1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. а вдруг соскочит?
     
  2. Ну не надо это после длительных выходных делать :) . А если серьезно : аккуратно нажать на защелку и зеркало деликатно , без стука и резких движений , отскочит . После чистки матрицы ,тоже носиком за рамку зеркала аккуратно опускаем до щелчка защелки . Только что проделал эту процедуру . Нашел пылинку на матрице :).
     
  3. А у меня несколько пылинок не сдуваются,парочка из них очень даже заметные уже на f/8. В интернете кто что советует: кто то Eclipse E2 но его нигде не купить да и стрёмно жидкостью чистить. Гораздо более доступно карандаш Lenspen Sensor Clear II но отзывы самые противоречивые. В сервис нести дорого.
     
  4. Тоже маячили две пылинки. Как только не дул-ничего не помогало. Сегодня кисточкой от Lenspen для объективов слегка смахнул и больше их нет. Было конечно страшно, но тут божились, что там стекло.
     
  5. да, поверх матрицы идет фильтр низких частот, при чистке - как стекло)

    карандашами - сами царапин не оставьте, при жидкости - смотрите за разводами, грушей - имейте в виду, что сдутая пыль осталась в самой камере наверняка, опять засосет - еще неизвестно куда.

    и не забывайте всегда выключать камеру при смене объективов, меньше пыли будет. забить пыль под ппз не так легко. а вот чистить ппз сложнее - нервнее если точнее
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Грушей это в принципе баловство ). Во-первых пыль никуда не девается, она остается тут же в камере, во-вторых всегда найдутся несдувающиеся пылинки. В принципе дуть лучше сжатым воздухом. Он сдувает почти все и наотмашь ). Но тут надо с умом, если конденсат нафигачить - потом уже без швабры никак. Хотя тоже ничего страшного. За кучу времени продувания сжатым воздухом многих своих и не своих камер, я промахнулся лишь один раз, попалось жестко несдуваемая пыльца вроде, а очень хотелось избавиться )). Грушей я правда все равно теперь пользуюсь, так как в SLT камерах за ППЗ боязно, ибо если на них конденсат, не рассчитав охлаждение сжатого воздуха, метнуть - ему конец. Но осознаю, что это баловство, неминуемо ведущее к следующему этапу - Lenspen. Можно спокойно его использовать - на матрице стекло. Не важно какой - "для матрицы" или "для оптики" - это один фиг кусок китайского мягкого барахла, прибитый к китайской убогой пластмаске за не неадекватные деньги ). Просто те, что "для матрицы" - треугольной формы, чтобы углы чистить можно было, а "для оптики" логично круглые. Пока Lenspen новый - он избавляет от пыли хорошо, но она конечно в нем и остается, и это все на несколько раз. Ну и бывает, что и им не сотрешь. Тогда только швабра. В сервисе их чистят швабрами.
    В целом это обычное стекло, не надо бояться. Бояться надо только за ППЗ, но его просто не надо вообще трогать контактно, ну и его в принципе недорого поменять, если что.
     
  7. Почему же останется? Груша ведь с обратным клапаном. У меня далеко не сразу новая пыль заново появляется на матрице.
     
  8. Теоретически может и лучше, но любой компрессор гонит конденсат или еще какой мусор. Думается, что лучше сделать кисточку с отсосом. Во первых кисточкой можно многое смахнуть и все это будет засосано в пылесос. Правда тут нужно подобрать какой то отсос воздуха. Видел видеоролик, как отсос для кисточки был сделан из насоса для надувания резиновых матрасов.
    [video=youtube;wHJwCYoYk04]http://www.youtube.com/watch?v=wHJwCYoYk04[/video]
    C ППЗ надо быть конечно крайне осторожным и использовать только грушу. С другой стороны, если вдуматься, то пыль на этом зеркале никак не влияет на изображение. Ну если уж не лежит сантиметровым слоем. Что сдуется-то сдуется. И никаких кисточек.
     
  9. #289 9 май 2014 в 07:15 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
    Гуши они тоже разные бывают:), кажется чего может быть проще, ан нет - фотогруша с клапаном высокого давления- совсем другое дело (картинка внизу страницы) http://www.aliexpress.com/store/pro...-Canon-Nikon-Sony-SLRS/212886_1278944648.html
    Суть - если эту грушу давить- ничего не давиться и не дуется, пока клапан не сработает, и получается резкий, с хлопком толчек воздуха , сдувается все просто отлично. И дуть с остервенением не надо. Особо хорошо чистится ППЗ...
    Про чистку матрицы. "В целом это обычное стекло, не надо боятся" - в частности низкочастотный фильтр, который сверху матрицы- это конечно в целом стекло, только с напылением электропроводящим из оксидов металлов (оксид олова, оксид индия, в разных комбинациях). И в сервис мануале, для А99 http://yadi.sk/d/MIfPKlbrELAwX описано, как по правильному чистить сенсор. В самом низу страниц.
    Рис 1.jpg
    ". Dab the tip of CCD cleaning jig at the cleaning cloth of G) 5 or 6 times.
    * Do not slide the tip from right to left or up and down while dabbing"
    Тереть, в общем не рекомедуют, только промокать тряпочкой с изопропиловым спиртом.
    В домашних условиях так чистить мало реально, но тереть, особо куском мягкого китайского барахла с графитом - дело добровольное...
    Влажная чистка - оно и быстрее и надежней, никакого дефицита в швабрах нет http://www.pixelur.ru/shvabry-№3-dlya-chistki-matrits-ff-vlazhnye
    И дело копеечное...
     
  10. Зачем изобретать велосипед? )) Уже несколько лет пользуюсь Delkin Sensor Scope, и не заморачиваюсь...
    В нём абсолютно всё есть для грамотной чистки матрицы (вкл. пылесос с насадками, светодиодный линзовый фонарь, фелировые кисти и жидкость для матриц)
    Этого комплекта хватит вам на несколько лет.

    [​IMG]
     
  11. Вот это надо взять на заметку. Действительно это будет эффективней.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Какой компрессор )) ? Балончик со сжатым воздухом используется. Мусор исключен 100%. Изначально это для продувки в работе с электроникой сделано. Конденсат образуется только если не соблюсти простые правила ).
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут соглашусь. То, чего народ больше всего и боится - на деле самый надежный и безопасный способ.
    А насчет Ленспена - им не не тереть, а именно как бы промокать, только на сухую ). Если дело до тереть доходит - только швабры.
     
  14. #294 9 май 2014 в 12:08 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
    Нету в этих баллончиках сжатого воздуха, ни грамма. Газ там сжиженый, для продувки техники компьютерной - тетрафторэтан, который кондесат и дает. Жуткая штука.
     
  15. Посмотрел на баллоне состав:пропан,бутан.
    Я обычно первый выстрел в воздух делаю,а вторым уже пыль убиваю.
     
  16. Просьба к разбирающимся, может кто нить сделает подробный FAQ по чистке матрицы с описанием инструмента и вспомогающих жидкостей для матриц сони в шапке темы?
     
  17. Не делайте этого, можно здорово повредить матрицу. Эти баллоны выпускаются исключительно для другого применения (см. инструкцию по применению)
    Частицы, которые могут образовываться в этом баллоне, под высоким давлением могут убить не только пыль, но и сильно повредить матрицу, и потом, вам ни одна спиртовая швабра не выправит ситуацию.
    Ни в одной фотомастерской (по чистке матриц) НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ этот метод. Будьте осторожны. В сети есть масса ПРАВИЛЬНЫХ примеров по чистке матриц.
    РЕКОМЕНДУЮ почитать мануал по сервису и обслуживанию ЛЮБОГО девайса (которым вы пользуетесь). Метод "тыка" надо исключать из привычного.
    Мануалы пишутся не для хранения их в коробках... - Удачи!
     
  18. На баллоне написано:сжатый газ для продувки пыли.
    Я им больше пыль с оптики сдуваю,разок дунул на зеркало,показалось пылинка.Но дул осторожно,не полным напором.Теперь,пожалуй,не буду,верю Вашим словам.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #299 10 май 2014 в 00:09 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2014
    Ребят, ну не пишите страшилок )).
    Я пока бокс-мувингом не занялся глобальным, 8 лет проработал начальником техотдела крупной ИТ компании, и балоны эти - постоянный инструмент любого ремонтника, закупались и использовались десятками в год ).
    НИКАКИХ частиц там нет, там сжатый абсолютно чистый газ.
    Единственное, что может быть с дури - это конденсат. Для недопущения его есть простые правила - первый пшик на руку, и работать только короткими пшиками.

    Да, в любом официальном сервисе матрицы чистят влажными швабрами. А еще в любом официальном сервисе юстируют камеры софтом, и те самые 3 заветных винтика, которые много лет радовали владельцев Минолта/Сони своей доступностью (в отличие от камер К и Н, где проблем с заводской юстировкой не меньше) - это чистый колхоз и строго запрещено, с точки зрения любого официального сервиса ). Однако позволяет в домашних условиях, если голова на месте и руки не кривые, отъюстировать камеру точнейше.

    Вот и сжатый воздух - нормальный способ, но не всегда достаточный. А частицы могут быть на самой матрице - типа как абразивная грязь, которая от сильного потока воздуха по стеклу чиркнет, так это вы ее и шваброй так же провезете, если не смотреть, что делать, и головй не думать ).
     
  20. Разубеждать никого не хочу, каждый в праве выбирать тот метод применения, который (по его мнению правильный).
    Если мне не изменят память, то этот сжатый газ (высоко-конденсированный) очень часто применяют (и не только) для чистки оптических разъёмов у оптоволок. оборудования передачи данных.
    При спуске (первом) идёт чуть ли не явная жидкость (конденсат), а следом, достаточно холодный газ, и он уж точно никак не подходит для чистки матриц. Теперь по поводу частиц... Любой,
    алюминиевый сосуд который находится под давлением, при заполнении подвергается деформации, соответственно, в любом случае есть вероятность (так называемых частиц) невидимая пыль, которая
    при спуске того самого (влажного) воздуха, может навредить очень сильно. Примеров в сети достаточно. Дурь в голове (у каждого) по разному дозирована. Отсюда и вывод. Я ещё раз повторюсь... - Не надо изобретать велосипед.
    Есть единственный метод, который является классическим. Аминь!
     

Поделиться этой страницей