1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

DxOMark

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем alfavit, 23 июн 2010.

  1. #41 3 янв 2017 в 22:03 | DxOMark | Страница 3
    Последнее редактирование: 3 янв 2017
    Вы как знаток теории . Знаете ли Вы что Мпх и Перцепционная MPix разные величины ?
    В ДХО везде P-MPix , вы их легко вставляете в формулы вместе с Мпх - это то же самое как делить кг на метры .
    Насчет высказываний фантастический резкий объектив я считаю это вообще флуд .

    https://www.dxomark.com/Lenses/Comp...n-on-Nikon-D800E__1517_1035_488_1009_1024_814

    Для примера Тамрон измерян с Canon EOS 5DS R 50,6 мп .
    Если резкость объектива Тамрон с Canon EOS 5DS R
    23 P-MPix - это означает что в оптической системе потеряно больше половины резкости!

    В разяснениях ДХО все это дано в примерах . Внимательней читайте сайт ДХО .
     
  2. #42 3 янв 2017 в 22:34 | DxOMark | Страница 3
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Как именно в DXO меряют и вычисляют их P-MPix никто, кроме них не знает. Но законы физики еще никто не отменял, даже dxo. )
    Их P-Mpix - это тоже разрешение. Но с учетом особенностей восприятия человеческого глаза, а также некоторых других моментов. Ясное дело, что оно не может превышать то значение R (теоретическое), формулу которого я привел. Во многих случаях оно окажется очень близким к теоретическому. А главное, формула объясняет, почему не стоит ждать удвоения суммарного разрешения системы при удвоении разрешения одного из ее компонентов. Особенно, если в первом случае оно было почти в 2 раза ниже, чем у одного из компонентов.
    Так что сравнение P-Mpx и Mpx - это скорее сравнение миль и км, чем метров и кг. Даже, это больше похоже на анализ влияния мощности на скорость в км/ч на основе данных о скорости в милях в час.
    Как-то так.

    Про Тамрон и баян Вашу мысль не понял. Я просто делаю вывод из данных DXO. Если суммарное разрешение в связке с ним оказалось равным разрешению матрицы, даже с 42 Мpx, то его собственное разрешение должно быть очень большим. В несколько раз бОльшим, чем у матрицы.


    Так. Пересмотрел Ваши ссылки на dxo. Теперь я понял насчет тамрона. Я ошибся, фантастическим объективом является не он, его сониевский аналог по Емаунт. Про сам Тамрон этого сказать нельзя (хотя и считается, сто они оптически эквивалентны). Со смартфона не сразу разобрался, виноват.
     
  3. А мне кажется, что цифры разрешения самого объектива имеют весьма опосредованное значение. Важно - какое разрешение получится в системе матрица-объектив. Ну и что, что собственное разрешение объектива - 40 Мп? Де-факто имеем следующее: 1. в связке с многопиксельной матрицей он ее совсем не разрешает. То есть разрешение системы объектив-матрица существенно меньше разрешения матрицы. 2. Есть объективы, которые прекрасно разрешают эту матрицу.
     
  4. Никаких если.
    Банальный полтинник или 135/1.8 очень даже выиграют. Если мы конечно про линейное разрешение, а не сферическое в мегапикселях :)
     

  5. Именно эту формулу (с точностью до обозначений) я привел чуть выше. Что будет при увеличении разрешения матрицы зависит от соотношения исходного разрешения матрицы и объектива. Если оптика хреновая, то с какого-то момента как не наращивай мегапиксели матрицы, сильного выигрыша не получишь.
    В любом случае, разрешение системы никогда не превысит разрешения худшего из ее компонентов.
    В частности, из этого следует, что оно никогда не привысит половины значения наилучшего компонента.
     
    alfavit нравится это.
  6. Цифры разрешения объектива имеют самое прямое отношение к суммарному разрешению системы. Подробности - в предыдущем посте.

    Что Вы вкладываете в слова "объектив разрешает матрицу"? То, что суммарное разрешение ниже, чем разрешение матрицы? Это невозможно в принципе. Приблизиться к этому можно. Но, например, для А99М2 если мы хотим иметь суммарное разрешение 39 Мп, объектив должен давать 500 Мп.

    Кстати, эти соображения заставляют меня сомневаться в том, что dxo насчитали для Сони 90 macro и А7R2. Возможно, они перепутали и меряли при закрытой диафрагме. Трудно поверить, чтобы могли в 10 раз превысить разрешение макросотки или того же Тамрона. Все же это тоже макрушники, пусть и послабее.
     
  7. Да... На эту тему пора диссертацию защищать.
     
  8. А мне кажется, что у них резкость приводится, как максимально достигаемое значение при закрытой, а не открытой диафрагме. Об этом говорит и здравый смысл, и их поля резкости. По смыслу - их поле резкости - это что-то вроде поля MTF при необходимой для данного размера пикселя частоте. То есть во сколько раз ослабляется микроконтраст (резкость) по полю кадра в зависимости от положения пикселя. Пиксель в центре кадра дает, скажем, 0.9 пикселя, а на краю кадра - 0.5 пикселя... Интегрируем (складываем) этот график по его площади - получаем эти самые мегапиксели.
    Берем, к примеру, 1.4/50 под А. У него на 5.6 средний цвет на глаз около 0.7. То есть в среднем объектив уменьшает резкость матрицы в 0.7 раза. Умножаем 0.7 на 42 - 29. По цифрам на сайте - 25. И логично.
     
  9. Вполне содержательная дискуссия, хотя на диссертацию не тянет :). Только опять остается один вопрос: "Почему бы не почитать, что сами DxO-шники пишут об их показателе MPix и способе его расчета?". Ведь не скрывают они этого.
     
    alfavit нравится это.
  10. Они бы лучше поддержку для A99-2 побыстрее сделали. А уж какие фотки получаются на разных объективах, мы и сами увидим.
     
  11. #51 4 янв 2017 в 11:01 | DxOMark | Страница 3
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Насчет закрыть открыть диафрагму - в современных объективах резкость практически останется на одном уровне .
    При расчетах с Мегпикселями нужно быть аккуратней . На матрице стоит фильтр Байера синий , красный и два зеленых . 42 Мп нужно делить на 4 .

    Похоже не кто не читает описание как измеряет ДХО .
    Измерения ДХО для линз и датчиков камеры .
    Введение | Чувствительность ISO | Шум | Цвет чувствительность | Резкость | Искажение | Светопропускание | Виньетирование | Боковые хроматических аберраций
    Для примера раздел РЕзкость .
    https://www.dxomark.com/About/In-depth-measurements/Measurements/Sharpness


    До сих пор сайт www.dpreview.com не протестировал А99 II ? Очень подозрительно !
    Если протестирует на объективах с байнетом А , сразу все встанет на свои места , народ увидет своими широко открытыми глазами .
     
  12. Мозг закипает, от вашего пинг-понга...!!! ))) Какая нафиг разница, какое разрешение у стекол, и что мы в "попугаях" получим на выходе...!!! ??? Все действительно, покажут картинки, а что там получится 24 или 42 Мпс, народу думаю, наплевать будет...!!!
    Камеру покупают (кому повезет, и денежки найдутся), под уже имеющийся парк оптики, и вряд-ли кто еще захочет 3-5 тыс. бачков, на новые стекла тратить...!!!
     
  13. Микроконтраст по краям кадра подтягивается практически на всех объективах при прикрытии диафрагмы даже при очень резком центре. А то, что современные объективы считаются на максимум резкости при 4 - 5.6 - это во избежание дифракции. На А99м2, кстати, эффект хорошо виден - достаточно сравнить поле резкости 1.4/50 на 5.6 и 8.0. На 8.0 резкость ниже, хотя на А99 на том же объективе это не так.
    Считают они без учета Байера, как монохром.
    Я читал :). И сделал свое предположение на основании их текста про воспринимаемые мегапиксели. На мой взгляд, получилось логично.
     
  14. согласен :) демагогия ни о насущном. люди до сих пор на nikon d 700 12 мп. делают фотошедевры . на счёт многообразия оптики в стоимости каждого образца от 1.5 до 3 килобаксов всю жизнь работать на финансирование фотопроизводства, хотя может тут миллионеры многие из нас кто знает :)
     
  15. кстати на счёт оптики, вчера юстировал свой 135 1.8 под а 99 М2 и осталось приятное впечатление от красивых снимков, как идеально отработает на данном аппарате. до сих пор пользовался sony a 77M2, там приходилось для избегания микросмаза ставить выдержку 1/250-1/300, ещё минус на кропе диафрагма 1.8 была не рабочей резкость начиналось от 2.0. на второй 99 резкость бритвенная с 1.8 плюс выдержку спокойно можно ставить 1/60 для резких снимком. с 1/40- 1/50 уже можно поймать шевелёнку. для меня после кроп матрицы это фантастичекий результат.
     
    Dima_Iv., ExJunior, Savva и ещё 1-му нравится это.
  16. BigSerpent
    Как я помню на монохроме при одинаковых матрицах резкость будет выше на 30 процентов .
    Не понятно какой смысл ДХО считать без Байера ? Где про это написано ?
     
  17. Господа, давайте положа руку на сердце скажем: "При переходе на 42мп с А-оптикой, большинство наших кадров останется УГ с чуть более высокой детализацией. А при покупке 90мм Е-макрушника, все наше УГ станет неприлично детализированным" :D
     
    Honor, Dima_Iv., SOLO и 5 другим нравится это.
  18. Эту цитату вынести в заголовок и закрыть тему !
     
    SOLO, vladimir51423 и Plutonium нравится это.
  19. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Расчитывать эти все мегапиксели вообще нафиг не нужно. Они к жизни никакого отношения не имеют, чисто циферки для техноонанизма.

    Нужно только ответить на несколько вопросов:
    Достаточно ли качества картинки для печати? - да, мне более чем
    Достаточно ли качества картинки для веб публикаций? - да, с огромным запасом
    Улучшилась ли картинка по сравнению с прошлыми камерами? - да
    Качество картинки относительно конкрентов на уровне? - да, как минимум не хуже.
    Другие характеристики камеры на уровне? - да, во многом лучше конкурентов
    Улучшились ли они по сравнению с прошлым поколением? - да, по многим направлениям очень сильно
    Все это видно невооруженным глазом
     
    KotoPalych, Dima_Iv., ExJunior и 3 другим нравится это.
  20. Со всем выше согласен, но я добавлю: "Могли ли они сделать лучше? - Да, но они редиски маркетинговые." :)
     
    SOLO и vladimir51423 нравится это.

Поделиться этой страницей