1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Друзья посоветуйте что брать Sony A7 III или A7R II

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем laimrus, 2 дек 2018.

?

Друзья посоветуйте что брать Sony A7 III или A7R II

Голосование закрыто 9 дек 2018.
  1. Sony A7 III

    66,0%
  2. Sony A7R II

    34,0%
  1. Я как создатель этой темы скажу вам так. Это две абсолютно разные камеры, и сейчас я понимаю, что их неправильно сравнивать. Р2 надо сравнивать с S2 или просто 2, а тройку надо сравнивать с Р3. Но между ними я бы выбрал R2, так как эта камера очень высокого уровня и по цене чуть более ста тысяч рублей, то есть нормально так дешевле тройки) Что в принципе я и сделал) Но в данный момент я владелец Р3. Скажу вам она не сильно круче Р2, так что, кто хочет качественную экономию, то пускай смело берёт Соньки второй серии и купит к ним кучу батареек на Али ( благо они копейки стоят)
     
    доктор н и trambler58 нравится это.
  2. Ну опять вы понаписали ваши личные измышления основанные ни на чем.
    Эр-2 я уже давно продал. АФ- в видео мне нужен оооочень редко, спокойно снимал репортажку крутя фокус руками еще на кэнон марк 3, не говоря уже о сони. Про кроп в 4к у вас есть достоверная информация? Видео уступает в каком месте? Все эти разговоры про дд и резкость, четкость пустой звук без каких либо фактов. Еще у а73 ужасный роллинг шаттер, на уровне сони 6500. Вообщем 7-3 продукт состоящий из одних компромиссов.
     
    another нравится это.
  3. Мои измышления Вы сами и подтверждаете, для Р2 не используете АФ в видео, потому что он плохой и при плохом освещение тем более. Последняя тенденция такова, что без АФ много чего не снимешь, очень интересно как Вы крутите фокус когда камера на стедикаме?!! Или с рук плавно в движение снимаете? Круто, я так не могу.

    Про кроп прочитал в двух местах, ссылку приводил, но до конца не разобрался, с разрешением как минимум что-то не так, оно избыточное с полной матрицы для 4К, а про даунскейл с 6к ничего не сказано. Так с 6к это в тройке, у Р2 там все 8К должны быть! А вот то, что у A7R II 42-мегапиксельная матрица. Это очень много для 4K-видео, происходит pixel binning, т.е. усреднение напряжения на соседних элементах сенсора и последующее считывание этих данных. Отсюда и падение резкости (мыльноватость), и шум.

    Пиксель биннинг есть даже в Р3 в 4К, что уж говорить о Р2, там сам производитель сто раз везде пишет что 4К лучше в кропе (супер35) с этой камеры. Ну и тройке Р2 уступает в том самом месте, что считывание происходит пиксель в пиксель без всякого биннинга и точно с полного кадра и там этот Супер35 и не нужен!!! Слога третьего в Р2 нет, а именно этот режим даёт максимальный ДД.

    Про батарейку вообще молчу, видео снимать нереально, вырубается в самый неподходящий момент на морозе. А два слота, а тач скрин, когда тыкнул пальцем и фотик сфокусировался куда тебе надо.

    Ну и компьютерная техника развивается семимильными шагами, процессоры пятилетней давности это уже как автомобиль двадцатипятилетней. Р2 хорошая камера, но для видео тройка гораздо лучше по вышеуказанным причинам.
     
    Sibiryak73 нравится это.
  4. Ну опять размышление на уровне: "ну новое оно же всегда лучше старого." Моднее, ага.
    На стедикаме было не так много съемок, но опять же, художку, рекламу, кино не снимают с автофокусом почти никогда, элементарно потому, что бывает нужен переход с объекта на объект по фокусу, нужно фиксирование фокуса на определенном объекте, а если у вас например 2 человека в кадре, на каком из них будет фокус? А вместо человека в кадре могут быть животные, другие объекты на который камера может переходить. Для таких целей на стедикаме есть моторизованный фокус, есть отдельная профессия в киноиндустрии фокус пуллер.
    Разумеется полно съемок где автофокус может быть полезен и удобен, с этим никто не спорит, но у меня таких случаев было не много и как уже писал в половине съемок в том числе со стедикама, были пролеты мимо объектов на которые фокус не должен был попадать.
    Еще могу отметить, что в вечернее время автофокус 73, не особо справляется, сам лично тестировал и много тестов видел.
    pixel binning- дает мыло это тоже очень спорное утверждение. С шумом еще можно согласиться, а вот с резкостью, как то сомнительно.
    С батарейками у меня никогда не было проблем так как всегда использовал батблок.
    А7-3 конечно не плохая камера, но брать ее себе не хочется.
     
  5. Скажите, пожалуйста, для фотосъёмки в тёмных помещениях из этих двух камер какая лучше? Например, для фотосъёмки банкета, где подсветка разным цветом, приглушенный свет, чтобы максимально сохранить атмосферу и смело задирать ИСО - где детализация останется лучше?
     
  6. У меня обе камеры, А7-3 на стоп лучше фоткает ночью, поэтому лучше она
     
    Raduga нравится это.
  7. Allexs, если у вас обе камеры, скажите, пожалуйста, насколько тормознутее становится Лайтрум с большими равами a7Rm2 в сравнении с a7m3? Заметна ли разница в скорости обработке?
     
  8. Зависит от того, насколько большой запас по железу вы имеете.
    Становится тормознутее, ощутимо. Но на полноценном пк (ryzen 1700\32gb ram\1080ti) это падение не критично и больше сказывается на времени импорта\экспорта, то на макбук 13 это уже практически крест на обработке. С 42мпикс равами лайтрум на макбуке еле еле телепается, с реакцией на любой ползунок по 1+ секунде.

    Хочу сказать словечко в защиту а7r2 - на втором поколении камер просто напросто быстрее работает операционка. Я заметил это еще при апгрейде с а7р2, долго перепривыкал медленно крутить колесо iso. Но недавно сравнивал в лоб - интерфейсы просто рисуются с большим фреймрейтом на р2, на кнопки и колеса реакция НАМНОГО быстрее (хотя, конечно, до DSLR не дотягивает).
    Сони как всегда, на каждое крутое обновление, будет не менее крупное "но"
     
    Raduga нравится это.
  9. Все зависит от вашего железа, когда взял R2 пришлось и мощный ноут покупать, на старом не возможно вообще было работать.
    Но даже сейчас (процессор i7-6700 2.6 Ггц и 16 оперативки) некоторые операции заметно медленнее, чем с фото 24 Мп. Поэтому, понял, что 42 Мп мне несколько излишни, буду продавать.
     
    Raduga нравится это.
  10. Это вы фантазии сейчас рассказывает. I5 ноут, 16gb, ssd. Всё плавненько и чудненько с равами 42мп.
     
    Minolta User, trambler58 и Raduga нравится это.
  11. Если отталкиваться от матрицы, то 24 мп лучше для портретов, а 42 мп для пейзажей, так как в пейзажах 24 мп будет нехватать для проработки деталей, а 42 мп для портретов излишне ввиду дерматологии.
     
    Polipan, Raduga и Sibiryak73 нравится это.
  12. В любительских целях, когда за комп не охота садиться, обрабатываю каждую фотку отдельно, на стареньком ноуте с i5 и 8гигами оперативы, вообще неудобств не испытываю с 42мп кадрами р2, не знаю чем там все пугают. Многомегапиксепльные панорамы в тиф формате уже конечно и на компе подтормаживают немного, правда он у меня не во много раз мощнее ноута)
    Перешел с 7-2 на р-2, т.к. по финанасам не вытянул 7-3, но и не жалею ни капли
     
    another и Raduga нравится это.
  13. у меня на ноуте 8гб ram (прошка early 2015 еще на броадвеле), этого откровенно мало, хотя даже на десктопе с 32 гб уже частенько упираюсь в лимит оперативы ( но там еще 16 бит проявка в полном размере улетает в ФШ под ретушь).
    Про плавненько - накиньте профиль объектива, шумодав и шарп (можно еще добить правкой перспективы и, например, градиентными фильтрами) и все станет уже не так радужно. Особенно если синхронизировать все настройки на целую съемку (те же репортажи или какая-то относительно статичная студийка) и начать "докручивать" по уже сделанным ползункам.
    Возможно у меня излишне высокие стандарты, но разница весьма ощутимая.
    П.с. На правах оффтопа, так как спрашивали про лайтрум, а не ФШ: если откинуть все субъективные моменты про реагирование на ползунки плавность и все такое - с 24 мпикс исходниками прогрессбаров в фш не было, с 42 мпикс появились на некоторых задачах.
    П.п.с качество получаемой картинки с 42 мпикс оправдывает запросы на железо в любом случае.
     
    Raduga нравится это.
  14. В теме А7III уже спрашивал, но мало ли.
    Как они в сравнении по шумам на ISO до 3200?
     
  15. A7III лучше во всём, кроме разрешения матрицы ( но это мало кому нужно)
     
    Overlord нравится это.
  16. Разница по моим ощущениям на стоп, если максимально в плохих условиях я мог снимать на R2 с iso 6400, то аналогичная картинка по шумам у А7-3 на 12800
     
    Overlord нравится это.
  17. Все пишут, что исо на а7-3 лучше.
    Но - если ресайзнуть картинку а7р2 до размеров а7-3 - картинка разве не выровняется в лучшую сторону у а7р2?
     
  18. Выровняется, конечно. Шумы на многопиксельных матрицах появляются раньше, но их проще устранять - обычно ресайза до 24 Мп достаточно. Зависит еще на чем смотрите - монитор 2k, 4k, 5k - шумы заметнее на мониторе с бОльшим разрешением.
     
  19. прошу прощения, если оффтоп)) уже вторую неделю не могу определиться с выбором между 7iii И 7r3, разница в цене есть но не гипер большая (кэшбэк сейчас от сони на r3 400 ойро) да и дело сейчас не в цене, хотелось вот попросить помощи у знатоков у которых наметан глаз и которые обещают при просмотре большого количества фотографий сказать какая камера нужна)))) из имеющихся сейчас линз зоннар 55мм, fe70-200/4, и мануальный самьянг 14мм, предыдущая камера была а7. от себя могу сказать что по профессии я художник, фотографией не зарабатываю но увлекаюсь и очень люблю. снимаю в основном для себя. ))
     

Поделиться этой страницей