1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. #301 7 июн 2014 в 21:01 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2014
    И так можно чистить так ( приходится часто снимать, менять объективы в пыльно-влажных местах, сервис рядом отсутствует ):

    В обморок не падаем))), можно протереть матрицу обычной салфеткой из микрофибры (влажная), почистить карандашом lenspen для линз, выдуть пылесосом (снимаем шланг и снимаем объектив, прикладываем фотки и включаем пылесос, предварительно не забываем протереть пылесос в месте соприкосновения с камерой). Зеркало можно помыть например фери и очень хорошо промыть дистиллированной водой, продуть, так же зеркало очищается lenspen для линз.

    это все делал лично, обстоятельства, НО:

    Если кто решит воспользоваться выше перечисленным, сделает это на свой страх и риск, то что камера будет и дальше работать гарантии ни кто не даст.
     
  2. Коллеги, а ППЗ чем можно почистить кроме груши?
     
  3. Я лензпеном для матриц аккуратно чистил, отпечаток пальца убирал
     
  4. Снимая его из рамки, или нет? Есть пару пылинок, или точек каких-то, но они не сдуваются. Вообще пыль на зеркале сказывается на качестве изображения?
     
  5. Не, прямо в камере.
    Пыль на зеркале при большом желании (выраженном в съёмке на сильно закрытой диафрагме) можно разглядеть в виде пятен более низкого контраста.
     
  6. #306 8 июн 2014 в 19:59 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2014
    А не подскажете, сколько оно примерно стоит? Хочется оценить риски самостоятельной чистки.
    А то вроде пишут, что на нем покрытие специальное. Оно от лензпена не потрется? :unknown:
     
  7. Подскажите,я правильно понимаю что пылинки в верхней части кадра по факту находятся внизу матрицы,ведь изображение переворачивается?
     
  8. В барахолке посмотрите.. Около 4тыр вроде продавали..
     
  9. Да, конечно. Там пыль чаще и бывает.
     
  10. Угу и, как на зло, чаще всего они заметны именно в верхней части кадра, т.к. там часто небо бывает.
     
  11. В общем рискнул и купил Lenspen SK-2. Чистил 2 часа,чуть не поседел:download:Без лупы просто карандаш малополезен: пылинки удаляет,но если им сильно елозить то оставляет следы. Которые впрочем самим же им и стираются. Он рассчитан на точечное применение. Пару раз задел легонько сгибом карандаша ППЗ,вроде без последствий-осталось чистое-при чистке переворачивайте камеру чтобы зеркало было внизу а сгиб карандаша в обратную сторону.
     
  12. Позвонил у себя в городе в мастерскую ,говорю что нужно почистить матрицу на сони 580
    в ответ, щас узнаю у мастера,жду.... мастер сказал что не хочет копаться долго, нужно разбирать всю камеру ....
    УЖАС .
     
  13. #313 12 авг 2014 в 15:16 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2014
  14. купил седня грушу для чистки матрицы в днс polaroid, почему то думалось что она должна отличаться от клизмы, т.е. воздух (пыль) вдувается через пепетку и выдувается через отверстие на другом конце груши, у меня этого отверстия нет.. как думаете брак? или так и должно быть?
     
  15. Есть разные модели. Однако те, которые похожи на клизму, не самый лучший вариант.
    У хороших груш воздух заходит сзади и потом выдувается через носик. А для того, чтобы он, воздух, обратно назад не шел, сзади стоит еще и клапан.
    У самых крутых моделей еще и фильтр стоит на входе, который воздух очищает от пыли и прочего. Правда я таких моделей в продаже не встречал.
     
  16. Прочитал на фото ру, решил разместить здесь, надеюсь автор не обидится.


    Цитата:


    Рахманин
    сообщений: 1 02.09.2014 16:07:59 | Re[Netly1165]:
    С момента появления этой темы со стороны следил за интереснейшим обменом мнениями. Но сегодня не выдержал и зарегистрировался, пока народ не поубивал свои матрицы

    1. Ни в коем случае не продувать сжатым воздухом из баллончиков. Даже самые крутые баллоны могут плюнуть конденсатом и тогда прощай сенсор. Причина в том, что поверхность марицы покрыта специальным защитным слоем, выполняющем роль антистатического и антибактериального щита. Этот слой чувствителен к жидкостям, ошибка в применении приводит к удалению этого слоя. А на сенсор без антистатика пыль будет садиться тоннами.
    Кстати, в свое время так убивались головки видеомагнитофонов - их по привычке протирали этиловым спиртом, напрочь сдирая антистатическое/антибактериальное покрытие, которое на них тоже присутствовало. А вот к дистиллированной воде они были нейтральны, а заботливые японцы непременно комплектовали поставляемые нам чистящие наборы флакончиком дистиллированной воды и бумажным блоком вместо салфеток

    2. Груша должна быть только фотографическая!!! Я читал вопли "умельца", котрый продул обычной аптекарской грушей, уделав тальком все потроха. Фотогруши имеют специальный клапан, предотвращающий вылет пыли из груши в оптическую шахту. Камеру при продувке нужно держать шахтой вниз, поворачивая наконечник груши под разными углами. И, не меняя положение камеры (шахтой вниз), установить объектив

    3. Лучше всего сразу купить комплект LensPen SensorClear II. Стоит он порядка 2500 р, но оно того стоит. Ни в коем случае не покупать в интернет-магазинах - легко нарваться на палево.Я свой брал в Фотоплюсе. В коплект входят: фотгруша с мягким наконечником и двумя клапанами (на забор воздуха и на выброс), лупа шахтного типа с подсветкой и боковым вырезом для установки на оптическую шахту, чистящий карандаш шарнирного типа для матриц (шарнир позволят установить под нужным углом чистящий наконечник, карандаш в шахту вводится через боковой вырез в корпусе лупы

    4. Пыль при съемке видео не прикипает - сам убедился в этом, забыв продуть матрицу перед видеосъемкой бегового дня; впоследствии все пылинки сдулись без полседствий

    5. Но есть особый вид пыли - органическая пыль, это пыльца растений, микрочешуйки кожных покровов и т. д. Она имеет обыкновение прилипать. В случае такого загрязнения используют чистящий карандаш из упомянутого набора. В тяжелых случая, когда карандаш не справляется, приступают к влажной уборке специальными швабрами, к примеру, Eclipse Swab. Были сведения, что раньше для матриц Сони подходила только жидкость Eclipse II, но по заверениям производителя современная жидкость Eclipse соответствует матрицам Сони. По теме можно прочитать на этом же форуме http://club.foto.ru/forum/11/446068

    6. Миф про ванную комнату - это конкретно миф. Пыли в ней не меньше, да еще и плесень всегда имеется, даже в самых чистых ванных. Это микроспоры той самой плесени, что въедается в швы кафельной плитки

    7. Камеру при смене объектива нужно держать шахтой вниз. Сменный объектив стоит рядом на крышке задней линзы, защитная крышка сменяемого объектива наготове. Отсоединяем объектив, ставим его на крышку; берем сменник, скидываем крышку - она легко скидывается - и пристегиваем стекло к тушке.

    Постскримпум. Будучи корреспондентом журнала "Беговые ведомости", постоянно снимаю на грунтовой дорожке Воронежского ипподрома. Количество пыли, поднимаемое заездом в сухую ветреную погоду, сравнимо со знаменитой пылевой бурей из фильма "Мумия". Рабочая камера у меня А77, несмотря на ее пылевлагозащищенность, пыль проникает при зуммировании объектива через батарейный отсек, данный факт выявил один очень технологичный спец, за что ему отдельное спасибо Шахту приходится продувать примерно раз в квартал. Матрицу чистилась один раз в год.
    Будут вопросы - спрашивайте
     
  17. Друзья! Что-то я туплю...
    Решил проверить матрицу на запыленность. Накрутил дырку на 22, выдержку на 5 сек, исо100 и снимал светлую однотонную стену, вращая-крутя-дёргая аппарат всё время экспозиции.

    В левом нижнем углу снимка увидел пылинку Снимок.JPG
    Снимаю объектив, поднимаю ППЗ, в каком углу матрицы её искать? В левом верхнем или где?
     
  18. В правом верхнем
     
  19. #319 4 сен 2014 в 15:20 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014
    В левом верхнем, я так думаю, при просмотре со стороны байонета.

    Ну да, сдаюсь:sclerosis::sclerosis: Нет бы сначала листочек в руки взять. В правом верхнем.
     
  20. 1:1 :)

    Как смотреть. Если камеру повернуть матрицей к себе - то в правом верхнем.
     

Поделиться этой страницей