1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Не надо ничего пробовать, если не планируете потом идти в сервис. Только проверенные средства.

    С доисторических времен для сухой чистки сенсора, фокусировочного экрана, классического зеркала и ППЗ использую такой набор (электростатические кисточки): http://www.visibledust.com/products3.php?pid=2. Сухие частицы пыли и ворсинки снимаются на раз. С ППЗ снимал пылинки только касанием (от греха подальше). Прилипшая сухая грязь этими кисточками, естественно, не удаляется.

    Проверьте, не сидит ли пылинка на обратной стороне зеркала. Тоже как-то не сдувалась, а оказалась на обратной стороне.
     
  2. Спасибо за информацию! Никогда сам не чистил, поэтому не тороплюсь... Изучаю вопрос. )
     
  3. Здравствуйте!Ну а мне уже деваться некуда проанализировал всю инфу,буду искать средства удаления.Фото сделано на грязном фоне,матрице 7ой год,правда никон. DSC_5107_DxO.jpg Пробег около 20кк ,програмно камера уже пропускает пару тройку пылинок.
     
  4. Доброй ночи. Поделюсь своим опытом. Сегодня почистил матрицу на Sony A77. Причем пыль была с первых дней, камера приобреталась новой, видимо на производстве загадили? Не знаю..Пользовался "Lenspen SensorKlear Loupe Kit NSKLK-1 для чистки матриц зерк. камер". Чистил первый раз в жизни, все прошло отлично, причем с максимальным удобством. Не осталось ни одной пылинки и следов чистки. Комплект многоразовый и максимально удобен. Надеюсь кому-нибудь пригодится :)
     
  5. Приму к сведению,а само легко чистить без зеркалку.Со мной все согласятся.Еще бы пыль из оптики вычистить.
     
  6. Пользовался кто-нибудь SpeckGRABBER SG ? Стоит связываться или лучше шваброчки ?
     
  7. Все таки взял :) Для удаления крупных и средних пылинок в походных условиях девайс в самый раз - к нему хорошо все прилипает и следов не остается, плюсом является возможность просто промыть водой для очистки, но если сенсор или зеркало имеет мелкую пыль или ее много то совершенно не годится - запаришся собирать :)
     
  8. А есть разница?
     
  9. Разница - в размере шваброчки. Она должна быть по ширине матрицы (точно), поэтому и отличаются.
     
  10. Скажите на А77 на стекле, которое защищает матрицу, есть какое-то напыление (или т.п.)??
     
  11. Купил сегодня набор по совету karelii
    Сейчас буду чистить матрицу, потом выложу отчет)
     
  12. Прошло несколько дней, а результата нет.
    kik
    Каков результат? Смогли почистить?
     
  13. Почистил, пятна стали слабее заметны, но всё так же присутствуют... По силе у меня средняя жидкость, думаю может надо было брать самую сильную?
    Но могу сказать одно, ничему не вредит, чистить очень удобно, я прямо тёр шваброй по пятнам, то есть не один раз провёл и все, а туда сюда. Но есть и абсолютный плюс, вся пыль исчезла:)
     
  14. Если масло - то, наверное самую сильную жидкость надо брать. Вот ей тереть нельзя- только один раз, лучше все швабочки загубить из набора. Потому как быстросохнущая, которая самая сильная. Можно размазать капли, будет нехорошо.
     
  15. Товарищи, доброго времени суток! Помогите мне, пожалуйста!
    Прочла часть темы... но признаюсь честно, поняла крайне мало в силу того, что только-только надумала осваивать свой фотоаппарат, купленный еще полтора года назад. В общем у меня проблема.
    Я не знаю, матрица ли это...
    Но в общем если смотреть в тушку, первое прозрачное стекло стоит под наклоном, под ним видно вертикальное еще одно. И вот на этом вертикальном у меня малюююсенькая соринка. Я не знаю, как она туда попала. Функция самоочистки естественно не помогает.
    на фото при этом черное пятно то есть, то нет. То есть когда я пытаюсь фотографировать горы, например, под открытым небом на солнце в альбомной ориентации фотоаппарата, на фото появляется пятно. Если я переворачиваю камеру в книжную ориентацию, пятна нет. В панорамной съемке пятна нет. В помещении фотографировала бассейн с дельфинами, очень яркий фон воды, насыщенный - пятна нет.
    В конторах по чистке туш за эту работу берут 1,5-2 тыс. Жму.
    Скажите пожалуйста, смогу ли я сама с этим справиться? Боюсь испортить и занести туда еще больше грязи((((((


    Из всего, что написано выше, я не поняла главного - как. Как поднять первое стекло? Буду очень благодарна, если подскажете пошагово, как это сделать и чем удалить пылинку. (из инструмента есть только кисточка, купленная в ДНСе с карандашом для протирки объектива)))))
     
  16. #178 21 авг 2013 в 11:27 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2013
    В инструкции к фотоаппарату есть картинка с подробным описанием. Полупрозрачное зеркало защёлкивается с низу. Только делайте всё очень аккуратно! Пыль сдувать грушей специальной или сжатым воздухом с болончика. Если сжатым воздухом, то ни в коем случае сразу не дуть во внутрь, а пшикнуть пару раз в пространство что бы прочистить сопло (бывает сначала жидкость выбрызгивает) и не трясти болончик.
     
  17. Ленспеном чистить матрицу не надо, для этих целей идеально подходит фотогруша.
    Ну, как исключение, в полевых условиях можно смахнуть крупную пылину кисточкой.

    fotogrusha-b1-860-B.jpg
     
  18. #180 21 авг 2013 в 12:28 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2013
    Большое спасибо за оперативные ответы!

    В том и дело, что вроде все просмотрела, но иструкции по разборке фотоаппарата не нашла в книженции.
    Там очень подробно описано о самом процессе съемки (прямо самоучитель)))))))))))))) Попробую посмотреть внимательнее.
    Эти манипуляции делать при каком освещении? Можно ли линзы подставлять "под свет"? Понимаю, что звучит вопрос, наверное, смешно....

    И чтобы "отщелкнуть" зеркало, к нему же нужно притронуться)) я этого боюсь тоже))) Если использовать тряпочку из микрофибы, на нем пылинок еще больше не останется? Или чем? Чтоб не поцарапать, не залапать, не запылить еще больше...

    И вообще мне интересно, откуда она могла там вообще взяться! ВНУТРИ! под первым стеклом! С учетом, что я свой кит ваще не трогала, не снимала его с камеры, к фотоаппарату отношусь бережно, в песок не закапываю.
     

Поделиться этой страницей