1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Еще раз повторяюсь .но не знаю каким путем пойти дальше(форточку и молоток не предлагать)
    Проблемы с очисткой матрицы. Подскажите кто что делал? Укого было что то похожее .? И у кого был ли положительный результат в домашних условиях или в сервисе? Коротко: решил почистить матрицу(появилась длинная соринка) после первой прочистки(через режим \дул грушей а выдувал пылесосом\ в ванной) соринка ушла но появились артефакты виде горошин(10-15ш.) после следующей прочистке на порядок больше – в итоге их уже около 1000.дальше эксперементировать пока не стал(с каждой попыткой число пыли увеличивается) .да снимал стекло видоискателя (там тоже была пыль )пытался чистить мыть-только поцарапал(пласстмас) и еще больше загрязнил. Поскольку все операции производил с лупой-мой вывод сдувать пыль бесполезно(видимо статика -одну пылинку убираешьналетают 10.) нужно что то сочинять на выдув и пытатся убирать конкретно каждую соринку (но тут нужна гибкая микрокамера с лупой во внутрь не подлезть)
    Вопросы: 1).а где сама матрица? (если смотреть внутри тушки 2 отверстия вверху и внизу с с блестящими поверхностями) .может есть ссылка с подетальным устройством А100. 2) есть ли форум посвященный данной проблеме (типа рессетера)!!! ссылка ? (я не нашел) . 3)или лучше больше не пытатся (до ф8 пыли сильно не видно и в шопе можно замазать).только проблема –поблизости нет сервиса где могут почистить камеру. 4) поскольку закосячил стекло видоискателя –возможна ли его замена(в сервисе конечно) или поставить вместо стекол видоискателя фокусировочные клинья(я так понял что именно этот экран меняют \если конечно возможна установка клиньев на а100 /) .5) а вообще примерно с какой периодичность приходится чистить матрицу(при среднестатических условиях эксплуатации) ? (при одном обьективе наверное чистка не требуется)
     
  2. никаких пылесосов и ванн, просто купил lenspen для матриц, очень аккуратно (легко) убрал им все с матрицы, продул из грушиидущей в комплекте, пару раз дунул баллоном со сжатым воздухом и навернул объектив. всё!
    если не помогло - еще раз и аккуратно. у меня с первого разу прочищается. главнео не держать долго тушку вверх дыркой чтоб новая пыль не налетела и не давить карандашом lenspen на матрицу чтоб покрытие не покосячить.


    P.s прочитал еще раз - если вы не в курсе где находится матрица лучше ничего руками вообще не трогать а нести в сервис.
     
  3. антон
    для того что б продуть матрицу надо поднять зеркало и дуть туда чистой от талька (и прочего мусора) грушей
    зеркало поднимается в меню камеры - очистка матрицы - после этого снимаете объектив и не касаясь матрицы дуете туда (такой - розоватый прямоугольничек).

    Если у вас после каждого выдувания колличество пыли тока растет - у вас груша с мусором надо покупать другую - нормальную, НО она может уже и не помочь (тальк довольно хорошо держется). Тогда вам за лензпеном - НО посмотрите тут на форуме - разные версии подхлдят не для всех камер (а то еще и фильтр на матрице угробите).

    По поводу фокусировочного экрана (это не стекло видоискателя) - тут тоже есть отдельная тема - в общем - его надо сначала вам купить (подходящего для вашей модели камеры) и потом после установки будут некоторые нюансы с экспокоррекцией...
     
  4. Имею опыт чистки матрицы с помощью комплекта гринклин: пылесос на сжатом воздухе, набор из 2 швабр (влажная и сухая). Опыт отрицательный.
    Так что пока чищу грушей и стараюсь не обращать внимание на мелкие пылинки.
     
  5. #5 27 янв 2009 в 10:51 | еще раз про пыль на матрице!!!
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    Уже ответили - надо включить режим очистки. Только вот интересно, как Вы запылили при чистке матрицу, не открывая затвор?

    У меня вся пыль отлично сдувается обычной грушей. На /11 все чисто.

    "Клинья" - это такой же экран, только в центральной части две маленькие призмы. Надо достать любой, да поставить, необязательно в сервисе (например, купить оригинальный у того, кто поставил себе экран с клиньями).

    Я продуваю камеру, не открывая затвор, примерно раз в месяц. Матрицу чищу - только когда заметен мусор, раза три за год было.
     
  6. Соневскую матрицу нельзя чистить влажными средствами, об этом везде написано крупными буквами - можно легко повредить покрытие и потом будет очень сложно восстановить прозрачность.
     
  7. savizor, где написано? Дайте, пож., ссылку.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +1000!
    Золотые слова!

    С пылесосом лазить в камеру это вообще нонсенс! :D
    Это ж вся пыль из комнаты прошла через шахту камеры!!!
    Ну вы понимаете - у пылесоса чистый (относительно) воздух получается на выходе, а на входе - вся пыль помещения...
     
  9. В инструкции к фотоаппарату. Сказано что нельзя ни в коем случае производить контактную чистку матрицы из-за того что она покрыта спец напылением. Ленспеном я лез туда на свой страх и риск, и хоть все прошло хорошо, влажной шеткой точно все сотрется нафиг, прецеденты размазывания покрытия уже были и не раз писались на форуме если поискать.
     
  10. Дома пренепременно перечитаю инструкцию! Что-то не верится мне именно в такую формулировку.

    To Rus2000:
    "С пылесосом лазить в камеру это вообще нонсенс!" - это смотря что понимать под "пылесосом". Я использовал вот такой:
    http://www.green-clean.at/index.php?id=16&L=1
    Тем не менее, эффективность показалась мне очень низкой.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Конечно.
    Она и будет крайне низкой!
    И я об этом уже написал. Когда мы создаем разрежение вблизи матрицы, туда устремляется воздух из всего ближайшего объема. Т.е. из всех хитроумных закоулков камеры, где пыль лежала себе спокойно годами (куда ее раньше сдували грушей :) ). И в воздухе обычных домашних помещений пыли тоже предостаточно. Исключением будет только "чистая комната", и то, чистой она является тоже условно, просто в ней нормируется содержание частиц пыли.
    Т.о. самым эффективным бесконтактным способом удаления пыли является баллончик с "чистым" воздухом. Второй по эффективности способ - груша, желательно с разными отверстиями для забора и выпуска воздуха.
     
  12. Вот тут-то я согласен во всех пунктах! Только хочу добавить, что все вышеописанные способы попробовал не один раз собственноручно.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #13 27 янв 2009 в 13:52 | еще раз про пыль на матрице!!!
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    На самом деле, можно пользоваться и пылесосом, и грушей, и сжатым воздухом. Главное - точно дозировать действия и четко понимать, что происходит.
    Возьмем тот же пылесос: для того, чтобы удалить пылинку, требуется быстро удалить примерно 0,1куб.см прилегающего к пылинке воздуха. В этом случае вероятность того, что в новых 0,1 куб.см воздуха окажется новая пылинка, крайне мала. Однако, если начать выкачивать пылинку бытовым пылесосом, то за минуту такого выкачивания по всему объему камеры пройдет кубометр/другой комнатного воздуха (со всей содержащейся в нем пылью). Но гораздо более существенным окажется эффект электризации внутренностей камеры при трении о воздух, и в результате этого пыль, проходящая через нее, притянется к частям камеры еще сильнее!
    С грушей ситуация похожая: мы дуем на матрицу в надежде, что поток воздуха удалит пылинку и при этом новые пылинки не появятся. Очевидно, что чем чище окружающий воздух и внутренности груши, тем выше будет эффективность данного метода (предельным случаем является баллончик с "чистым" воздухом). Однако, если пользоваться обычной грушей (с одним клапаном), методом "дуть туда-обратно", да еще и в условиях сильной запыленности, то груша может только усугубить ситуацию с пылью.

    Из опыта: задача - очистить фокусировочный экран (т.к. после установки экрана "M-Type", на нем появилась пылинка почти в центре. Есть двуклапанная груша. Работы проводятся на кухне, ночью (чтоб меньше пыли было).
    Аккуратно снимается ФЭ. Продувается грушей SI-Screen (на котором метки фокусировки). Все собирается обратно. Результат - пылинка на месте.
    Снова снимается ФЭ. Он продувается грушей со стороны матирования. Все собирается обратно. Результат - пылинка пропала, но появилась другая, на периферии.
    Снова снимается ФЭ. Он опять продувается грушей со стороны матирования. Все собирается обратно. Результат - пылинки пропали вообще.
     
  14. В инструкции к А100 данной формулировки не нашел. Есть запрет использовать спреи и органические растворители. Больше ничего.

    "прецеденты размазывания покрытия" в нашем форуме тоже не встречал. Вы про попадание капель или про повреждение самого покрытия?
     
  15. Антон, здесь много и правильно о чистке матриц уже сказали. Добавлю самое главное: матрица, если вы еще не знаете, там, где раньше пленка была у фотоаппаратов, напротив объектива, у задней стенки, за шторками и зеркалом. РАЗБИРАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО! Просто внимательно прочитайте инструкцию.
     
  16. Я брал аптечную резиновую грушу, как следует ее промывал/сушил, после чего не раз продувал ею время от времени матрицы трех-четырех камер... проблем не возникало.

    Впечатление такое, что вы "заплевали" очищаемое грязной грушей. Ну и пылесос бытовой - тут имхо как-то излишен был...

    Подозреваю, речь теперь идет влажной чистке, или сервисе.
     
  17. Щас я уже не вспомнб где читал может быть и не на этом форуме, но были прецеденты чистки жидкостью для чистки матриц "Eclipse" - она смыла покрытие и оставила дикие разводы. Для чистки матриц сони с покрытием разработана жидкость Eclipse II но её путают с первой и результат плачевен. я бы вообще воздержался от любого химического воздействия на столь нежное покрытие.
     
  18. нет там никакого "нежного" покрытия- там стекло, под которым находится матрица, чистить лензпеном и спец шваброчками
     
  19. #19 28 янв 2009 в 00:02 | еще раз про пыль на матрице!!!
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2009
    ага, нашел: http://awo-onyshchenko.livejournal.com/2145.html
    и еще http://www.photosol.com/eclipse_e2product.htm

    Но, с другой стороны, первым Эклипсом тоже чистили матрицы - и все нормально. http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=9396&highlight=Eclipse

    И еще вот: http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=49805&postcount=9

    По версии производителей Эклипса, стекло все-же чем-то покрыто.
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    У семисотки еще есть антистатическое покрытие, чувствительное к некоторым растворителям.
     

Поделиться этой страницей