1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Без паники! На ebay много предложений за приемлемую цену с доставкой...
    SGPK2.jpg
     
  2. Заляпать матрицу при наличии ППЗ можно легко: конденсат, пыльца (при смене объектива в поле), старая пылинка в тушке и т.п. Все это удаляется при на 100% аккуратной "влажной уборкой" :ok:
     
  3. Решил новую тему не заводить а спросить в этой, поскольку вопрос о пыли.Если совсем никогда не снимать объектив с камеры а снимать только им одним,допустим китовым зумом типа 18-135, появится ли на совершенно новой и допустим девственно чистой матрице эта самая противная и доставучая пыль?
    Сорри если вопрос обсуждался, если честно не встречал такого .
     
  4. По мелкой картинке непонятноже насколько он эффективен.:confused: Если действительно облегчит чистку то купил бы, очень уж пыль достала , не всегда возможно менять объективы в стерильных условиях, точнее их просто нет.
    Или может быть когда то конструктора придумают камеру у которой попадания пыли на матрицу исключено в принципе,хоть переходи на камеру с несменной оптикой, но у них как правило скорость фокусировки отстаёт от зеркалок или я просто не знаю , подскажите плз такую модель
    :hi::flag_of_truce:
     
  5. #226 17 окт 2013 в 15:53 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2013
    Да. .
     
  6. Здравствуйте!
    Появилась пыль на матрице, при чем много ( (после отпуска, хотя объектив ни разу не менял).
    Скажите, кроме "Копии", где можно "быстро почистить" матрицу? В копии "быстрая" цена за чистку 1850р., что совсем дорого...
    Кто нибудь обращался в сторонние сервисные центры?
     
  7. Чмсто теоретически - не должна. Но появляется из-за негерметичности батарейного отсека или отсека карты памяти.. Однако нужно при этом понимать что вы имеете в виду под пылью. Если это крупные пылины, которые видны на любом снимке и сдуваются грушей, то вряд ли. А если речь идёт о тех, которые хорошо видны только на малых дмафрагмах ( в диапазоне 14-36) то вероятность есть и она далеко не нулевая. Такая пыль есть даже с завода. Вообще я очень привередливый в данном смысле и все свои зеркалки ( кроме первой) тщательно проверял на этот счёт. Делается просто - ставится максимальный зум и минимальная (22 или 36) диафрагма и фотографируется белый лист, можно без фокусировки. Вся эта дрянь становится видна. И нифига её не вычистишь полностью - всё это сказки.
     
  8. Если пыль неизбежна, то зачем с ней бороться? Иногда небольшие пылинки не мешают.
     
  9. Появится, но гораздо позже. Эта пыль вылезает неизвестно откуда, но вылезает. Я последний год таскаю сразу две камеры и не снимаю с них линзы. И все равно - в какой-то момент она вылезает. Камера не герметична.
     
  10. Рано или поздно, с проблемой загрязнения матрицы столкнуться придётся. Что и случилось у меня. Первое действие, как обычно, желательно самому и как говорится малой кровью, значит грушей. Но, результат иногда не совсем удовлетворяет желаемому. Затем идёт карандаш, и тоже у меня разочарование, неудобно и малоэффективно. И последнее перед сдачей в сервис для чистки матрицы специалистом, это попробовать швабры. И здесь только положительные результаты и эмоции. Всё не так сложно и страшно, как про это многие пишут, проблема оказывается немного в другом. Купил набор швабр, влажная и сухая, но они для одноразового пользования. Ничего, подумал я, ведь есть жидкость для матрицы и безворсовые салфетки. Основа, швабры уже есть. Дело за покупкой данных средств. И вот здесь засада. Если проблем с приобретением жидкости нет, то вот безворсовые салфетки, это реально существующий товар или нет? У нас на форумной барахолке такого нет, в известных мне интернет магазинах, где есть средства по уходу за фототехникой, их тоже нет в ассортименте. Может быть я плохо ищу? Спасибо, кто подскажет где они есть.
     
  11. Вообще-то для каждого типа покрытия есть свой набор. Например, на моем лензпене из Америкозии для чистки объективов отчетливо написано : "Не для поляризационных фильтров" (по аглики, ессно :))
     
  12. Смотрите в хороших магазинах оптики , в смысле магазинах, торгующими очками . ;)
     
  13. #234 14 ноя 2013 в 10:49 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2013
    Смысла искать абсолютно идентичные салфетки нет ни какого, правильно как человек написал это могут быть любые сухие салфетки для ухода за оптикой, главное чтобы они были мягки и не пушили.
    Типа такой [​IMG]
    Я лично брал отрезал от такой салфетки кусочек, подвязывал вверху на ручке самодельной шваберки, несколько капель Eclips на торец швыберки и полный вперёд. Главное руки потом мойте и не нюхайте особенно Eclips чтобы не отправиться от этого средства в астрал, потому что это яд!
    Даже если и останется ворсинка после влажной чистки она очень легко сдувается с матрицы.
    Подсвечивать можно светодиодным фонариком чтобы лучше видно было.
    Чистить надо быстро потому что средство испаряется буквально на глазах.
    Проверяйте тут же на снимках, диафрагму я на максимум ставил, делал снимок чистого белого листа и смотрел есть пятна или нет, если даже например на 22 остаются небольшие нечёткие, то на 8 их уже видно не будет.
     
  14. Из разряда вредных советов, для отправки камеры в астрал.
    Производители средств для чистки матрицы- причем все, и по много раз предупреждают- жидкость и шваброчка должны быть одной марки, чтобы материал шваброчки не растворился и не покрасил матрицу трудноудалимым налетом. Каким боком салфетки тут для протирки очков? Экономия на одноразовых шваброчкак - это нечто:)
     
  15. #236 14 ноя 2013 в 13:24 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2013
    Бред чистейшей воды, чистил и A330, A77 без всяких проблем.
    Каким образом спирт, пусть и высококонцентрированный растворит что либо?
    Eclipse E2 представляет собой смесь метилового, этилового и изопропилового спиртов в определенной пропорции.
    Какая экономия если есть города и веси где отродясь подобного в глаза не видели.
    P.S. не стоит превращаться в нацию американцев...., инструкции это для них )))
    может ещё и по феншую чистить?
     
  16. А я вот уже третью камеру подряд постоянно чищу приблуда+пылесос и еще ни одной не угробил...Чищу по фэншую...Нашему,но не американскому:eek: Забыл о мокрой чистке навсегда.Соприкосновения с зеркалом и сенсором нет и повредить только можно,если руки кривые или с бодуна:D
     
  17. Собственно вопросов нет, если спирт ничего не растворяет:) - каждый д*** как хочет, и пишет, что сочтет нужным.
     
  18. #239 14 ноя 2013 в 18:18 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2013
    У нас вот такие продаются: http://www.avito.ru/sankt-peterburg...hotosol_calfetki_dlya_chistki_optiki_36583691.
    Я себе купил,хорошая вещь.

    И ещё вот такие,бумажные:http://specphoto-spb.ru/#2;139;305;;;8354
     
  19. #240 14 ноя 2013 в 19:22 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2013
    Вопросов нет если у каждого д*** спирт растворяет пластиковые шваброчки и синтетическую ткань салфетки , если пишу и говорю, что на 1000% всё делается без проблем значит знаю о чём пишу.
    Точно так же как жидкость Eclipse E2 это высочайшей степени чистоты специализированная жидкость для очистки матриц из Tin Oxide. Содержание примесей в ней менее 5 частиц на миллион. E2 сохнет так быстро, что может быть рекомендованным чистящим средством для матриц покрытых оксидом олова ( Indium Tin Oxide CCD или CMOS). После применения совместно с Сенсор Сваб (Sensor Swab), испаряется абсолютно без всякого видимого остатка, что делает эту жидкость оптимальной для данного типа матриц.
    Шваброчка заменяется самодельной без проблем.
    Так что можешь умничать дальше умник, только не перед людьми которые это испытали своими руками на технике.
    Здесь же не предлагают чистить ППЗ Eclips-ом
     

Поделиться этой страницей