1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

DXO Optic Pro

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем MaxPSYcho, 6 июл 2011.

  1. #1 6 июл 2011 в 01:27 | DXO Optic Pro
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    Интересует мнение пользовавшихся программой DXO Optic Pro с точки зрения ее способности исправлять дисторсию, цветокоррекции, исправление экспозиции и мелких дефектов, а не как конвертера RAW. Поскольку профили Линз у нее есть.


    Особенно интересует вопрос, как она сможет справляться с этим всем в автоматическом режиме и с файлами в формате JPEG, а также ее сравнение с Лайтрумом. Например в лайтруме нельзя применить профили 2-х основных линз для формата JPEG, можно только телескопического объектива 18-200, хотя я так и не понял почему именно так.


    Есть ли у DXO Optic Pro какие-то преимущества перед Лайтрумом?
     
  2. преимущества врятли, но цвета определяет хорошо. и интерфейс удобный, почти как в лайтруме
     
  3. Так есть же смежная тема про RAW конвертеры. Из плюсов наверное возможность сохранить в DNG и одновременно сделать resize.

    А в целом мне результат обработки нравится больше, если точнее сказать за меньшее время я получаю более удовлетворительный результат.

    Из минусов нет таблетки для последних версий. :rolleyes:
     
  4. если не секрет, зачем тебе оно нужно? во всех темах про это пишешь...))
     
  5. ну так есть возможность вот и пишу про это. Ну и соответственно использую иногда, хотя делает он это странно даже уменьшенный вдвое по разрешению снимок, правда поправленный занимает размер больше.
     
  6. ну дык зачем это? тем более если размер больше становится
     
  7. Больше, значит лучше! :rolleyes:
     
  8. Потому что NEX-ом снимаю так, что без правки фотографий редко обходится.

    1) Править надо.

    Если править, то сохранить обратно в ARW не предлагает ни одна известная мне программа.

    2) DNG показался мне неплохим выбором когда я про это думал. (Недавно я правда узнал о PNG.)

    3) Т.к. размер получался большой решил что ресайз еще сильнее поможет убрать ненужные артефакты. Если бы размер не рос, то я бы им и не пользовался.
     
  9. не ну понятное дело, править всегда надо))

    просто зачем сохранять обратно в рав?

    обработал, экспортировал в .jpg нужного размера, а оригиналы в рав пусть хранятся.
     
  10. Так удобно же хранить и использовать одно и тоже. Только DNG от DXO Optic Pro почемуто больше ARW по размеру выходит, надо будет PNG поковырять, жаль что DXO Optic Pro в PNG еще сохранять не научился.
     
  11. ну тут уже кому как...

    просто это довольно стандартная процедура, в интернет выкладывать .jpg размером ~1000px

    а оригиналы в равах хранить на всякий пожарный
     
  12. а если ты например отредактировал снимок, сохранил в DNG, всё.

    потом через 2 месяца решил переделать, а оригинала-то уже нет... тогда как?)
     
  13. DNG - это практически рав и есть
     
  14. и не практически, это и есть raw, открытый стандарт)
     
  15. не, там же теряет пара бит, что для родного конвертора

    или нет?
     
  16. #16 12 июл 2011 в 20:41 | DXO Optic Pro
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
    Ну как сказать, что именно ты там можешь допеределывать? Баланс белого, ну можно чутка поправить и потом. Грандиозно то все-равно не поправить в последующие разы. Я даже скажем так сразу правлю уж сильно бросающие в глаза вещи: ББ, шумы (малошумящей матрицы) и уровень яркости (30-60 сек.). Если даже немного ошибся, то DNG как я понимаю из размера файла хранит информацию куда больше чем jpg и доправить можно, но дальше "работать со снимком" это уже из разряда разукрашки - фантазия на тему снимка.

    А вот почему DNG в 2 раза больше ARW для меня вопрос.
     
  17. скорее всего, там ещё и оригинал ARW хранится для восставновления - нужно где-то снять пометку вкладыша оригинала..

    ПС: потом, когда ARW не восстановить, этот файл никак не откроется в IDC
     
  18. Не не хранится, иначе бы он меньше ARW не мог бы стать, а если делать например resize ~2 Mpix то он заметно меньше исходника.
     
  19. Вышел новый релиз. Теперь DxO Optics Pro 7.0!
     
  20. Отличная прога! Радует пакетная обработка RAW, профили под линзы.
     

Поделиться этой страницей