1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Драйвер Sony - удобный просмотр RAW

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем motif, 6 фев 2012.

  1. http://www.faststone.org/ а мне вот этот поболе нравиться! Хотя может просто привычка. В нем не надо скакать от просмотра к редактированию через меню
     
  2. Попробуйте ACDSee Pro 5.1, в нем можно RAW и посмотреть, и проявить, и отредактировать.
     
  3. Сегодня поставил ACDSee Pro 5, для просмотра RAWов, в том числе с а57 листает снимки с а850 быстро. 4 версию не ставил, а 3 подтормаживала.
    5 пока не видит а57.
     
  4. Только вот он предпросмотр делает всего 2Мп картинку.. а когда пытаешься загрузить полный RAW - он его в каком-то непотребном виде загружает...
     
  5. Хм. Вообще этот драйвер на CD с камерой идёт, я его всегда ставил.
     
  6. Для просмотра пользуюсь кодеком от микрософта. Доволен. Правда доступно только для Windows 7, Vista SP2 и список поддерживаемых камер не полон. Но они над этим работают.
     
  7. #28 30 май 2012 в 14:37 | Драйвер Sony - удобный просмотр RAW | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2012
    Долгие годы пользовался ACDSee. Нравится наличием дерева папок. НО за последние годы он распух нескромно, последние версии глючат часто, какие то несовместимости с exif данными после адоба начались. Пользовался бы старыми версиями, но для них обновлений поддержки равов новых камер не выпускают. Надо менять вьювер. Сейчас по рекомендации Вот присматриваюсь к fast stone. Вроде бы ничего: бесплатный, шустренький, дерево папок присутствует, портэйбл версия есть, переименовывать по шаблону даты умеет. Но чёткость, цветопередача гораздо хуже чем у ACDSee. Может ещё кто чего подскажет. Чтобы тоже шустренький, но с более качественной картинкой и периодически обновляющимся списком фотокамер. Спасибо.
     
  8. #29 20 авг 2012 в 12:47 | Драйвер Sony - удобный просмотр RAW | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2012
    IrfanView

    Для тех, кто на WinXP, посоветую IrfanView.
    Для первого прохода по RAW включаю опцию "по возможности загружать встроенное JPEG-изображение" и в процессе просмотра сразу удаляю большую часть мусора (работа всего двумя клавишами: пробел и Delete).
    Если нужен второй проход, то включаю просмотр в половинном размере (это уже тормознутее, но всяко быстрее родного IDS.4).
    В режиме "Миниатюры" получаем почти полный аналог виндового проводника (размер миниатюр настраиваемый).

    Короче можно быстро раскидать на пачки для пакетной конвертации, отобрать для индивидуальной работы и остальным пополнить корзину:D
    Или если среди десятков тысяч равок надо найти 1-2.

    платить не надо, папку "IrfanView" можно из "Program Files" скопировать на флешку или записать на DVD и оттуда запускать.
     
  9. Потому что предлагался для скачивания просмотрщик а не конвертор.
    Это вообще то разные продукты от Сони.
     
  10. В комплекте с фотошопом идет Adobe Bridge. Пользуюсь практически только им - и для фото, и для видео.
     
  11. Для живущих под Линуксом (особенно любителям RAW+JPEG) рекомендую Geeqie. Понравилось одновременное удаление RAW и JPEG.
    Жаль, что под Андроид такого нет, или плохо искал?
    [h=1][/h]
     
  12. использую ACDSee.Pro.v7.0 очень удобная прога
     
  13. Давно пользуюсь драйвером для просмотра в проводнике, ооочень удобно:) Только при приближении кубики;)
     
  14. Хотите удобный просмотр RAW? Переходите на Мак:) На нем он и предпросматривается и открывается без стороннего софта, и никаких кубиков:)
     
  15. Подскажите как подружить ACDSee Pro 8.0 и формат ARW
     
  16. А в чём, собственно, сложность?
     
  17. Не видит RAWки с SONY A77 (*.arw)

    Еще вопросик, подскажите программу которая при отборке фото с сессии удаляла бы вмесле с RAWои еще и JPG в случаях когда при съемке фото сохраняется в двух форматах. Чтобы не удалять два файла отдельно и не запутаться.

    - - - Добавлено - - -

    еще вопросик есть ли возможность в ACDSee Pro 8.0 переключить показ размера изображения в свойствах из дюймов в сантиметры?
     
  18. #39 25 окт 2014 в 08:48 | Драйвер Sony - удобный просмотр RAW | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2014
    Предположу, что у вас А77 без GPS ( в России А77 продается из-за законодательных ограничений без GPS , программное обеспечение не учитывает данную, чисто российскую проблему, поэтому их и не видит ACDSee. )

    В ветке по А77, здесь, камрад CheshireCat выложил утилитку для конвертирования raw файлов от a65, a77, a99 в a65v, a77v и a99v соответственно.
    Чтобы упростить процесс переименования равов наш соклубник сделал эту утилиту.
    Чтобы переименовать все raw файлы в текущей папке нужно запустить XXtoXXv_dir_only.bat, чтобы ещё и во всех подпапках - XXtoXXv_dir.bat.
    Попробуйте, этот метод работает.

    ps пока это пишу, из головы не уходит мысль: а зачем вам это надо?
    Зачем использовать продукт, уступающий лидируюшим редакторам во всём?
    pss там проблем подобного рода нет... :unknown:
     
  19. Под Линуксом для быстрого просмотра/чистки/сортировки использую Geeqie (https://ru.wikipedia.org/wiki/Geeqie). Она понимает, что ARW+JPG - связанная пара. Под Виндой не пробовал.
     

Поделиться этой страницей