1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспотройка в макро

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем net_daemon, 24 июл 2009.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброго дня, форумчане!
    Прошу подсказать по поводу макросъемки: на ЯФе понравился один автор, снимающий (на мой взгляд) отлично жучков-паучков.
    В качестве примера приведу фото:
    [​IMG]
    В EXIF'e указано следующее:
    Вопрос: почему такие бешенные значения диафрагмы? Я, так вообще думал, что макро снимается на максимально открытых. Да и ISO не задрано. В ЯФе задал аналогичный вопрос автору, но ответа так и не получил.
    Спасибо.
     
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #2 24 июл 2009 в 18:31 | Экспотройка в макро
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2009
    Это с какой же дистанции снималось, что при диафрагме 45 такая малая грип? Или ФШ? Вроде в "Программа" прописано Capture...
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нет, не знаю. Могу только предполагать, исходя из того, что почти все фото автора сняты с ФР 90мм. Думаю - это фикс макрушник, вполне может быть Тамрон 90/2.8
     
  4. не может быть что на этой фото дырка 45! Там скорее всего в Эксифе минимальная дырка указана у объектива - 45.
    Макро снимается на дырках 11-16 примерно. А на фото этом дай Бог 8 относительное отверстие. А на максимально открытых Вы бы у этой сороконожки 1 глаз засняли, а остальное бы размыло
     
  5. #5 24 июл 2009 в 19:10 | Экспотройка в макро
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2009
    net_daemon! На мой взгляд, этот снимок в масштабе больше чем 1:1 и снимался соответственно на расстоянии меньше чем 180 мм.
    При съемке в таком масштабе ГРИП может быть около 1 мм и меньше.
    Запросите в Яндоксе статьи "Калькулятор ГРИП" и сами можете рассчитать ГРИП при макросъемке. Рекомендую побаловаться расчетом ГРИП с разными параметрами.
    И предупреждение. Зажим диафрагмы больше чем 16 (максимум 22) на кропе 1.5 ведет к снижению разрешающей способности объектива из-за большой величины кружка Эри.
    Но мне немного не понятен в целом вопрос. Вы спрашиваете о ГРИПП, но причем здесь тогда выдержка?
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    alin, я и не знал, что бывает масштаб крупнее 1:1 :eek::confused::eek:
    А в нашей системе такие стекла есть?
    Про кружок Эри ткните, где почитать.
    А по поводу выдержки - так она же на диафрагму завязана. Я вот думал, что при f/45 даже при использовании макровспышки значения выдержки будут существенными в плане вероятности поймать шевеленку и т.п. А второй кадр с жучками-паучками часто не сделать.
    Вот я в вопросе и спросил, почему автор снимка выбрал такую экспотройку?
    Спасибо
     


  7. У тамрона макрушника минимальное чило f/32 странные какие то цифры в EXIFe у него...
     
  8. Просто видимо запарка какая-то с EXIFом, может у самой камеры, а может на сайте(где брали фото) скрипт корявый, ну или конвертор что намудрил. Я бы тоже больше f16 не дал.
     
  9. net_daemon
    http://www.dyxum.com/lenses/results.asp?IDLensType=2&offset=0

    Большие диафрагмы нужны для увеличения ГРИП.
    Согласно dofmaster:
    ГРИП на нашу макросотку на МДФ (1:1)
    F2.8 1мм.
    F8 2.8мм
    F16 5.6mm
    и т.д. учитывая что камеры снмаются на магуале, а ГРИП реально исчисляется в мм.

    vinograddik
    в макро размеры ГРИП часто важнее детализации внутри этой ГРИП

    alin
    не думаю, вот тут (http://fotkidepo.ru/?id=photo:360620) напрмер меньше, чем 1:1 то есть снимал даже не на МДФ.
    [​IMG]

    а вообще для получения масштаба больше чем 1:1 используют чаще всего не специальные объективы а используют оборотное кольцо и комбинацию двух объективов, тогда увеличение будет равно отошению их фокусных (если я правильно помню, то если на фикс 200мм поставить оборотом фикс на 20мм, то увеличение получится 10:1) но света там надо при таком раскладе ОЧЕНЬ МНОГО, ессно всё только на мануале.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Разумно о ГРИП: http://afanas.ru/ROF/rof1.htm

    ГРИП~(Kf*A)*P2/32

    "Если мы снимаем скажем пятисантиметровый объект, P=0.05 то на зеркалке ГРИП будет от 0,3мм (A=2) до 3мм (A=22)."
     
  11. А как так точно меряют ГРИП, если она плавно начинается и плавно кончается?
     
  12. А у меня такой вопрос, при съемки в масштабе 1:1 работает АФ или нет? Просто сам люблю макросъемку но в наличие только макрокольца для Гелиоса с юпитером, а там все вручную. Довольно проблемно бывает...
    PS в макро больше всего нравится стекинг, недавно на даче опробовал - из 7 кадров http://m1xa1l.gallery.ru/watch?ph=SEz-bEMPj#feature=topscroll
    из 15 кадров http://m1xa1l.gallery.ru/watch?ph=SEz-bEMPo#feature=topscroll
     
  13. M1xa1L
    AF работает, у минолты даже есть уникальный объектив с работающим AF на увеличеинях больше чем 1:1: Minolta - AF 3x-1x 1.7-2.8 Macro
    , но на мой взгляд и по моему опыты на максимальных увеличениях АФ не очень полезен, куда полезнее макропых, чтобы зажать диафрагму до максимума, фокусировочные рельсы. и/или штатив с фозможносю их установки.

    Хорошие у Вас снимки, понравились.
    Стэкинг это съёмка несколько кадров с разным фокусом и потом их совмещение для увеличения ГРИП?
     
  14. Спасибо за разъяснение. Тогда как подвернется случай буду покупать макросотку. макровспышку не потяну... Хотя можно наверное и внешнюю типа 56 или 58 использовать?
    Да вы правы, стекинг - склейка кадров со смещенным фокусом. Вобщем как раз для этого и нужны рельсы. А те кадры - с рук с упора и почти автоматическая склейка в ФШ.

    PS Рад, что фотографии понравились:)
     
  15. M1xa1L
    Вроде бы у Олега shp1984 пару раз была до 5.000р в полном комплекте. минолтовской аналог вот этой пыхи. Макростоки в этом году подорожали, если Вам не к спеху можете подождать осени, есть вероятность (если доллар не скаканёт), что в конце сезона народ побольше будет продавать макриков и телевиков, ну или это было бы логично предположить.

    Кроме того родные макрики хороши, но Тамрон 90 и Сигма 105 почти ни в чём не уступают. Макро научились все хорошо делать. Можно ещё попробовать дождаться начала продаж Тамрон 60/2. Короче выбор есть.
     
  16. M1xa1L-Пыха внешняя подойдёт,нужно только туннель для неё сделать,если вам интересно,посмотрите в галерее,я последний десяток макро именно так снимал.А сейчас приспособил две пыхи вивитар 24 с двух сторон от аппарата,вообще отлично стало.Вполне хватает для дырки 20 при выдержке 1\250.Слепень снят этой конструкцией.Сигма 105 была,но сотка наша порезче немножко.
     
  17. При макросъёмке АF часто очень мажет! Или пытается "схватить" не то!
    Букашка, например, ждать, обычно, не согласна, когда АF соизволит поелозить и настроиться ! Потому я снимаю, наводя фокус, почти всегда вручную, да и куда мне его надо навожу, а не куда приспичило аппарату...:)
     
  18. Могу предположить, что такое значение диафрагмы получилось из-за наличия телеконвертера 1,5-2х. По идее при использовании 2х, скажем, /22 (там же еще вроде какие-то дробные части были, но их обычно игнорируют) превратилось в 45.
    ГРИП действительно как при /8-11, но, возможно, это из-за очень малых размеров этой многоножки.
     
  19. Deny
    по хорошему, макро чаще снимают, не гоняя объектив, а выставив однажды нужное увеличение, и дальше прилижаю или удаляя объектив. Есть даже специальные рельсы для съёмки макро.
     
  20. Ну... Смотря что за макро. Оно не всегда получается "не гонять объектив", хотя соглашусь: когда видишь, что все что надо и как надо в кадре и БЫЛО один раз резко - тогда именно приближаясь или удаляясь ловишь момент, когда все нужное будет резким и тогда снимаешь.
     

Поделиться этой страницей