1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эффект Нельсона Манделы.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 5 окт 2017.

  1. Слышали ли вы об "Эффекте Нельсона Манделы"? Я до сегодняшнего дня нет. Это эффект, когда миллионы людей помнят что-то, точно-точно помнят что-то, часто (почти всегда!) это воспоминания, завязанные на какие-то иные воспоминания, что делает их для конкретного человека "прям точными". Причем оные миллионы людей помнят одно и то же, это очень важно. Но штука в том, что этого чего-то, что помнят миллионы и помнят это одинаково, никогда не происходило. Ну или происходило, но... Ну это уже из серии попыток объяснить это всё.

    Звучит, как бред, да? На этот эффект обратила внимание одна женщина в 2013 году, когда умер Нельсон Мандела. Миллионы людей тогда сказали, что этого не может быть, так как он умер в тюрьме еще при Апартеиде в 1980х, и они все это помнили очень точно. Откуда и взялось название эффекта.

    Бред? Ну, звучит как бред...

    Но... Видели ли вы по ТВ как Хрущёв обещал показать кузькину мать? Я видел, точно. Более того, в передаче говорили, что это перевели именно как "Мать Кузьмы", что вызвало непонимание. Я точно это помню. Но этого никогда не происходило, нет ни одной записи. Уже нет. Записи речи есть, а кузькиной матери - уже нет в этой речи... Как? НЕ знаю...

    А помните "место встречи изменить нельзя"? Что говорил Высоцкий Шарапову, что стало крылатой фразой? "Ну и рожа у тебя, Шарапов". А уже не так... Я даже фильм скачал, нет такой фразы там! Как?

    А что сказал Ельцин в последний свой Новый Год, помните? Я помню, более того, не так давно была передача про Ельцина, я ее смотрел и там тоже было это самое новогоднее обращение. Он сказал "Я устал, я ухожу". А теперь залезьте в поиск видео и качните "нынешнюю серию" этого обращения. Там будет только "Я ухожу"...

    Таких мелочей очень много. Это начали замечать с 2013го года... В чем дело, конечно никто объяснить не может...
     
    another, alvytsk и Convoker нравится это.
  2. Он там вроде говорил «ну и рожа у тебя Володь»
     
  3. В к/ф "Брате" больше нет фразы:" не брат ты мне, гнида черножопая!")))
     
  4. ..."я устал-я ухожу"-так и было же..))))
     
  5. Вот сейчас так, да. Но я (да и не только я, куча людей) помнят именно "Ну и рожа у тебя, Шарапов!" Почему так?

    Вопрос не в том, что верно а что нет, вопрос в том, как миллионы людей помнят нечто одно и то же чего, получается, не было?

    Есть теория, что в 2013 году в Церне произошло нечто, что вызвало перемешивание параллельных вселенных, и потому часть людей помнят свою версию происходившего, а другая - свою, а реально мы как бы из разных версий, пусть и очень близких, этого мира. Вот смотрите, даже называется видео "Я устал, я ухожу" - Но "я устал" там НЕТ! И в комментах люди удивляются - куда делать част фразы то?

    Странное дело...
     
  6. Это наглядная корреляция истории...
     
  7. Видимо много чего еще почистят.
     
    illustrator нравится это.
  8. Это происходило всегда и происходит сейчас. Сейчас ввели Праздник народного единства в день якобы освобождения Москвы от польских захватчиков, хотя, очень вероятно, что это была жесточайшая гражданская война, в результате которой к власти пришли Романовы, повесив на Спасской башне единственного прямого наследника Рюриковичей - 4-летнего сына Марины Мнишек. Точно помню, что было об этом написано в Википедии, теперь этого нет. А кто знает почему М.В. Ломоносова мы считаем великим русским ученым, Академиком, хотя никаких значительных его научных трудов нет. Потому что их уничтожили. А память осталась. Это все грустно. Но история переписывалась всегда.
     
  9. ...а про Ельцина -это не квнщики потом троллили???...
     
    Alex Novikov нравится это.
  10. Вы мне скажите - КАК? И почему меняются всякие мелочи, будто меняют нечто большее, просто "не замечая", что новая копия в чем-то немного не точна? Фактов - сотни. И они часто не связна с политикой ВООБЩЕ.

    Еще пример. Песня QUEEN We are the champions. Как она кончается? Я фанат Квинов, я слышал ее сотню раз минимум, ее последняя фраза - "No time for loser, cause we are the champions... Of the world!", я очень хорошо помню как звучала эта последняя фраза, как Фредди её исполнял. Она была отделена от основной песни секундой тишины, для усиления эффекта. А сейчас её нет. Ни на одной записи ее нет. Кончается на многоточии, будто копировали, но не дотерпели и перестали копировать там, где у песни была эта сама секунда тишины.

    Если это некая мега глобальная мистификация, то

    1)Как это сделано? Как ВСЕ источники разом изменились?
    2)Зачем? Кому помешала последняя фраза в песне, или "Я устал" в обращении Ельцина?
     
  11. Тогда бы я этого не знал... Я КВН не смотрю, ИМХО это совсем не смешно и очень скучно.
     
  12. Предполагать можно многое, но, точного ответа, мы, наверное, не узнаем. Пойдут в ход теории всемирного заговора, мирового правительства и др)) Вообще много интересного есть. Например, уничтоженная церковная символика - растительные орнаменты, которые сбивались вместе со стукатуркой, старорусские кресты на могилах, о которых ничего не известно.
    А азбучные истины (я бога ведаю глаголя добро есть жизнь и т.д. - https://pandoraopen.ru/2017-01-24/azbuchnye-istiny/)? Это удивительная вещь с сакральным смыслом, которая забыта, а выражение осталось.
     
  13. Они самые, оттуда и пошло.
     


  14. Смотреть с 2.55

    И фраза внезапно есть.
     
    illustrator нравится это.
  15. :) Интересно, я пару записей глянул - нету. А ютуб у меня очень плохо идет, больше не стал... Может конечно и просто некоторое коллективное помешательство. Но даже так - всё равно интересно, как это может возникнуть... Откуда берутся эти ложные воспоминания, причем у всех одинаковые?
     
  16. Да в Википедии много что подтерли , причем за последние 1-2 года , как только сотрут еще один факт в биографии, одного крайне плохого господина (от этого факта отвертеться к сожалению нельзя) тогда останется только развести руками и сказать что даже маломальско достоверной информации практически нет. Конечно это мое сугубо личное мнение.
     
  17. Народу много стало на планете. Когда даже у 0.001% появятся одинаковые ложные воспоминания, то уже выйдет немногим меньше 100,000 человек...

    По записи Queen, вполне возможно, более распространена не концертная запись, а студийная.
     
  18. Эффект похож на цифровое фото. Такой а-ля Байер: придумывается похожее на действительность на основании смежной информации
     
  19. Точно, Роман - так и говорил:
     
    romelenium нравится это.
  20. Например так, мы запоминаем то, что уходит и живет «в народе». А если что-то уходит в народ (шутка, байка перл и т.д.), этому что-то может придаваться яркий эмоциональный окрас, обычно заменой части слов на более емкие, выразительные. Со временем это что-то «народное» может трансформироваться, обрастать новыми, современными деталями )
     
    Ундервуд и Robert нравится это.

Поделиться этой страницей