1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Это я такой лох или с камерой чтото не то?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем AGE, 23 май 2008.

  1. Вобщем, суть вопроса: приобрел я Сони А100 (ранее снимал минольтой D5) и никак не могу понять логику работы её автоматики. Она практически постоянно ошибается с экспозицией (на мой взгляд или я ее не понимаю?).
    На пленку как снимали -много белого поправку в плюс сдвигаем, много черного в минус. А на сони приходится делать наоборот!? Потому как, похоже, она делает поправки за меня, но уж слишком рьяно и постоянно загоняет гистограмму за край, если света много то вправо, а маловато - влево. И ето еще пол беды. Казалось-бы, чо смущаться, для чего тебе колесико с поправками приделали, подкрути EV и снимай... не тут-то было... у сони и по этому вопросу свой взгляд - поправку примет и исправно в EXIF пропечатает, но экспопару выбирет опять на собственное усмотрение, качественно пожелания учтет, но с количеством - это как придется. А если мои желания были скромны (0.3, 0.7) может вообще проигнорировать (снимаю, наверное как многие, обычно в режиме А, RAW, ISO вручную,чаще 100-200). Смотрю на превью - поправка указана а выдержка та же, и гистограмма, и картинка (весело подмаргивая пересветами: - "может, еще? всего третья попытка?") .
    Я сперва на нее не сильно грешил (как мог сдерживался:mad:), может свет ушел, компоновка кадра хоть немного но меняется, пока на экранчик поглядишь, поправку введешь... Прикрутил к штативу, день безоблачный дождался и начал экспериментировать - результат тот-же. Точнее, при определенном контрасте (или количестве света) она обычно приемлемую экспозицию угадывает, но стоит контрасту (или, опять же количеству света?) увеличиться или уменьшиться - все, дальше только один выход - в ручной режим.
    Может, я много от неё требую, или чтото не правильно делаю (понимаю)?
    Просветите, пожалуйста.
     
  2. Обычно матричный, пробовал центровзвешеный - меньшие поправки вводить приходится, но сути не меняется. Точечный (кнопкой AEL) вроде не ошибается.
     
  3. гм, я почти всегда пользуюсь матричным экспозамером и на экспокоррекцию камера реагирует адекватно... да снимаю тоже почти всегда в А
    о, а попробуйте в М поснимать
     
  4. Что А... что М... разницы нет, если она на экспокоррекцию не реагирует, значит брак, нужно на диагностику сдавать.
     
  5. Владимир Викторович, возможно я не ясно объяснился - на экспокоррекцию камера реагирует, но не всегда адекватно.
    У меня складывается впечатление что ошибается экспонометр, а потом на это накладывается камерная автоматика, решающая как впихнуть, все это в свой скромный ДД.
    Спасибо за отклик. Пойду искать, серую карту и старый экспонометр, гдето были (раньше на это мозгов не хватило).
     
  6. AGE
    есть еще вариант обновить прошивку до версии 1.4
    там кое что поправили насчет недодержки некоторых кадров, работы с пыхом и фокусировки в условиях слабого освещения..
     
  7. Спасибо, landerk73. Попробую, но попозже... хочу сперва с
    сервис-менами пообщаться. (экспонометр кудато затерялся, еще не нашел):(
     
  8. Да, замена прошивки должна помочь - исправлений с первой версии было достаточно.
     
  9. Кстати, еще экспозиция зависит от объектива, вот допустим с sigma 18-125 на ШУ нормально экспонирует, а на длинном конце уже пересветы начинаются.
     
  10. Я уже так и сделал - поменял объектив на 28-80/3,5-5,6 от D5 остался. И СТАЛО ЛУЧШЕ! Результат стал предсказуем и появился живой цвет на снимках. Ваще странноватый объектив оказался, я всегда его считал абсолютно не резким и не к чему не пригодным, а на нем нельзя, оказывается, сильно закрывать дырку, максимум 6,3 и он очень даже резкий в диапазоне 35-80, с плавными цветовыми градациями. А уже на 8 от резкости нифига не остается.
     
  11. тоже есть нарекания на работу экспонометра у альфы, возможно смена прошивки поможет. Кто-нибудь уже сменил прошивку, помогло? И как это технически сделать, сложно?
     
  12. О прошивке

    Я скачивал v1.03 и v1.04 но пока ни одну поставить на альфу свою не решился
     
  13. а зря ничего сложного или особо криминального в этом нет. У меня после перепрошивки (с 1.00 на 1.04) вроде как значения ИСО по другому стали считаться. Вообщем ИСО 400 стало гораздо лучше чем было.
     
  14. Лучше только автофокус работать будет и то чуть-чуть, в басни про избавление от шумов на высоких исо и улучшении камерного джипега не верьте, все это фантазии которые пытаются проникнуть в реальность ))))) Специально перед обновлением делал тестовые снимки и сразу после него аналогичные, все как было так и осталось, как-то в сервисе мне сказали что еще лучше должен работать ББ, только я особо этого не заметил, а скачать прошивку очень легко, где-то на форуме тема есть, поищите.
     
  15. Я менял на сотке прошивку с 1.02 на 1.04. И, честно говоря, изменений практически не заметил. Все как работало вполне нормально, так и работает. Экспозамер не косячил, правда, у меня постоянно стояла экспокоррекция +1/3-+2/3 Ev. Дополнительные поправки вводились крайне редко
     
  16. Тоже менял прошивку на сотке, как делать написано на сайте Сони, проблем не было, разницы До и ПОСЛЕ не заметил. но вроде бы критично она касалось поодеркжи 55-200 и может ещ нескольких стёкол, остальное всё косметика.
     
  17. а я тоже тут выкладывал тестовые снимки до и после смены прошивки. Работа ББ точно изменилась и шум - на мой взгляд - стал немного другим. Прошивал специально - для того что б попробовать 55-200 на фотофоруме. Жаль тот альбом уже снес, но могу дома поискать и выложить еще раз.
     
  18. Может у Вас что-то отличалось из-за разницы условий съемки, потому-что снимки нужно делать с одного положения и при абсолютно идентичном свете, если Вы снимали с разницей в пол часа, в комнате с дневным освещением, то из-за этого и может быть различие, так как интенсивность света меняется...
     
  19. Перепробовал все, что можно, аналогично купил штатив и провел лабораторную работу- вывод, замер экспозиции на 100 не корректен !!! Лечиться одним способом, покупкой кодака или никона !!! Еще и шумит матрица безбожно, выше 200 лучше не снимать при длинных выдержках особенно.... фотоаппарат не оправдал надежды, зря потраченные деньги
     

Поделиться этой страницей