1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

DxOMark

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем alfavit, 23 июн 2010.

  1. А давайте снимать на кроп первых поколений - ведь люди снимали шедевры? Технические возможности камеры - это одно, а наше видение мира и навыки фотографии - это не связанные вещи.
     
  2. Так я же не спорю. Просто все эти сложные рассуждения о недостатке разрешения в реальной жизни не имеют никакого смысла, так как абсолютное большинство здешних обитателей не изменит свой художественный уровень хоть им дай хессельблад с набором оптики. В связи с этим размышления о том, что оптика недостаточно резка выглядят смешными.
     
    Magadanec нравится это.
  3. ИМХО все гораздо проще. Есть не очень качественные объективы и очень качественные (среди старых и новых), есть старые объективы и новые (новые технологии). После того, как я сменил а99 на 7rm2, ни разу не захотел обратно, хотя камеру использую процентов на 10 от ее возможностей. Попробуйте а99-II, думаю, что Вы не захотите обратно на а99 вне зависимости от используемых объективов.
     
  4. Я это прекрасно понимаю. Но не всегда имеют такие переходы смысл. Лично я хочу а99-2, но только по хорошей цене, так как понимаю, что она даст мне только больше удобства и удовлетворенности от процесса. А в вашем случае вы обратно не вернетесь точно, так как потери при переходах туда-сюда настолько велики, что сводят на нет любой смысл перехода между родственными системами. Только если смыслом перехода не является желание покупателя обладать новой и модной техникой, в таком случае все потери будут ничтожными относительно удовольствия получаемого покупателем. Ведь мериолм будет являться не результат работы (фотография), а процесс покупки и выбора техники.
     
    cool66 нравится это.
  5. Я как раз имел в виду, что с последних камер 7rm2 и а99-2 не захочется на предыдущий уровень из-за результата - картинки, которые дают камеры и по удобству пользования, технологичности.
     
  6. #66 4 янв 2017 в 22:56 | DxOMark | Страница 4
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Мне кажется, дело в том, что уж больно камера у производителя получилась сверх всяких похвал! А вот если было что-то эдакое средненько-серенькое обзоры на забугорских ресурсах появились бы уже давно! А так надо ломать штампы-стереотипы типа К и Н это лучшее! А на такой смелый шаг может решится не каждый эксперт! Вот на imging-resourse.com A99M2 уже осторожненько поставили в список 10-ки популярных камер.
     
    vladimir51423 и vetersiama нравится это.
  7. #67 4 янв 2017 в 23:08 | DxOMark | Страница 4
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    А сколько 7rm2 у них лежала на складе? )) Совсем недавно обновили информацию по объективам fe, которые сразу вышли с матрицей 42 мпкс на лидирующие позиции. Тоже самое будет с а99-2, уступит только матрице 50 мпск.
     
  8. Теперь вы стали поправлять свои высказывания.
    Нет, из формулы выше этого не следует.
     

  9. Еще как следует. В этом можно легко убедиться, например, положив разрешение одного из компонентов равным бесконечности. Скажем, R2. Тогда

    1/R = 1/R1 + 1/R2 = 1/R1

    Что и требовалось доказать.

    Странно, что такие очевидные вещи требуется доказывать.
     
    alfavit нравится это.
  10. Согласен, я поторопился. Однако в любом случае увеличение разрешения одного компонента увеличивает общее разрешение.
     
  11. Да как раз читал я их описание. Кроме воды и очевидных вещей ничего там нет. Я так и не понял, как конкретно они определяют конечное разрешение системы. Может быть Вы поняли? С большим интересом пообщаюсь на эту тему.
     
  12. Ага. Но при этом оно никогда не превысит разрешение худшего компонента. На практике это означает, что начиная с какого-то значения увеличение разрешения одного компонента перестаёт сколько-нибудь заметно влиять на общее разрешение. График гиперболы видели когда-нибудь? Вот это как раз наш случай. Она ассимтотически стремится к нулю. По факту с какого-то момента это и есть ноль.

    Конкретно, если оптика хреновая и разрешает лишь 10 Мп, то матрица хоть 30, хоть 50, хоть 100 ее не спасут. С первой будет 7.5, со второй 8.3, с третьей 9.1. Т.е. формально рост есть, но по факту он ни о чем.
     
  13. Да, но есть еще цветовое разрешение, оно будет расти в любом случае кмк. Просто потому что матрица баеровская -) На эту тему уже столько страниц исписано, думаю, что нам не стоит захламлять ветку -)
     
  14. Может понял, а может и нет :). Как раз конструктивные обсуждения и позволяют ответить на этот вопрос. Личка или отдельная тема - наиболее подходящее место для этого.

    Мое замечание, хотя и имеет общее значение, было привязано к конкретному месту в дискуссии, в которой допускались некоторые предположения относительно методик DxO, достаточно четкое описание которых на их сайте есть.
     
  15. C цветом будет та же самая картина ;) . Если объектив плохо передает цвет, то какая-бы хорошая матрица не была, результат будет стремиться к картинке, прошедшей через объектив.
     
  16. Мыльный объектив может хорошо передавать цвет ;)
     
  17. Может. Яркий пример - монокль. Но вот если не передает, то матрица не улучшит то, чего нет. Полная аналогия с резкостью.
     
  18. Это уже перебор -) достаточно старых объективов, который довольно мыльные на современных матрицах, но цвет передают неплохо.
     
  19. И где это там хоть какое-нибудь описание методик? Можно процитировать. Я не увидел.
     
  20. Например, секция Sharpness здесь https://www.dxomark.com/About/Lens-scores/Metric-Scores, где описывается порядок расчета resolution score. Протоколы (https://www.dxomark.com/About/In-depth-measurements/DxOMark-testing-protocols) тоже дают некоторое представление, что как делается. И так по крупицам появляется возможность сложить общую картину и прийти к пониманию, как пользоваться их измерениями.

    Да, где надо, они дают ссылки на соответствующие стандарты. Например, стандарт, касающийся измерения разрешающей способности матриц, от которой DxO танцует при оценке объективов.
     
    alfavit нравится это.

Поделиться этой страницей