам АФ лучше?
    Видео: вроде как на R2 лучше?
    Есть что-то еще?
     
  11. В остатке именно то что Вы перечислили, и еще одно главное - шумы! Шумы на уровне а7с2!
     
  12. +1 стоп светочувствительности сенсора, а реально меньше шумов примерно на 1,5 стопа

    Потрясающая инвариантность ИСО. Т.е. можете выставить ИСО-авто 100..6400 и забыть про экспонирование вообще. Даже если камера выберет высокое ИСО, то результат будет не хуже, чем вы бы недоэкспонировали на меньших значениях ИСО и потом при проявке вытягивали из теней.

    Есть функция настройки изменения скорости ИСО (медленно, стандарт, быстро, пороговая выдержка - камера будет повышать ИСО в заданных границах, сохраняя выдержку не длиннее заданного порога, затем упрется в верхнюю границу ИСО и начнет удлинять выдержку ниже порога). Пороговая выдержка удобна при репортаже -> режим А вместо режима S.

    Скорость автофокуса у камер практически одинаковая.
     
    Magadanec нравится это.
  13. Сегодня жена поснимала а9. В восторге от автофокуса, хочет теперь эту камеру. У меня вопрос чисто практический, как думаете а9 будет долго актуальной? Не выйдет сейчас какое нибудь обновление а9II? И стоит ли попробовать поснимать а7р3? По скорости фокусировки она уступит 9-ке?
     
  14. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Думаю 9м2 выйдет теперь через года 2 - 3. Скорость автофокуса с а7r3 лучше самому сравнить, причем при разной освещенности. После А7, А7м2, А7R2 - А9 очень шустрая (как с седана эконом класса пересели на суперкар)!
     
    Puris нравится это.
  15. Что значит "актуальной"? Соневские камеры присутствуют в линейке и поддерживаются 2-3 года. Многие остаются актуальными и после выбытия из линейки. Но вот цена падает чудовищно быстро из-за интенсивной смены поколений.

    Говорят, что выйдет A7III. Если 24Мп устраивает и не хотите переплачивать за A9, то имеет смысл подождать весенних анонсов.

    Стоит. Но это сенсор другого уровня. Тут желательно сразу определиться со стилем съемки: репортаж - A9, художественная - A7R3/A7R2, средний универсал - A7M2/A7M3. И нужно помнить, что высокая скорость АФ поддерживается только на родной оптике FE. Если скорость АФ A7R3 устроит, то нет смысла переплачивать за него в A9.
     
    Puris нравится это.
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    В А7R3 проц от А9, а матрица от А7R2 (достаточно хорошая матрица)
     
    Puris нравится это.
  17. Может какая нибудь a9R появится. Не совсем понимаю логику Сони. Хотя так можно прождать долго. Хочу попробовать на новогодние а7R3 может и устроит.
     
  18. В ближайшее время вряд ли. Она не впишется в маркетинговую программу Сони. Скорее A7M3. Если вообще что-то появится. За последнее время итак много новинок было.
     
    Puris нравится это.
  19. Он наверняка выйдет, но новость от июня 17го, о том, что объявят в октябре, т.е. брехня.
     
  20. Пользуйтесь Гуглом. Сейчас ожидают A7III в первой половине 2018.
     

Поделиться этой страницей