1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Лензпен для матриц и никаких проблем
     
  2. купил лензпен для матриц. По всем признакам был настоящий. Покрыл всю матрицу какими то разводами, как будто статика. Парни клянусь, я когда результаты чистки увидел, чуть не заплакал. пришлось искать мастера, он за 1800 сделал влажную чистку. а лензпен с тех пор ненавижу )))
     
  3. максимум мелькая пыль может оставаться после лензпена. тогда приходится подышать на матрицу и продолжить уборку - тогда чисто. на линзач такая же песня случается.
     
  4. #204 16 сен 2013 в 20:01 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Меня предупреждали "старшие товарищи" о недостатках карандаша:
    1. Многоразовое использование чистящей поверхности.
    2. Микропыльца.
    3. Много китайских подделок.
    4. Требуется аккуратность в работе.

    Недостатки "пневматики" (груши):
    1. Пылинки сдуваются в тушку. Там тоже есть элементы оптики.
    2. Жирные пятна или разводы, естественно, не удаляются.

    Недостатки "влажной уборки":
    1. Высокая стоимость.
    2. Относительная "трудоемкость" работы. Требуется аккуратность в работе.

    Из указанных вариантов, для меня самым лучшим является последний - самый качественный:
    1. Удаляет все виды грязи.
    2. Одноразовый инструмент.

    Карандашом с кисточкой пользуюсь только для чистки защитного фильтра на объективе:
    1. Дешево.
    2. Оперативно
    3. Качественно.

    P.S. Каждый выбирает сам!
     
  5. Окуляр ЭВИ? )

    - - - Добавлено - - -

    Вопрос еще и в том, чем при неподвижном зеркале можно за...ть матрицу? )
     
  6. Очень неплохо и интересно посмотреть на защитный фильтр, почищенный Лензпеном, только "на отблеск," - а не на просвет и на ярком солнце. После этого и фильтр расхочется чистить:) Жир - только размазывается, а микрочастицы пыли, которые трудно сдуть перед чисткой- делают на фильтре микроцарапины... хуже когда на объективе, фильтр поменять можно.
    Проще и быстрее сделать влажную чистку фильтра- рисовой бумагой - из набора http://www.xcomspb.ru/hama_h-5902_264847.html
    Сухая чистка - миф, по сравнению с влажной - и для оптики, и для матрицы особенно.
     
  7. #207 16 сен 2013 в 20:20 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2013
    Не только! ;) ППЗ, датчики, "задница" объектива. кроме того, у Вашей любимой матрицы есть "статика", т.е. "вредная" пылинка в тушке со временем опять прилипнет к матрице....
     
  8. Нет никаких проблем с лензпеном - ни жира, ни царапин. Доводилось оттирать аэрозольную литиевую смазку с линзы. Правда на лензпене написано, что если не чистится, нужно слегка увлажнить поверхность - это помогает.

    - - - Добавлено - - -

    Хм... сдается, коллега, вы сгущаете краски - я уже с пол-года чищу и задницу объектив и ППЗ и иногда - матрицу, но никаких упорствующих частиц пыли не замечал
     
  9. #209 16 сен 2013 в 20:34 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    У меня стоит защитный фильтр Marumi DHG Super Lens Protect. По утверждениям "маркетологов" DHG super Protect с нанокристаллическим покрытием: тонкое специальное просветлённое стекло дополнительно защищено поверхностным слоем в 2-10 атомов кремния. Подобная броня делает фильтр устойчивым к возможным царапинам, влаго-жиро-отталкивающим, уменьшает коэфициент отражения и не мешает внедрённому многослойному просветлению выполнять его задачу. Так что я подготовился:ok: Ну а если серьезно, мне ничто не мешает поменять фильтр. А в полевых условиях карандаш спасает! Но это пока не требуется - работает эта хреновина!

    Еще хочу заметить, что микроцарапины на объективе не так сильно влияют на фото как микроцарапины на матрице.
     
  10. По мне подышать в тушку - не приемлемо... Это не наш метод!
     
  11. Тогда тока секас со шваброй остается )
     
  12. #212 16 сен 2013 в 20:51 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Tholik а Вы на фильтр посмотрите, так- чтобы солнечный свет падал под углом 60-80 градусов, и смотреть под углом 30-40, видно всё будет, и царапины на нанопокрытии тоже:)
    А потом отпишите...
    Про микроцарапины на объективе - интересней всего общаться с покупателем, когда оптику продаёте- доказать что царапины не влияют ни на что - дело увлекательное:)
     
  13. #213 16 сен 2013 в 21:19 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2013
    По нашей погоде солнца еще неделю не будет. Под лампой сейчас посмотрел на фильтр - нет даже намека на царапинки. Может не те условия...

    А на счет "влияет - не влияет", вот, например, телескоп и такой блямбы у себя не замечает :) (физика, блин!):
    ACF.jpg
     
  14. Да не поцарапаете вы лензпеном ничего, пока песок не попадет в этот карандаш....
     
  15. А когда попадет - поздно будет! Замена фильтра на объективе - 1т.р., а вот замена матрицы - более 5т.р.. Возможно, что заменить защитное стекло сенсора будет дешевле - но все это хлопотно...
     
  16. Аккуратнее нужно быть, чисткой в чистом поле не заниматься, кисточкой и грушей пользоваться... Да ну что я вам рассказываю, в конце концов )
    Там же колпачок есть, на карандаше этом. Насыпать песок можно только специально
     
  17. Есть еще для чистки матрицы от пылинок набор Kinetronics SpeckGRABBER Pro Kit. От "маркетологов":
    Kinetronics SpeckGRABBER Pro Kit - инструмент, состоящий из ручки или палочки, на конце которой, находится пластиковый сополимер синего цвета. Сополимер имеет уникальную особенность - клейкое сцепление, свойственное только данному пластику. Пластик не имеет добавочных материалов и не оставляет никаких следов на поверхности, которой он касается, пока его кончик не загрязнится.

    Этим инструментом я эффективно удалял пылинки с ППЗ в Sony a57. Можно им и матрицу "разминировать".:good:
     
  18. после чего он превращается в маркер... ))))
     
  19. #219 16 сен 2013 в 22:54 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    А вот и не угадали! Во-первых, там в комплекте идет "химчистка", а, во-вторых, он не "елозит" по матрице, как вышеупомянутые карандаш и швабра - у него другой принцип "фунциклирования".:yes:
     

Поделиться этой страницей