1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экстремальные условия и защита фотокамеры

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Polonium 2007, 21 май 2008.

  1. На выходные выбрались с другом за город пофотографировать пейзажи. Погода была просто экстремальная, ураган настоящий. Когда возвращались домой нас накрыло проливным дождем, весь промок, и фоторюкзак тоже. Зашел к другу в гости и сдуру забыл вытащить камеру просушиться.

    Потом вечером, когда гуляли компанией, решил снять закат. Достаю камеру, а она не работает, т.е. на экранчике ничего не видно, только отблески, автофокус не работает. Ну все, подумал, кирдык камере. Жалко, только недавно купленная.

    Дома оставил ее просушиться на сутки. Конденсат испарился, камера заработала, в принципе ее проверил, вроде все нормально отрабатывает. Только экранчик уже испорченный, похоже там кристаллы растрескались-расслоились, теперь похоже как будто полупрозрачной вуалью закрыт.

    Понял, что по своей глупости мог попросту лишиться альфы. К сожалению, технику безопасности не очень знаю. То что, если принести камеру с мороза, ее нужно срочно закутать в полиэтиленовый пакет и поставить на долго в теплое место, мне известно.

    Теперь также буду таскать в рюкзаке полиэтиленовый пакет на случай ливня. Чтобы как-то герметизировать фотокамеру.

    Хотелось бы обсудить еще различные способы защиты фотокамер от неблагоприятных воздействий.
     
  2. У меня сумка. На нее как раз налазит полиэтиленовый пакет. А чтобы вода никак не проникала, я кольца ручки защелкнул через пакет.
    Взял бы чехол конечно, но нет их у нас. Чехлов нет, а дожди постоянно :)

    Кстати, на рюкзаки можно пристроить вкладыши в бочки(мешки полиэтиленовые). Или сделать их самому - раз плюнуть, с помощью утюга из пленки для теплиц.
     
  3. Штатный чехол от моей Новы 2 на днях спас камеру от тропического дождя. Конечно, я и сам не прогуливался, а стегал в укрытие, но все же.

    А вот зачем камеру с мороза в пакет?
    Логично было бы ее заранее на морозе в пакет запихивать.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #4 21 май 2008 в 10:54 | Экстремальные условия и защита фотокамеры
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2008
    У моего рюкзака (SlingShot) есть собственный защитный чехол от дождя. Не раз его одевал. А в самом рюкзаке всегда ношу обычные бытовые прозрачные полиэтиленовые пакеты и резинки-колечки. Если пошел дождь или снег, одеваю на камеру пакет, делаю дырку со стороны передней линзы и прихватываю края резинкой на бленду. Можно легко пользоваться кнопками и экраном прямо через пакет сверху. Единственное - в видоискатель практически ничего не видно, тогда или вслепую (по экранчику потом можно проверить), или тоже ковырять дырку. Временами думаю, надо соорудить какой-нибудь наглазник, чтобы он зажимал пакет около видоискателя, оставляя дырку.

    ЗЫ Если передняя линза вращается, то возникают сложности :)
     
  5. У меня штатный чехол от рюкзака более чем хорошо спасает. Если же приходится все таки снимать в дождь, я бандану поверх камеры повязываю. Единственое с банданой был не приятный случай, я на митинге одного горе политика снимал и на камере была повязана бандана, так добрые люди из охраны меня за белые ручки взяли. :) (бандана у меня цвета хаки, жебы живность дикую снимать)
     
  6. Кстати, этот рюкзак и без защитного чехла не очень хорошо промокает. Конечно, в ливень часами гулять без него глупо, но быстро переместиться из одного укрытия в другое под любыми осадками можно не заморачиваясь надеванием "капюшона"
     
  7. ИМХО - чехол, вроде того, что делает LowePro на своей серии кофров AW (AllWeather) или собственно их - лучший выход. С таким можно именно что прогуливаться под дождем в мокром лесу (только что стараться его не порвать о бурелом). Ливень просто по барабану. А рюкзак (я имею в виду свой Ровер+) в какой-то мере еще и фотографа от дождя защищает :D
    Другой вопрос съемка под дождем (не в студии и не неспешная со штативом и зонтиком, а в полевых условиях: было солнце - снимал, пошел дождь - продолжаю снимать) - вот для этого я еще нормального удобного рецепта не нашел, хотя видел интересные решения.
     
  8. А кто-нибудь падал на LowePro рюкзак типа треккера с камерой внутри? Мне вот интересно выдержит камера такой удар в нем или не стоит пробовать? Вроде на сайте LowePro написано что ударопрочная она, но не написано к каким ударам.
     
  9. На Ровер+ падал. С велосипеда. Через руль. Внутри рюкзака не только камера была. Все осталось цело. Но экспериментировать не советовал бы - мало ли...
     
  10. не надо пакетов, не в морозилку же кладете.
    главное уберечь от резких изменений температуры. зимой при приходе с улицы камеру из сумки сразу не доставать, крышки с объективов не снимать. дать ей вылежаться в таком положении часа три. фотосумки и фоторюкзаки имеют толстые стенки из вспененного материала, обладающие свойством термоизоляции, т.е. температура в сумке не так сильно меняется как в окружающей среде. если хочется сразу по приходу домой скачать фотки в комп, то флешку надо достать на улице, и переложить в карман.
    и еще я во всех своих фотосумках и рюкзаках держу пакетики с силикогелем. впитывает избыточную влагу
     
  11. есть чехлы на камеру, с двумя "рукавами" с боков куда просовываются руки.
    с рук такой штукой имхо неудобно снимать, а пейзаж со штатива вполне (если позаботиться и о защите самого фотографа)
     
  12. Для экстримальных условий - это вода и удары. Я использую гермитичный пастиковый ящик. В нутри пенка, куда разковыряв нужный объем можно пихну и камеру и стекла.

    Если же просто дождь, я использую сумку совмешенную с гермоупаковкой. Или можно просто использовать обычную сумку и гермо-мешком внутри.
     
  13. На моей "Нове" тоже есть специальный чехол от дождя. Не так давно впервые пригодился, хотя сумка второй год (попал под ливень, и не было возможности укрыться). А во время съемки при дожде, если снимать все равно надо, прячу аппарат под куртку (под мышку практически) и вытаскиваю, когда нужно сделать кадр.
     
  14. Добрый день.
    Для переноски фотобарахла использую рюкзаки Lowepro.
    Когда хорошая погода и предстаит брать с собой минимум фототехники я использую Lowepro Treker 200. Маленький аккуратный рюкзачек.
    Если же приходится ехать куда-то далеко и много чего с собой брать, в том числе и ноутбук тащить, то использую Lowepro Nature Trekker AW II. Хоть он и достаточно хорошо защищает технику, но на всяк случай пошил из прорезиненого брезента чехол на него. Никаких проблем с дождем, снегом теперь нет.

    Гораздо больше волнует проблема самой съемки при неблагоприятных условиях. Пару раз доводилось присутствовать на авто-мотокроссе. Надо Вам сказать, что в условиях сухого климата в Крыму пыль стоит столбом в буквальном смысле слова уже после первого круга. И пыль мелкодисперсная, которая проникает везде (часто усугубляется полным отсутствием ветра).
    Видел в интернете защитные накидки на камеры, платиковые боксы для подводной съемки.
    Интересно Ваше мнение по поводу проведения съемок в таких условиях. Что посоветуете из средств защиты для камеры и для объектива.
     
  15. +1 к awaken77
    в пакет прятать с холода - можно и хуже сделать
    а на счет дождя - у меня сумка (пока маленькая) - порядочный дождик выдерживает без проблемм. Тут весной уранил ее когда из машины вылазил - испачкалась. Ну дома мыл под краном - так она насквозь и не промокла.
     
  16. закутать камеру в пакет надо ДО того как принесли камеру с мороза, то есть ещё на морозе. механизм очень простой: холодный воздух держит меньше влаги чем нагретый, поэтому охлаждаясь на камере, теплый воздух теряет влагу которая и называется конденсатом. поэтому, если камеру занесли с мороза и потом опустили в пакет с нагретым (т.е. влажным) воздухом, конденсат благополучно выпадет. если камера была в пакете ещё на морозе, то влаги в том воздухе нет и конденсат не выпадет.

    так же, если камера была не в пакете а в сумке, конденсат скорее всего не выпадет поскольку в сумке температура будет подниматься медленно и точка росы не будет достигнута.

    при фотографировании на морозе камеру все время держать на холоде, при упрятывании её за пазуху конденсат, если камера охладилась (а на морозе это несколько минут), неминуем поскольку мало того что за пазухой воздух теплый так он ещё и очень влажный по естественным причинам. за пазухой (в кармане) можно держать аккумулятор, протирая его от конденсата (если в условиях кармана он не впитается в ткань а останется на аккумуяторе).

    также на морозе не следует слишком резво крутить зум и фокус или прилагать заметные усилия так как это чревато поломкой объектива.

    практика показывает что с экранчиком ничего не случается вплоть до -40, ничего не трескается и т.п.

    при съемке постараться особо не дышать на камеру т.к. из выдыхаемого теплого воздуха сразу выпадает конденсат -- на экранчик и видоискатель. по этой же причине лучше держать камеру перчатками\варежками а не руками.
     
  17. Думаю что от пыли ничего не поможет, если только подводный гермобокс, но через него вряд ли будет удачное качество. В этом случае нужна профкамера с погодной защитой и соответствующие объективы (которые понятное дело в пыли менять не стоит).
     
  18. ИХМО от пыли поможет тока дешевая камера и не дорогой объектив - желательно с внутернней фокусировкой - которые если что - не жалко
     
  19. #19 29 июл 2008 в 12:02 | Экстремальные условия и защита фотокамеры
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2008
    в дождь, когда нет возможности использовать зонт, делаю так.
    Одеваю на камеру сверху тонкий пакет прозрачный, расковыриваю дырку под объектив и фиксирую полиэтилен блендой. Также делаю дырку под видоискатель и фиксирую пакет наглазником. Руки внутри пакета, всё управление доступно. В перерывах съёмки закрываю объекив ладонью, обхватывая бленду. Аналогичным образом защищаю и видеокамеру. Только бленды нет, просто фиксирую пакет резинкой на объективе.
    P.S. Метод годится только для объективов с внутренней фокусировкой, тоесть где передняя линза не вращается.
    А лучше снимать с другом (подругой), чтоб зонт над тобой держали ;)
     
  20. а никто сам не шил чехол для камеры, хочу попробовать, есть идея, но хотелось бы посмотреть на готовые, если таковые имеются
     

Поделиться этой страницей