1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эффект Нельсона Манделы.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 5 окт 2017.

  1. Эта фраза из анекдота. Если бы в нем звучало имя, то было б не смешно.:)
     
  2. #42 6 окт 2017 в 20:01 | Эффект Нельсона Манделы. | Страница 3
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
    Заметил я эту разницу ещё в конце семидесятых, сразу после выхода фильма. Заметил только по тому, что проспорил, я утверждал что завязывает чепчик под носом, и проиграл. А потом через некоторое время опять увидел фильм с моей проигравшей версией... Может для тв пошёл другой дубль?
    А эффект Манделы - это проделки наших мозгов. Один раз я унёс стремянку в сарай, через 3 дня пошёл за ней , и не нашёл. Докопался до жены, куда мол дела? Она говорит, я не брала, пошли вместе посмотрим. Заходим в сарай, я становлюсь в середину и начинаю пальцем тыкать во все стороны - видишь, говорю, нигде нету. А жена говорит - а обо что ты опёрся ? И лишь тогда я увидел, что стремянка стоит по середине сарая, а я на неё облокотился. До этого момента я её просто не видел...
     
    Ott_A нравится это.
  3. Вот как-то совпало: пятница, виски, и Филипп Дик. И тут этот пост...
     
    РоверМен нравится это.
  4. РоверМен, у меня с торрентов скачанный Брат, неделю назад смотрел - есть эта фраза) Чётко и ясно сказанная.
     
  5. Как и ожидалось, проблема оказалась надуманной. :)
    Кроме истории с Манделой, всё имеет вполне понятные объяснения, без привлечения параллельных миров. Да и с Манделой, если подумать, наверняка можно найти объяснение. Во всяком случае, микроопрос среди моих друзей показал, что одни вообще не представляют, когда умер Нельсон Мандела, либо называют довольно близкие цифры, типа 2010-2015. При этом они помнят, когда он был президентом и т.д.
     
    РоверМен нравится это.
  6. Микроопрос среди моих коллег и друзей показал, что они вообще не знают, кто такой Нельсон Мандела, и ни одной его песни не слышали.
     
  7. Ну если только песнь об отмене апартеида в Южной Африке.
     
  8. Интересная тема :)
    я думаю эффект Нельсона Манделлы в том и состоит, что распространяется искажённый факт постепенно принимаемый массой людей как достоверный. Так что все приведённые примеры этому эффекту соответствуют.
    Куда более опасный эффект, это то, что если обществу удобнее жить с искажённым фактом о прошлом, то они будут жить так как будто он достоверный и уже человек знающий достоверную версию событий и настаивающий на ней может им казаться глупцом и вралём. То есть общество переходит в состояние, в которое его мог бы привести тот факт, которого на самом деле не было :pardon:
    Это как будто в коробку передан сигнал 1, а она перешла в состояние получения сигнала 0 и дальнейшие вычисления исходят из этого. С точки зрения программиста - это нонсенс.

    Вот ещё вам в копилку фраза " А ты не путай своих баранов с государственными!!!", на самом деле про шерсть.
     
  9. Простите за любопытство, а что именно из Филиппа Дика?
     
  10. А вы думаете, что Геббельс с его "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой " был дурак и неуч ? Полноте ! По этому принципу до сих работают практически все мировые СМИ.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. Спорить не буду, многие рекламщики по его книгам учатся до сих пор.
    Пугают лишь тенденции тех "правд" которые мировые СМИ насаждают.
     
  12. А не надо бояться . Эти самые СМИ для того и существуют, чтобы люди начали бояться , бо испуганной толпе легче внушить, что во всех их бедах виноват Темнейший. Но, как любили говаривать древние китайцы, Fac officium, Deus providebit . Все просто.
     
  13. а было на концертных?
    у меня с детства отпечаталось, of the world только в припеве

     
  14. #54 7 ноя 2018 в 12:02 | Эффект Нельсона Манделы. | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018
    Этот эффект негра... сомнительная тема. вот круглость земли. - тема требует проверки... у кого есть мто-1000 может проверить дальность горизонта и выложить сюда...)
    есть калькулятор planetcalc ru/1198/ можно сравнить данные.. если не совпадет.. значит коллайдер сместил реальность и мы теперь на плоской.
     
  15. Про фотографию:
    Многие думают что динамический диапазон у пленки больше чем у цифры. Хотя это нигде не написано, даже в Википедии:
    Это порождает новый миф что ч/б матрицы типа как некоторых фотоаппаратах Leica или телефонах Хуавей имеют больший ДД чем цветные матрицы. Хотя наоборот
     

Поделиться этой страницей